Наблюдения Ильи Васильева.

1. Жозе Моуринью начал войну еще на пресс-конференции: португалец пассивно-агрессивно намекнул, что пока «Тоттенхэм» иногда лишается игроков в перерыв на сборные, «Сити» позволяет себе давить на тренерский штаб сборной Англии, оберегая, например, Стерлинга. 

Но в целом в этот раз состав лондонцев особо не пострадал, и Жозе выбрал привычную схему 4-2-3-1, которая трансформировалась в 4-4-2 при обороне – Ндомбеле занимал позицию рядом с Кейном.

2. «Сити» тяжело начал сезон – в пяти последних матчах только две победы, команда занимает десятое место. Сложностей хватает: Пепу недоступны Фернандиньо и Менди, Стерлинг под вопросом, Агуэро слабо начал сезон. Да и вообще многие лидеры получали повреждения, из-за чего команду подергивало.

Пеп выставил стандартные 4-3-3, но в составе были новые сочетания: Ферран Торрес вышел слева из-за травмы Стерлинга, Бернарду Силва заменил Гюндогана и располагался в более атакующей позиции, чем немец.

blank

3. Несмотря на бодрое начало, матч получился достаточно закрытым. После быстрого гола «Тоттенхэм» спокойно откатился назад и тем самым осложнил положение «Сити». 

Кто не смотрел матч, но видел статистику, наверняка подумает, что «Сити» возил соперника: 22:4 по ударам, 12:1 в первом тайме. Но это обманчивое ощущение, контратаки «шпор» часто смотрелись гораздо опаснее. 

Гвардиола этим недоволен: «У нас были моменты, но забить не удалось, а они всего несколько раз убежали в контратаки – и мы проиграли. Команды Моуринью действуют именно так: ты ошибаешься – и тебя наказывают в контратаке. Мы хорошо играли в позиционный футбол, но важны действия в штрафной. А там мы действовали не лучшим образом».

4. «Тоттенхэм» защищался блоком 4-4-2, жестко контролируя пространство на своей половине. Обратите внимание: все восемь игроков «Сити» находятся в зоне видимости обороняющихся, смещения в центр исключены из-за свободного Сиссоко.

blank

Еще один плюс такого расположения: при потерях соперника вингерам «Тоттенхэма» удобно убегать в контратаки. 

5. Гвардиола понимал, что Моуринью наглухо закроет центр поля, поэтому перегружал центр и левый фланг. Для этого Пеп почти отказался от крайних защитников в атаке.

Уокер чаще играл в центре с Диашем и Лапортом. Обычно для борьбы с прессингом искусственную тройку сзади образуют через смещение опорника, но в субботу его роль почти всегда выполнял Уокер, а Родри оставался в центре и был доступен для отыгрыша в атаке. Это делало «Сити» вариативнее. 

blank

Канселу и вовсе поселился в центре поля рядом с Родри.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Интерьерная печать на баннере

blank

И это неплохое оборонительное решение: Сон обычно не атакует по флангу, а вбегает в центральную зону. Канселу в центре поля – это потенциальная возможность сразу прихватить корейца.

blank

Проблема в том, что португалец несколько раз ошибся. В эпизоде с голом как раз заметна одна из таких ошибок: Лапорт забрал Кейна, Канселу не приблизился к Сону. Диаш делал искусственный офсайд, но задумка не сработала из-за глубокой позиции Жоау: он не только не сделал шаг вперед, но и пропустил включение корейца.

blank

Еще Канселу правоногий: если поставить его на фланг, навесы левой ногой будут малоэффективны, а на подработку под правую понадобится время. В центре же он создает численное преимущество, двигает мяч и переводит атаку на другой фланг, когда нет вариантов.

blank

Другой неплохой прием – как Канселу примагничивал внимание соперников. Было несколько неплохих эпизодов, когда Сон его отпускал и Канселу направлялся к защитнику, около которого находился Бернарду или Де Брюйне. На скриншоте вы видите, как Кевин отлепился от Тоби и разогнал неплохую атаку.

blank

6. В большинстве случаев фишка с перегрузами не работала – команда Моуринью классно защищалась и не пускала «Манчестер» в штрафную. Во многом помогало классное взаимодействие защитников и опорников. 

Регилон и Орье располагались узко, так что у вингеров «Сити» было много места у боковой. Когда мяч оказывался у вингера, на него выдвигались крайние защитники, и у Мареза с Ферраном Торресом был выбор: двигать мяч в центр или бежать по флангу. Если они выбирали пас в центр, Хейбьерг и Сиссоко следовали за Де Брюйне или Бернарду. Так они перекрывали пространство за спинами защитников. 

blank

7. Больше 70% атак «Сити» идут через фланги, поэтому Моуринью бросил туда большие силы. Сон и Бергвейн много отрабатывали сзади, чтобы опорники реже покидали центр. Порой механизм был такой же, как у Регилона-Хейбьерга и Орье-Сиссоко.

Еще Сон и Бергвейн были важны при создании численного преимущества и плотности около штрафной. Они располагались рядом с опорными полузащитниками, и это позволяло защитникам сосредоточиться на штрафной. 

blank

«Тоттенхэм» блестяще контролировал штрафную: почти все удары были заблокированы. Опасными оказались всего два-три удара, летевшие в створ. 

blank

8. Ключевой фактор в игре против «Сити» – игра по Де Брюйне. Кевин был активен, часто принимал мяч, но многое разбивалось об оборону лондонцев.

Блестяще сыграл Хейбьерг. Он мгновенно принимал КДБ и мешал ему думать – за весь матч у бельгийца всего одна успешная обводка.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Даже горнодобывающие компании инвестируют в биткоин

Бернарду сыграл хуже: его включения были бесполезны, он много терял мяч. Становилось интереснее, когда Кевин менялся с ним местами или объединялся – основная опасность приходила с левого края после включений Де Брюйне. Это подтверждает его карта ударов.  

blank

Во втором тайме Кевин находил интересные решения: Уокер включился в атаку, а Бергвейн и Регилон не успели разобраться. Де Брюйне движением показал, что уходит на фланг, но остался в центре и принял мяч. Получилось классно, но пас не прошел.

blank

9. Фланги – слабое место «Сити». 

Марез и Ферран Торрес часто теряли мяч при обводках, алжирец и вовсе жадничал: вместо пасов лез в обыгрыш и лишался мяча в штрафной. 

blank

Другая проблема – они играли на флангах в одиночку (Уокер почти не подключался, у Канселу была другая задача). Марез и Торрес оказались оторваны из-за структуры «Тоттенхэма»: центр перекрыт, Бернарду растворился, Де Брюйне плотно держали – никто не мог доставить им мяч в удобную позицию.

Каких-то колоссальных изменений в игре «Сити» не было. Пеп продолжил гнуть свою линию и сделал замены только при счете 0:2, но ход матча это не поменяло.

10. В этом сезоне у «Сити» несколько проблем. Пеп видоизменил прессинг – стало больше персональных ориентировок, нежели зонных. В сочетании с усталостью и высокой линией защиты это приводит к серьезным разрывам между линиями. Команда Моуринью этим пользовалась. 

Например, Ндомбеле в некоторых ситуациях уводил Родри на фланг – это один из способов освободить зону для Кейна.

blank

Другой вариант – неразбериха между зонной и персональной опеками. Тут Ндомбеле запутал «Сити»: с одной стороны, он игрок Родри, с другой – движется в зону, за которую при прессинге отвечает Уокер. Оба остаются на чужой половине поля – в итоге фланг оголен.

blank

Удивительно, но «Тоттенхэм» почти не терялся под прессингом. Итог:

• предголевая атака – результат классного выхода из-под давления

• незасчитанный гол Кейна 

• три опасных захода в штрафную в первом и втором таймах, но без ударов.

11. Мощнейшее начало сезона в исполнении Кейна – новая роль, 7 голов + 9 ассистов в 9 турах (это его рекорд по количеству ассистов за сезон), классный дриблинг.

Трансформация произошла за счет роли Кейна в выходе из-под прессинга – теперь он смещается в район центрального круга и разгоняет атаки (особенно при высоком прессинге). Важно, что Харри сохраняет мяч в атаке или собирает фолы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Юрия Зарубина авторитета похоронили в Амурске

blank

Другая интересная опция – когда Кейн бежит второй волной, а его позицию занимают другие атакующие игроки, например, Сон, Ндомбеле и Бергвейн. Это рушит оборонительные построения: защитники должны передавать игроков друг другу или следовать за ними. Вингеры часто сужают пространство, что дает простор для включений крайних защитников.

Идеальный пример – второй гол. Кейн сместился в центральный круг – Родри не успел вернуться после ошибки партнеров, а для защитников это была слишком высокая позиция. Партнеры загрузили защитников: Канселу не передал Сона, и он грамотно увел Лапорта, оставив Диаша в одиночестве против Ло Чельсо и Бергвейна.

blank

12. Эта карта хорошо показывает стилистику команд: Моуринью выбрал вертикальную тактику, и «Тоттенхэм» разрезал «Сити» за счет передач в центр под смещения Кейна и Сона. Команда Жозе очень классно выпрямлялась. Из-за проблем с опекой и прессингом «Сити» проиграл много переходных фаз. 

Команда Пепа много двигала мяч в центре поля, но основным способом доставки мяча в штрафную были навесы. В среднем «Сити» делает за игру 14 навесов, в субботу их было аж 23. Это вскрывает другую проблему Гвардиолы – у него нет форварда таранного типа. На 23 навеса с игры пришлось всего 3 удара, все – после стандартов.

blank

13. Недавно Жозе отметил первый год работы в «Тоттенхэме». Цифры обнадеживают фанатов: лондонская команда набрала 62 очка в 34 играх (при Почеттино было 49).

Жозе улучшил игру в обороне – это подтверждает соотношение созданных и допущенных голевых моментов. Синяя линия на графике – созданные шансы, красная – допущенные. Да, Моуринью тоже один раз просел, но это случилось при травмах Кейна и Сона. Теперь «Тоттенхэм» – лидер АПЛ по разнице ожидаемых забитых и пропущенных голов.

blank

В трансферное окно «Тоттенхэм» топово усилился: Доэрти, Хейбьерг, Регилон, аренда Бэйла. Жозе оживил Ндомбеле, с которым был конфликт. Возможно, Алли возьмет с него пример и тоже пойдет на контакт с тренером. Часть медиа пишет, что теперь в команде хорошая атмосфера – во многом благодаря Моуринью и последним результатам. Пока «Тоттенхэм» идет хорошо: команда доминировала в игре с «МЮ», безжалостно разобралась с Гвардиолой и теперь идет в группе лидеров.

Моуринью снова рядом с чемпионскими играми. 

Использованы данные InStat Scout, The Athletic, Whoscored и twitter.com/ru_stats

Мой твиттер о тактике

Источник