В Краснодарском крае после проливных дождей затопило несколько населенных пунктов. В некоторых поселках Большого Сочи сошли сели, остановлено движение по федеральной автотрассе и железнодорожное сообщение.

  • В Туапсинском районе погибли 2 человека, еще 1 числится исчезнувшим бесследно
  • Обрушился мост через реку Макопсе в Лазаревском районе Сочи
  • Из-за обрушения моста прекращено автомобильное движение между Сочи и Краснодаром
  • Остановлено железнодорожное сообщение с Сочи
  • В Туапсинском и Апшеронском районах эвакуированы 460 человек, подтоплены практически 2 тысячи домовладений

В социальных сетях жители размещают снимки и видеозаписи происходящего.

Мост обрушился в поселке Макопсе на 91-м км трассы А-147 Джубга-Сочи. В дорожной службе информируют, что «при благоприятных условиях» движение по данному участку федеральной трассы будет восстановлено в полном объеме лишь в воскресенье.

Сочи Туапсе наводнение

В реверсивном режиме — к субботе (то есть машины смогут проезжать лишь в одном направлении, пропуская встречный поток).

Трасса на Красную Поляну в том числе пострадала. В Туапсе разрушены дороги на кое-каких улицах.

В Туапсинском районе задержано движение двадцати пяти поездов, информирует представитель представитель экстренных служб региона: десять пассажирских поездов задерживаются со стороны Туапсе, еще пятнадцать — со стороны Сочи. Всего в поездах находились свыше шести тысяч пассажиров.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массовые сокращения в 2019 году

Пострадали как минимум три участка железной дороги, ведущей в Сочи, информируют «Российские железные дороги» (РЖД).

На перегоне Греческий-Туапсе произошел смыв насыпи (200 м), на станции Туапсе и перегоне Греческий-Кривенковская водой затоплены железнодорожные пути, а на станции Водопадный случился сход селя.

Как рассказали в РЖД, восстановление инфраструктуры для безопасного пропуска пассажирских составов может занять до 3-х суток. Грузовое сообщение будут восстанавливать одновременно с железнодорожным, однако после открытия движения приоритет пропуска будет у пассажирского.

Пассажирам тех поездов, которые могут вернуться в Адлер, министерство транспорта предлагает воспользоваться самолетами.

Сочи Туапсе наводнение

Как рассказали в «Аэрофлоте», компания перевезет застрявших из-за паводков пассажиров бесплатно. За деталями по организации перевозок нужно обращаться в Федеральную пассажирскую компанию, отметил представитель авиакомпании.

Ранее пассажиры застрявшего в пути поезда «Ласточка», ехавшего из Майкопа в Сочи, рассказывали, что в вагонах закончилась вода, не работают туалеты.

Пассажиры еще 2-х поездов сетовали, что их толком не кормят и что никакой помощи они не получили.

В Краснодарском крае ввели режим ЧС. Ранее режим ЧС «до особого распоряжения» ввел сочинский мэр Анатолий Пахомов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Шоурум Квартир: Вдохновение и Уют в Современном Дизайне

Глава российского государства Владимир Путин обсудил ситуацию в Краснодарском крае с членами совета безопасности, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Власти Сочи информируют, что в городе имеется запас продуктов, которые планируется поставлять в пострадавшие поселки.

«Никаких трудностей с обеспечением города всем необходимым нет, и не имеется повода для того, чтобы население создавало ажиотаж в магазинах», — сообщил мэр Пахомов.

Сочи Туапсе наводнение

На автозаправочных станциях в Сочи выстроились большие очереди за бензином, в магазинах народ скупает продукты и питьевую воду, в городе заторы из-за подтоплений.

Житель Сочи рассказал, что на каждую машину якобы отпускают лишь 20 литров бензина, а в очередь «можно простоять от 30 минут до часа».

«Пока автомобильную дорогу и железнодорожное сообщение не восстановят, жители города находятся в западне. Остается лишь авиасообщение», — сообщил этот житель.

Пахомов заявил, что бензина хватит на 7-10 дней.

В 4-х населенных пунктах Туапсинского района по причине аварии на магистральном водопроводе без водоснабжения остались 70 тысяч человек, информируют экстренные службы. Власти доставляют воду автоцистернами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кристина Смирнова родила детей Сергею Безрукову

Сочи Туапсе наводнение

Как сообщил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев, из-за сохраняющейся непогоды техника не может подобраться к местам разрушения.

«Согласно предварительной оценке экспертов, на восстановление транспортного сообщения потребуется около 2-х суток», — сообщил мэр Пахомов.

В Туапсе и Сочи случились перебои с энергоснабжением, без электричества остаются 33 тысячи человек, над его восстановлением работают тридцать аварийных бригад «Кубаньэнерго».

К вечеру четверга частично восстановлено энергоснабжение большей части населенных пунктов в Туапсинском районе и в Сочи, рассказали в пресс-службе «Кубаньэнерго».

В Южном военном округе для устранения последствий наводнения привели в готовность свыше 350 военнослужащих.

В 7-ми школах и детских садах Сочи из-за продолжающихся проливных дождей отменили занятия.

Источник