Джонс и Нганну делали что могли.

Одно из главных ожиданий на 2020 год в UFC: переход Джона Джонса в тяжелый вес. В категории ниже доминирующему чемпиону уже откровенно скучно: Джонс просто не находит мотивацию для перфомансов и буднично побеждает соперников. Пока конкретных предложений от промоушен не поступало, Джон сам решил раскачать этот переход.

Он вызвал самого страшного нокаутера UFC: Франсиса Нганну. Панчер это поддержал, а бойцы вдвоем продвигали это противостояние в твиттере. Фанаты были в восторге, но организация всех обломала. В один вечер Джонс и Нганну зашли в соцсети и разочарованно написали, что UFC отказался платить повышенный гонорар за супербой. 

Почему Джонсу надо переходить в тяжи?

Все просто – ему очень скучно в полутяжелом дивизионе. Он уже больше пяти лет лидирует в рейтинге бойцов вне зависимости от весовых категорий, Джон 11 раз защитил чемпионский пояс, а звездных соперников соперников у него не осталось. Джонс не может найти мотивацию побеждать ребят вроде Энтони Смита, Тиаго Сантоса или Доминика Рейеса. 

Джон побеждает их, но с каждым разом делает это все менее уверенно. 

«Это моя вина. За последние десять лет я испортил бойцов. Доминировал над Энтони в течение 25 минут – и это не было захватывающим. Ходил туда-сюда с Тиаго и Домиником – и это не было захватывающим. Теперь моей победы недостаточно. Если я не финиширую соперников, то я не могу быть лучшим», – сказал Джон в мае. И он прав.

blank

Джонсу нужен переход в другой вес, сейчас он звезда, которая в скучном стиле бьет ноунеймов для широкой аудитории. Полутяжелый вес создает только локально крутых ребят, но Смит, Сантос и Рейес ничего не значат для масс, плюс они не продают трансляции (PPV). Все вытаскивает один Джон – за относительно скромный (для бойца такого уровня и значимости) гонорар – 500 тысяч долларов. Да еще и рискует проиграть.

«Давайте честно: люди отправляют меня в тяжелый вес, потому что хотят увидеть, как я проиграю. Или хотя бы буду близок к поражению, получу серьезный ущерб. Ведь риски в тяжелом весе вырастают критически. Поэтому подъем в категории возможен только на моих условиях. Если UFC хочет развлечь людей, они должны хорошо оплатить подобное шоу», – говорит Джонс.

И он опять прав. В тяжах Джонс найдет две вещи: известных соперников (а, значит, и мотивацию с гонораром) и возможность завоевать второй чемпионский пояс.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самая страстная болельщица Евро – сестра Влашича, великая Бланка. С мегафоном поджигала толпу перед матчем

Почему Джонс вызвал именно Нганну?

Стандартный соперник из топ-10 тяжеловесов Джонсу не нужен. Нужен либо супербой, либо титульник. Второе сейчас невозможно: UFC вовсю работает над трилогией между Даниэлем Кормье и Стипе Миочичем. Соответственно, занят и Кормье, с которым у Джона особая история из двух боев (две победы, но один поединок изменили на «несостоявшийся» из-за проваленного допинг-теста Джонса), и обладатель титула – Миочич. 

Кроме них в дивизионе есть только одна настоящая суперзвезда: Франсис Нганну. Человек с 2018-го провел четыре боя в UFC, на которые потратил 162 секунды, закончив все нокаутами. Если бы не Кормье – Миочич, то именно Нганну – следующий претендент на пояс. Ему так же, как и Джонсу, нужен либо титульник, либо супербой. Остальных Франсис уже вырубил.

blank

«Джону надо драться в тех боях, которые его мотивируют. Когда он чувствует мотивацию, то тренируется на самом высоком уровне. Он может продолжат вычищать полутяжелый дивизион, обогащая наследие. Но сейчас Джону нужно участвовать в больших боях.

Он способен драться в тяжелом весе и победить большинство парней. Но в тяжах у бойцов огромная масса, и если один из ударов попадет в цель, то всякое может быть. Страх мотивирует Джонса», – считает тренер Джона Майкл Уинкелджон.

Если страх мотивирует Джонса, то Нганну – лучший выбор.

Как Джон и Франсис раскачивали бой?

15 мая Джонс неожиданно ворвался в твиттер, где и вызвал Нганну.

«Кого вы считаете более быстрым и техничным ударником – Тиаго Сантоса или Франсиса Нганну? Если вы думаете, что я не приму этот бой, то вы просто сумасшедшие. Мне абсолютно нечего больше доказывать в полутяжелом весе. Мне бы очень хотелось, чтобы как можно скорее состоялся этот денежный бой. Отправьте контракт», – написал Джон.

Франсис ответил довольно быстро: «Если ты думаешь, что справишься с уровнем моей техники, то это здорово. Но я согласен с тобой в том, что тебе больше нечего доказывать в своем дивизионе, и что наш бой должен пройти за мешки денег».

«Все возможно. Я не знаю, действительно ли эти парни хотят этого боя. Понимаете, о чем я? Позвольте мне сказать вам это. Вы видите много разговоров в интернете. Но делать бои – это совсем другая игра», – сказал про потенциальный бой Дэйна Уайт, понимая, что гонорары бойцов должны быть космическими.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЦСКА проиграл Роме со счетом 1-2

Даже Кормье удивился от неожиданного хода бойцов. Даниэль часто говорит про Джонса, обычно на грани оскорблений, но тут он признал, что чемпион в порядке.

«В первую очередь, я всегда могу оскорбить Джона Джонса. Могу это делать в любой день недели. Но я также должен отдать ему должное за вызов Нганну. Вызвать Франсиса Нганну – одна самых гангстерских вещей в этом мире. Почему ты должен кого-то бояться, особенно, если ты парень с достижениями, как у Джона Джонса? Почему?

Это то, чего я не понимаю, когда люди говорят мне или Джону Джонсу, что мы кого-то боимся. Это самая глупая вещь в мире. Мы ничего не боимся. Так что я снимаю шляпу перед ним», – заявил Кормье.

blank

Нганну подхватил раскачку боя в твиттере, спросив у Джонса: «Ты все еще здесь?». Тогда Джон пошел в наступление с минимальным трэштоком.

«Ты можешь оставить остальные фото твоего языка для своих дружков. Да, я все еще здесь. Как раз просыпаюсь после твоего поединка с Дерриком Льюисом. Тебя никто не боится, я видел, какое у тебя сердце. Ты большая старая мышь, я выведу тебя на чистую воду», – написал Джон.

Но в тот же день Нганну выразил первые сомнения относительно поединка: «Не думаю, что наш бой состоится. О его переходе в тяжелый вес говорят годами, однако дальше слов дело не заходит. Если все-таки он поднимется к нам, я с удовольствием его встречу. Правда, UFC придется заплатить мне немаленькую сумму, потому что это будет супербой. Я дерусь не для того, чтобы проигрывать. Я нанесу Джонсу первое поражение в карьере. Говорят, он хорошо держит удар – мы это проверим».

Позже Джонс написал, что переговоры с UFC ведутся, а букмекеры открыли линию, в которой Нганну оказался фаворитом. Но все провалилось 22 мая: и Джон, и Франсис написали, что ничего не будет. Джонс так вообще завершил карьеру из-за расстройства.

«Невероятно. Даже до обсуждения суммы, в UFC не захотели платить больше за супербой с Нганну и мой переход в тяжелый вес. Говорят, что в теории я мог бы больше заработать на покупках платных трансляций.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Канатная дорога в Москве сломалась

Ребята, с вами было весело. Возможно, увидимся через 1-2 года, когда UFC будут готовы предложить мне более привлекательные условия. А пока я буду заботиться о здоровье, физической форме и семье. Я должен мыслить иначе. Эти парни делают крутой бизнес, но сейчас все складывается не так, как мне хотелось бы», – выдал Джонс.

Нганну присоединился: «Кажется, UFC не желает делать бой с Джонсом, по крайней мере, за достойную плату. Ни боя за титул, ни суперпоединка. Никто не знает, когда я в следующий раз зайду в октагон. Надеюсь, что не через еще 11 месяцев».

Джонс расстроился из-за UFC, потому что они сами говорили ему про большие деньги от перехода

blank

К счастью, через пару твитов Джонс всех успокоил: карьеру он не завершает, а Ян Блахович – следующий на очереди для боя с чемпионом. Но у Джона остались очень неприятные эмоции после проваленных переговоров с UFC.

«У меня было немного времени подумать об этом. Но теперь я гораздо менее эмоционален. Просто жаль, что UFC не видит ценности в моем бое с самым пугающим тяжеловесом мира.

Честно признаться, я шокирован. UFC уже много лет говорили мне и моей команде, что если я хочу достичь в этом спорте определенного уровня гонораров, то я должен принимать большие бои, что мне нужно выйти из зоны комфорта, быть готовым к супербоям. Особенно в тяжелом весе.

UFC прямо говорили, что пересмотрят мой контракт, когда я поднимусь в тяжелый вес. Я всегда держал это в уме. Моя цель заключалась в том, чтобы биться в полутяжелом весе до тех пор, пока я не окажусь в положении, когда мне будет уже нечего доказывать. А потом я ушел бы в отставку в качестве тяжеловеса, имея в послужном списке большие бои, в которых бы ставил все на кон. Выходил бы драться с парнями, которые могут нанести серьезный ущерб.

В четверг я понял, что этого не произойдет, и это меня разочаровывает. Чувствую, будто для меня установили потолок», – написал Джонс.

И это правда довольно грустно.

Одно из самых ожидаемых событий 2020-го в UFC: переход Джона Джонса в тяжелый вес. И, кажется, он готов

Джон Джонс – величайший боец в истории MMA. Сейчас все покажем

Источник