Пресс-конференция главного тренера сборной после разгрома в Копенгагене.  

– Добрый вечер, – начал Черчесов. – Не сложился результат, на который нацеливались. План выдерживался, было несколько хороших моментов, могли забить, повернуть сценарий матча. Первый момент или полумомент Дании закончился голом.

Соорудили гол сами себе. Получили гол, перестроили игру, хотя замена была готова до нее. Отыграли один гол, хотели дальше, но пропустили контратаку. Мы прекрасно знаем, что они быстро контратакуют, поэтому так построили игру. Пропустили две контратаки и пропустили два гола. 

Поблагодарю игроков, они были готовы, но игра сложилась не в нашу пользу. Нужно пересмотреть матч и делать выводы. 

– В чем отличие этой сборной от ЧМ-2018? Какова ваша доля ответственности?  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Побег советского фигуриста Игоря Шпильбанда: на гастролях в Нью-Йорке ушел из отеля, подставил Тарасову и уже 30 лет живет в США

– Ответственность всегда лежит на тренере, это неписанный закон. Там были более опытные футболисты. Этот опыт поможет новым игрокам, во-первых, отбираться на такие турниры, во-вторых, выступать на них. 

– С чем связаны грубейшие индивидуальные ошибки в матче с Бельгией и Данией? 

– Не хотелось бы про игроков в отдельности говорить, все-таки мы команда, надо в целом смотреть. План выдерживался, могли забить два. Естественно, на таком турнире нужно реализовывать. Соперник индивидуально сильно сыграл.  

На второй тайм вышли отыгрываться, был подсказ, что нужно желать. Второй гол созрел из ничего, он не добавил оптимизма.

Игроки переживают, я их поблагодарил за турнир. Те, кто уже был – чтобы проанализировал. Те, кто впервые на таком турнире – прочувствовали его и сделали выводы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  А вы не забыли, когда Загитова и Медведева катались в последний раз? Алина сорвала программу, Жене помешал сломанный ботинок

– Каков процент этого состава продолжит играть за сборную? 

– Мне сложно сказать. Нужно спокойно все проанализировать, потому что на таком турнире игрок может быть сильным, но не реализовать себя. Большие турниры говорят, что нужно быть не просто хорошим игроком, но и сильной личностью. 

Играть против клубов, которые дают тебе все делать, и тут – разные вещи. Игроки получили опыт, посмотрим, как дальше будет развиваться.

blank

– Что скажете о том, что было не так много русских болельщиков? 

– Атмосфера была хорошая. Болели против нас, но разницы нет, на таком стадионе с такой публикой играть приятно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виталий Ендовицкий - биография

Наши болельщики сидели за мной, мы даже общались, я их руками подбадривал. Мы поблагодарили тех, кого удалось, с теми, с кем не пересеклись – мы извиняемся, привет от команды, вы молодцы. 

Фэйр-плей был нарушен, но ситуация в разных странах разная. Нет проблем в этом плане с датчанами. Оправданий быть не может, сделали максимум, но игра так сложилась.

«Обкакались. Кто об этом мечтал, наслаждайтесь». Монолог Дзюбы после провала России на Евро

Матч с Данией в одной гифке

История стыда на всех Евро – в цитатах. От «Сам выходи» для Романцева до «Обкакались» Дзюбы ?

Источник