Уже в воскресенье, 16 декабря, Приморье выберет главу. В понедельник, в последний возможный день, из предвыборной гонки снял свою кандидатуру генерал Игорь Степаненко со скромной формулировкой «чтобы не было 2-го тура». Пока избирательные комиссии вычеркивают из бюллетеней его имя, мы напоминаем, за кого можно отдать свой голос и кто эти 4 человека. И предлагаем проголосовать − но только виртуально − уже сейчас.

Кандидаты в бюллетене расположены по алфавиту, Степаненко будет перечеркнут просто ручкой, так как бланки для голосования уже давно были подготовлены. Вот из кого нам нужно выбирать губернатора региона.

Андрей Андрейченко

34 года. Родился в Новосибирске. Закончил НГУ (историк по образованию), но политическую карьеру сделал в Приморье. Был избран депутатом Думы Находкинского городского округа, 4 года являлся депутатом Думы Владивостока, потом − Заксобрания Приморья. С прошлого года − действующий депутат Госдумы от ЛДПР (комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям).

В Госдуме еще в прошлом году поднимал вопросы о проблемах с системой ЭРА-ГЛОНАСС, вместе с сопартийцами устраивал по этому поводу акции. Также на акциях и сессиях нижней палаты парламента поднимал угольную проблему в Находке. Выступал против пенсионной реформы.

Принимал участие в выборах главы 9 сентября, набрал 39 039 голосов (9,21 процент), занял 4-е место (после Тарасенко, Ищенко и Толмачевой). Но перед 2-м туром призвал своих сторонников не отдавать свой голос за Ищенко и вообще «поддержать курс на развитие Приморского края». После выборов обращался к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку информации о повторном вводе результатов в ГАС «Выборы» на участках в Уссурийске, блокировке здания ТИК Советского района Владивостока и прочих нарушениях, а также завести уголовные дела за фальсификацию выборов.

Андрейченко занимался общественной деятельностью: основал дискуссионный клуб имени Демосфена и «Клуб парламентских дебатов», был во главе молодежного движения «Наша страна». Был преподавателем в ДВГУ и ДВГТУ. На этих выборах является единственным представителем парламентской партии.

Предвыборного сайта нет, активно публикует отчеты о своей работе в своем аккаунте Facebook. Предвыборного ролика к повторным выборам нет, так что можно посмотреть сентябрьский.

По данным, которые кандидат подал в крайизбирком, его доход за 2017 год – 2 935 728,26 рубля, это заработная плата в краевой администрации и Госдуме. Владеет долей в квартире площадью 65,2 кв. м в Новосибирской области. На счетах в банках – 23 447,65 рубля. Жена Андрейченко владеет долей в квартире 50,1 кв. м в Приморье, машиной Honda Fit. На 2-х счетах в банках – 12 984,28 рубля.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лукомский: Тиаго сделает «Ливерпуль» вариативнее и тоньше. «Бавария» ощутит потерю, но только в топ-матчах

Олег Кожемяко

56 лет. Родился в Черниговке. Закончил Дальневосточный коммерческий институт. Создал сначала цветочный кооператив, затем − продовольственный. С 1995 года возглавлял совет директоров «Преображенской базы тралового флота». Был владельцем ликеро-водочного завода «Арго». Являлся депутатом Заксобрания края, затем − сенатором от Приморья. В 2004 году был назначен советником спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Действительный государственный советник РФ третьего класса. Кандидат экономических наук. Экс-губернатор Корякии, Приамурья и Сахалина (единственный, кто возглавлял более 3-х субъектов). В Амурской области отметился массовыми увольнениями чиновников за ненадлежащее исполнение обязанностей. В настоящее время − врио губернатора Приморского края. Член «Единой России», на выборы отправляется как самовыдвиженец.

В 2015 году после ареста Хорошавина стал врио главы Сахалинской области, в том же году его избрали с результатом 67,8 процентов голосов при явке 37,59 процентов. На Сахалине делал акцент на импортозамещение в сельскохозяйственной сфере, поднял на федеральный уровень вопрос о возведении моста на остров. В марте прошлого года члены команды Кожемяко были задержаны по подозрению в организации преступной схемы по выводу бюджетных денег в интересах коммерческой структуры. Кожемяко сказал, что «действия руководства областного министерства сельского хозяйства были направлены на создание новых предприятий и развитие отрасли и никакого ущерба бюджету не нанесли». Запустил первый в ДФО малотоннажный завод по сжижению природного газа. В июле этого года его семья продала «Преображенскую базу тралового флота» сахалинской компании. Супруга Кожемяко Ирина Герасименко – совладелица большей части предприятий, принадлежавших ему до начала его политической карьеры, вошла в рейтинг Forbes. Сын Никита Кожемяко является владельцем нескольких компаний, работающих в частности на территории Приморского края.

Текущая деятельность, отчасти благодаря должности врио главы, освещается широко − в эфире телеканалов и радиостанций, на официальном сайте администрации Приморья, с посвященных ему страниц в «Фейсбук», из личного аккаунта в «Инстаграм». Все эти источники довольно активно рассказывают о его работе, а официальный сайт АПК даже раскрыл цифры его работы − две с половиной тысячи распоряжений, или тринадцать распоряжений в час, если считать с начала срока. Предвыборная программа охватывает много вопросов и по сути включает в себя всю повестку краевой администрации, а также проблемные пункты − льготы детям войны, помощь дольщикам (как в повестке Ищенко перед сентябрьскими выборами) и отмена обязательной установки ЭРА-ГЛОНАСС (проблема, которую он до возвращения с Сахалина публично не упоминал). Предвыборного ролика у Кожемяко нет, вместо этого можете посмотреть целых 73 видео о его трудовых буднях на его сайте в разделе с видеосюжетами на собственном сайте-визитке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Галерея на "Винзаводе" остается закрытой после погрома

При выдвижении Кожемяко дал информацию в крайизбирком, что заработал в правительстве Сахалинской области и от сдачи недвижимости в аренду 25 235 958,47 рубля. Владеет участком в 45 тысяч кв. метров и четырьмя жилыми домами – 30,8 кв. м, 158,5 кв. м, 84,6 кв. м, 77,8 кв. м в Приморье, мотоциклом Harley-Davidson XL883N 2011 года выпуска. На счетах в банке – 891 348,85 рубля.

Алексей Тимченко

40 лет. Родился во Владивостоке. Закончил ДВГАЭУ (специальность «мировая экономика»). 6 лет был преподавателем в Тихоокеанском государственном экономическом университете, позже − в ДВФУ («Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит»), является автором опубликованных научных работ по теории и практике налогообложения. Был экономистом, финансовым директором, заместителем директора в компании по экспорту леса, потом − в налоговой инспекции по Первореченскому району.

Уволившись, организовал свой бизнес: «Тим-Групп» (налоговое консультирование, сопровождение предприятий и бухучет, внешнеэкономическая деятельность, логистика). Его предприятие «Тим-Групп Лоджистик» (производство спецтехники) является резидентом свободного порта Владивосток. Член Палаты налоговых консультантов РФ, соучредитель и активист ОНФ в Приморье. Председатель Приморского реготделения «Деловой России». Совместно с КРДВ запустил обучающие мероприятия для бизнеса. В рамках «Деловой России» основал консультационный центр, где бизнесменам оказывали поддержку, связанную с вхождением в свободный порт. Председатель «Партии РОСТа» в Приморье, член федерального политсовета партии (от нее и идет на выборы). Председатель Общественного экспертного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Приморском крае, член Общественного экспертного совета при Министерстве развития Дальнего Востока.

В своей предвыборной программе делает акцент на привлечение инвестиций, защиту малого бизнеса, развитие медицины, образования и туризма, а также на уменьшение коммунальных услуг, доступность жилья и ипотеки. Подробнее ознакомиться с программой можно на сайте-визитке.

Согласно данным, предоставленным кандидатом в крайизбирком, его доход за 2017 год – 2 580 944,51 рубля. Владеет участком в 30 тысяч кв. м, квартирой в 126,8 кв. м в Приморье, тремя машино-местами, нежилым помещением в 284,3 кв. м, долей в объекте незавершенного строительства площадью 2684,4 кв. м, машиной Lexus LX450D 2015 года выпуска. На счетах в банках – 317 700,29 рубля. Также владеет ООО «ТИМ-ГРУПП ПРОДЖЕКТ», ООО «ПАСИФИК-ФОРВАРД ПЛЮС» и 50% в ООО «Тим-Групп». У супруги – 2 квартиры по 32,8 кв. м и 50,6 кв. м (1/3 доли) в Приморье.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На Михаила Скоблионока в Казани совершили покушение

Роза Чемерис

Родилась в Махачкале (Дагестан), прописана в Москве. Окончила Московский государственный университет международных отношений МИД РФ (факультет международной журналистики). Стажировалась во французской Сорбонне (специальность «политология»), посещала курсы в колледже Сент Мартинс в Лондоне. После окончания МГИМО какое-то время работала в компании «Славнефть» (нефтегазовый бизнес).

В Приморье переехала, поскольку супруг Игорь Чемерис − депутат ЗС ПК, бизнесмен − живет и работает во Владивостоке. Известна как медийная личность, ведущая нескольких авторских передач на краевом телеканале. Коммерческий директор ЗАО «Курортсервис» (ресторанно-гостиничный комплекс во Владивостоке). Депутат Думы Владивостока, председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности. В голосовании по важным вопросам следовала линии фракции «Единая Россия».

У Розы Чемерис нет специального предвыборного сайта, однако есть личный Telegram-канал «Депутат Чемерис», который она ведет самостоятельно. Больше информации о кандидате можно узнать из ее страницы на «Фейсбук«, там же представлена ее программа. Ключевые пункты − социальная политика и комфортная городская среда.

По данным, предоставленным кандидатом в крайизбирком, она получила за 2017 год 6 664 004,14 рубля. Источник дохода – ЗАО «Курортстройсервис» и ПАО АКБ «Приморье». Есть участок площадью 600 кв. м и жилой дом 401,3 кв. м в Приморье, 3 машины – Mercedes-Benz GL500 4MATIC 2012 года выпуска, BMW 750 LIXDRIVE 2011 года выпуска, Mercedes-Benz GLS 400 4MATIC 2016 года выпуска. На счетах в банках – 47 442,20 рубля. Также владеет 100 процентами  акций ЗАО «Стар Джет», принимает участие в ООО «Таежное» (100%), ООО «Фиштрейд» (100%), ООО «Тихоокеанское партнерство» (50%).

Доход мужа Чемерис – 5 351 452,03 рубля. Источники дохода – ООО НИПИИ ЭТ «Энерготранспроект», материальная выгода от экономии на процентах по договору займа, сдача квартиры в аренду. Есть квартира площадью 146,9 кв. м в Приморье и гараж 912,7 кв. м (1/26 доли), а также машина Toyota Alphard 2012 года выпуска. Принимает участие в коммерческих организациях ООО «Земля Востока» (50%), ООО «Дальневосточное партнерство» (25%) и ООО «ТЗК Владивосток» (25%).

Напомним, повторные выборы главы Приморского края пройдут 16 декабря. Избирательные участки будут открыты с восьми часов утра до восьми часов вечера. Свой участок можно найти на сайте Центризбиркома, где необходимо ввести адрес, или на карте крайизбиркома, а также спросить по телефону горячей линии: 8-800-222-11-83.

Источник