Окончательные результаты проходивших 6 ноября промежуточных выборов в Конгресс США могут напрямую затронуть курс рубля, уверены опрошенные аналитики. Однако сам факт их окончания уже может стать позитивным фактором для российского рынка благодаря поутихшей (по всей вероятности, временно) санкционной риторике.

По результатам выборов в Конгресс будет полностью переизбрана на 2-летний срок Палата представителей, треть Сената — на 6-летний срок.

В настоящее время большинство в обеих палатах у представителей республиканской партии, к которой принадлежит и президент США Дональд Трамп. Базовым сценарием (именно он был заложен в текущие котировки рисковых активов, к которым относится и российский рубль) итогов выборов был контроль республиканцами только Сената, а демократами — Палаты представителей, сообщает аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кубка РПЛ не будет, но радикально изменится Кубок России. Клубы за double elimination!

В данном случае реакция рынков может быть негативной, однако краткосрочной — доллар получит импульс к укреплению, что вызовет уменьешние спроса на рисковые активы и валюты, уверен начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. Он считает, что преобладание демократов в обеих палатах Конгресса по результатам выборов может стать негативной историей и для рубля непосредственно, так как в этом случае вырастут риски усиления санкций против России.

5 ноября Штаты ввели санкции против Ирана, но это не оказало никакого давления на рынок нефти, стоимость барреля не показывает роста, а это говорит о том, что не сможет оказать дополнительную поддержку рублю, отмечает начальник управления разработки стратегии СМП-банка Анатолий Салтыков. Он считает, что самый вероятный сценарий для российской валюты на 7 ноября — ослабление к доллару до 66,3-66,7 рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Глафира Тарханова беременна пятым ребенком?

Согласно прогнозу Евстифеева, коридор колебаний на среду — 66-66,5 рубля за доллар. Впрочем, само по себе окончание выборов — позитив для РФ в любом случае, уверен Нигматуллин.

«Суть в том, что в преддверии выборов партии активно разыгрывали «карту» российских санкций, радикально ужесточая свою риторику. Эти настроения при условии отсутствия новых негативных событий, связанных с РФ на глобальной арене, со временем пойдут на спад», — подчеркивает аналитик.

Нигматуллин допускает также и укрепления рубля в среду — до 65,6 за доллар.

Источник