Этери Тутберидзе впервые вывела на лед спортивную пару, и какую!

В Бостоне на небольшом турнире Cranberry Cup (дословно – Кубок клюквы) под ее руководством выступили многократные призеры ЧМ Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Вот как они нашли друг друга в этом году, а теперь и дебютировали многообещающей связкой.

Тарасовой и Морозову не хватало льда, Этери приютила пару на «Хрустальном»

Сотрудничество Евгении и Владимира с командой Тутберидзе началось в апреле: сначала фигуристы выступали в шоу Этери и ставили показательный номер у Даниила Глейхенгауза, а потом и вовсе перешли на каток «Хрустальный». При этом их работа с Максимом Траньковым продолжилась, а вот оставаться в контакте с Мариной Зуевой при закрытых границах фактически не получалось.

«Нужен был тренерский штаб. На данный момент лучший – это Этери Георгиевны. Поэтому ребята обратились с просьбой к этим тренерам», – объяснял Траньков.

Так Тутберидзе от шуток про парное катание в «Вечернем Урганте» перешла к серьезной работе с одной из самых титулованных пар страны. Тарасова и Морозов обратились за помощью – после утомительных поисков льда и неопределенности с тренерами в прошлом сезоне:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У Алены Шишковой умер близкий человек

«Не знаю, как так мысль пришла попроситься в группу к Этери Георгиевне… Она нам помогла как тренер, как главный тренер. Дала нам лед и возможность готовиться в Москве, тренироваться. Подошли вдвоем к ней, она немножко была не готова, наверное. С чего бы это вдруг? Она сказала, что хочет помочь», – рассказывал Морозов.

К началу лета паре уже поставили короткую программу: хореографом выступил Александр Жулин, но и Этери активно участвовала в процессе. Тарасова и Морозов катают короткую под «Лунный свет» Клода Дебюсси. Этери не пошла на риск с композицией и в олимпийский сезон выбрала проверенную классику.

blank

До начала лета они вместе с другими парами тренировались в Сочи, так что первый полноценный сбор в лагере Тутберидзе стартовал только в середине июня; к работе привлекли еще и пермского специалиста Павла Слюсаренко.

«Павел поможет в работе над ошибками в ряде элементов. На стадии становления ребят были упущены некоторые фундаментальные моменты, которые потом мешали, – к примеру, в силовых элементах», – рассказывал Траньков.

Этери прилетела в США, Траньков остался в России – не было визы

На первом турнире сезона – Cranberry Cup – Тарасову и Морозова сопровождают Тутберидзе и Слюсаренко. Траньков не полетел из-за отсутствия визы, а вот у Этери с этим проблем нет – она часто навещает дочь Диану Дэвис, которая тренируется в США.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Амкал» и 2DROTS сыграют в новом Кубке России. Как это будет?

Кстати, первый этап Гран-при у Тарасовой и Морозова – тоже американский, в октябре. Траньков надеется, что вопрос с визой к этому моменту решится; но и нет сомнений, что Тутберидзе снова поедет с учениками.

blank

Первый прокат в сезоне получился рабочим. Евгения упала на прыжке, хотя перед выступлением все элементы исполнила чисто.

blank

Дальше фигуристы собрались и на оставшихся элементах избежали ошибок. Судя по улыбкам в конце, прокат их более-менее устроил.

Делать выводы по одному выходу неправильно, да и вряд ли надо. Но уже бросается в глаза, что Этери опробовала на подопечных проверенную фишку: в середине программы платье Тарасовой меняется с однотонного синего на желто-синее – лунный свет появляется под конец номера.

blank

Это знаковый прием в группе Тутберидзе – в сезоне-2019/20 у Анны Щербаковой и Александры Трусовой тоже были платья-трансформеры. Кажется, Этери не боится повтора, хотя такая находка уже не вызывает потрясения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Все команды «Ф-1» против внезапного запрета подскоков на прямых – кроме «Мерседеса». Главные претензии – правка правил посреди сезона незаконна

blank

Постановка получилась очень нежной и музыкальной – в стиле Жулина. После впечатляющего «Болеро» прошлых сезонов программа смотрится сырой, что неудивительно для середины августа.

Судьи щедро оценили прокат, несмотря на падение Тарасовой. 75,97 и первое место – неплохой старт на международном уровне. Чемпионы США Алекса Книрим и Брендон Фрэйзер ошиблись на выбросе, а других серьезных соперников на в Бостоне у россиян нет.

blank

Впереди произвольная программа, потом месяц в ожидании контрольных прокатов сборной. 11 и 12 сентября российские фигуристы покажутся в Челябинске – там Этери выведет на лед не только новичков группы, но и гвардию звезд в женском катании.

Cranberry Cup

Бостон, США

Пары, короткая программа

1. Евгения Тарасова – Владимир Морозов (Россия) – 75,97

2. Алекса Книрим – Брендон Фрэйзер (США) – 69,83

3. Джессика Калаланг – Брайан Джонсон (США) – 68,90

«Люблю фигуристов, которые близки к отчаянию». Тутберидзе впервые взялась за пару – чего ищут наши чемпионы и зачем все это Этери?

Источник