В четверг в Дели прошло восемнадцатое заседание совместной российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС). Как стало известно, кроме организации ряда военных учений РФ и Индия подтвердили намерения по организации совместного производства автоматов Калашникова, а также обсудили перспективы усовершенствования истребителей МиГ-29 и авианосца Vikramaditya. Впрочем, до весны следующего года ждать подвижек в сфере ВТС не стоит: до парламентских выборов индийские власти заняты только внутренней повесткой.

Заседанию МПК, сопредседателем которой с российской стороны выступает министр обороны России Сергей Шойгу, предшествовала протокольная встреча с участием роты почетного караула возле стен Минобороны Индии, а затем переговоры в узком составе. Открывая их, Сергей Шойгу в беседе со своей коллегой Нирмалой Ситхараман сказал, что уровень кооперации между государствами в области передачи технологий производства вооружения «беспрецедентен», а сотрудничество протекает во всех, даже наиболее «чувствительных» сферах ВТС, «несмотря на внешнее давление». Госпожа Ситхараман решила с ним не спорить, примерно в таких же тонах сотрудничество двух государств было охарактеризовано президентом РФ Владимиром Путиным во время его визита в Индию (прошел 4–5 октября).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Елена Станиславская из Тюмени стала "Улыбкой Вселенной 2019"

Открывая заседание, господин Шойгу особо обратил внимание на наличие твердых контрактов по зенитным ракетным системам С-400 «Триумф» (5 полковых комплектов) и по фрегатам проекта 11356 (2 фрегата будут поставлены Индии, а еще 2 — собраны на местных верфях). Эти подписания осенью нынешнего года упрочнили положение Индии в годовом портфеле заказов: вкупе они оцениваются в $6,5 млрд. Развивая данную тему, Сергей Шойгу отметил, что изменилась структура МПК: в ней теперь есть отдельная рабочая группа по военному сотрудничеству. Как рассказал замминистра обороны России Александр Фомин, на заседании была обговорена программа сотрудничества между РФ и Индией до 2030 года, и в рамках темы военного сотрудничества основой развития были названы совместные мероприятия: «Мирная миссия», «Индра», Армейские международные игры и подготовка индийских специалистов в вузах России.

В части ВТС были приняты 2 решения: так, со второго квартала следующего года в Индии планируется начать выпуск автоматов Калашникова, а также, как стало известно, к лету 2019 года в Индии будет организовано производство вертолетов Ка-226Т.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пашинян высказался о сыне Ильхама Алиева

По словам источника в оборонной промышленности, у РФ и Индии осталось несколько больших проектов, которые еще не закончены. Это создание совместного предприятия концерна «Калашников» с индийской Ordnance Factory Board, история с Ка-226Т, а также ряд вопросов по расчетам и усовершенствовании имеющейся продукции, в том числе, истребителей МиГ-29 и авианосца Vikramaditya. Впрочем, как отметил еще один собеседник в Минобороны, тема расчетов за поставляемую продукцию осталась на втором плане — таким было пожелание принимающей стороны. А вот тема послепродажного обслуживания, согласно его данным, была одной из главных на заседании МПК: в частности, на модернизацию поставленных ранее истребителей МиГ-29 до уровня МиГ-29UPG от индийских ВВС поступало большое количество жалоб, однако теперь они признали существенное улучшение. Была оговорена на МПК и тема СП концерна «Калашников». Один из собеседников сказал, что с момента приезда индийской делегации на завод в Ижевск прошел уже практически год, однако твердый контракт так и не был подписан: облик будущего СП неизвестен, остается не проработанной даже схема владения, хотя политическое решение достигнуто обеими сторонами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кепа получил шанс в Кубке, но опять пропустил странный гол. Его подставил Зума

Как стало известно, в четверг же могла пройти встреча Сергея Шойгу с премьером Индии Нарендрой Моди, но она не была подтверждена индийской стороной. Как рассказал один из собеседников, близких к дипмиссии, «просто не совпал график». Как он отметил, вопрос исключительно во внутренних делах господина Моди и его партии:

«В Индии уже все заняты выборами, здесь нет места лишней встрече с иностранцами, даже такими важными. Партия премьера выступила не так хорошо, как планировалось, и им нужно что-то с этим делать»,— подчеркнул он, уточнив, что за последний месяц в Индию уже приезжали секретарь Совбеза Николай Патрушев и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Однако ждать подписания твердых оружейных контрактов до парламентских выборов не стоит: собеседники считают, что Индия в большей степени занята собой и своими внутренними проблемами. Впрочем, критично эта проволочка на отношениях в сфере ВТС между государствами не скажется. Так, видимо, думает и Владимир Путин, пригласивший господина Моди поучаствовать в Восточном экономическом форуме 2019 года во Владивостоке в качестве главного гостя.

Источник