Гонщики «КАМАЗ-мастера» не выиграли этап, однако конкурентам всё равно грустно. А вот в двух классах «Дакара» всё стало совершенно иначе.

Перестановки в зачёте мотоциклов не заставили себя долго ждать — перемены начались на первом же этапе после дня отдыха. Пабло Кинтанилья, перед этапом занимавший 3-е место, одержал победу и разом выскочил в лидеры гонки. Этому поспособствовали проблемы открывавшего трассу Сэма Сандерленда: с ролью «открывашки» британец не справился, стал допускать ошибки и в результате проиграл разом 23 минуты. Немного лучше были дела у Рикки Брабека, однако и он проиграл Кинтанилье семь с половиной минут — так впереди не останешься.

В общем, мотозачёт обрёл нового заводящего в лице Кинтанильи. Брабек держится в 4,5 минутах позади. На 3-м месте Тоби Прайс в пяти с небольшим минутах. Вся борьба между представителями «Хускварны», «Хонды» и «КТМ» впереди, что не может не радовать организаторов. Хотя, Прайс жалуется на боль в правом запястье, которая становится всё сильнее.

Скучным в плане интриги снова получился этап в зачёте квадроциклов. Николас Кавильяссо одержал дежурную для себя победу и увеличил общий отрыв от Херемьяса Гонсалеса Фериоли до одного часа и 7 минут.

Дакар 2019

Намного веселее в категории мотовездеходов, где существенные перестановки. После уточнения результатов пятого этапа зачёт возглавляли Родриго Хавьер Морено Пьяссоли и Рейналдо Маркес Варела — и для них 6 день борьбы не задался. Варела потерял пятьдесят минут, а Пьяссоли и того больше (во время написания отчёта он ещё не финишировал).

Лучшим из фаворитов стал Жерар Фаррес Гуэль, который теперь и возглавил общий зачёт. Следом за ним идёт россиянин Сергей Карякин. На шестом этапе россиянин продемонстрировал четвёртый результат — в шестнадцать минут от победившего Франсиско Лопеса Контардо и, что важнее, в пяти от Гуэля. Теперь Карякин уступает испанцу в «генерале» 13 минут — это, конечно же, отыгрывается.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У хоккейной России новый рекорд: покер в Кубке Стэнли. В 2017-м Гурьянов тащил молодежку, а сейчас тащит клуб НХЛ

«Дакар»-2019. Мотоциклы. Общий зачёт

1. Пабло Кинтанилья (Husqvarna)
2. Рикки Брабек (Honda) — +4.38
3. Тоби Прайс (KTM) — +5.17
4. Кевин Бенавидес (Honda) — +8.01
5. Маттиас Валькнер (KTM) — +10.46.

«Дакар»-2019. Квадроциклы. Общий зачёт

1. Николас Кавильяссо (Yamaha)
2. Херемьяс Гонсалес Фериоли (Yamaha) — +1:06.49
3. Густаво Галлего (Yamaha) — +1:29.36

«Дакар»-2019. Мотовездеходы. Общий зачёт

1. Жерар Фаррес Гуэль (Can-Am) — 26:08.53
2. Сергей Карякин (BRP Can-Am) +13.31
3. Рейналдо Маркес Варела (Can-Am) +32.36
4. Франсиско Лопес Контардо (Can-Am) +58.43.

Согласно сценарию Нассера Аль-Аттии продолжает идти гонка в зачёте внедорожников. Катарцу не обязательно выигрывать спецучастки — важнее находится рядом с лидерами и не терять много времени. В воскресенье всё для гонщика Toyota Gazoo Racing сложилось почти идеально. Да, Аль-Аттия не одержал победу, однако уступил Себастьену Лёбу всего парочку минут — зато Стефан Петерансель «закопался» и разом проиграл Аль-Аттии 16.

«Ещё одна глупая ошибка, — отметил Петерансель после финиша. — Всё было неплохо, пока я не увидел застрявшего Нани в 5 км от финиша. Он не сигнализировал о помощи, однако после того как он помог мне 2 дня назад, я чувствовал, что должен помочь ему. В результате я застрял и потерял двадцать минут. Это не было ошибкой — это было грубой ошибкой! Победа уплывает от меня после очень большого числа ошибок».

Дакар 2019

И правда: Петерансель теперь идёт в генеральной классификации лишь 3-м в 41 минуте позади Аль-Аттии. Лёб уступает представителю «Тойоты» 37. В общем, у Нассера солидный задел, при котором можно ехать не на 100%, а на 98, пытаясь избежать всех возможных ловушек.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Концерт Егора Крида в Томске требуют отменить

Вот что сказал Аль-Аттия о 6-м этапе:

«Мы хорошо работали весь день, но допустили серьёзный просчёт на финальных 15 км. Мы поехали не тем путём, а после этого долго возвращались. Это стоило нам нескольких минут, однако я всё равно доволен нашей позицией. Это было отличное выступление, пусть даже я знаю, что Себастьен сражается, так что мне надо упорно бороться. В действительности, всё не так комфортно!»

«Дакар»-2019. Автомобили. Шестой СУ

1. Себастьен Лёб (Peugeot)
2. Нассер Аль-Аттия (Toyota) — +2.17
3. Карлос Сайнс (MINI) — +6.56
4. Сириль Депре (MINI) — +13.05
5. Хоан Нани Рома (MINI) — +13.08
6. Стефан Петерансель (MINI) — +18.49

«Дакар»-2019. Автомобили. Общий зачёт

1. Нассер Аль-Аттия (Toyota)
2. Себастьен Лёб (Peugeot) — +37.43
3. Стефан Петерансель (MINI) — +41.14
4. Хоан Нани Рома (MINI) — +45.24
5. Сириль Депре (MINI) — +1.23.35
Карлос Сайнс (MINI) — +5.18.01.
TRUCK: локальный триумф Вязовича

Перед возобновлением борьбы в не очень хорошем положении оказались лидеры из команды «КАМАЗ-мастер». Сначала нужно было переварить обидную дисквалификацию Андрея Каргинова, а потом пришла новая напасть: обследование двигателя на грузовике Айрата Мардеева показало, что продолжать на этом моторе гонку невозможно. С одной стороны, хорошо, что техника подвела экипаж, который отставал больше всех, с другой — теперь у Эдуарда Николаева и Дмитрия Сотникова не было в распоряжении «боевой технички», которая прикрывает тылы. При этом делать ставку на один экипаж и притормаживать второй очень рискованно — неизвестно, что будет впереди.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зачем сняли комедию о блокадном Ленинграде

Что ж, на 6-м спецучастке «КАМАЗ-мастер» хорошо справился с этим тактическим ребусом. Почти весь этап Сотников и Николаев уступали лишь мазовцу Сергею Вязовичу. Россияне притормозили лишь под финиш и в результате проиграли белорусу 13 и 14 с половиной минут соответственно. Ничего страшного — учитывая, что Вязович в общем зачёте не конкурент, а ближайший преследователь Жерар де Рой проигрывал практически 2 часа. В воскресенье голландец отыграл менее десяти минут, показав второе время дня. Так что в «КАМАЗ-мастере» должны быть вполне довольны результатами.

Теперь Николаев опережает Сотникова на десять минут, а де Рой уступает лидеру час и 50 минут. Ещё один пилот «Ивеко» Тон ван Генугтен, после половины гонки ехавший практически вровень с Жераром, на этот раз проигрывал по ходу дня более одного часа. Приличные потери понёс и Алеш Лопрайс, так что шансы голландца и чеха на попадание в тройку стали ещё ниже. Есть вероятность, что уже по результатам шестого спецучастка на четвёртую позицию выйдет гонщик «МАЗ-СПОРТавто» Алексей Вишневский — не Вязовичем единым!

«Дакар»-2019. Грузовики. Шестой этап

1. Сергей Вязович («МАЗ-СПОРТавто») — 4:28.25
2. Жерар де Рой («Ивеко») +5.45
3. Федерико Вильягра («Ивеко») +6.15
4. Дмитрий Сотников («КАМАЗ-мастер») +12.50
5. Эдуард Николаев («КАМАЗ-мастер») +14.31.

«Дакар»-2019. Грузовики. Общий зачёт

1. Эдуард Николаев («КАМАЗ-мастер») — 24:26.33
2. Дмитрий Сотников («КАМАЗ-мастер») +10.13
3. Жерар де Рой («Ивеко») +1:50.03

В понедельник мы сможем увидеть уже седьмой этап гонки — круговой вокруг Сан-Хуан-де-Марконы. Для всех классов дистанция спецучастка будет составлять 360 км, а ещё 215 придётся на дорожные секции.

Источник