Военное положение в Украине не будет продлено после окончания тридцатидневного срока его действия 26 декабря, если не будет полномасштабного вторжения РФ.

Об этом во время срочной пресс-конференции 16 декабря сообщил глава украинского государсвта Петр Порошенко.

«Если не случится полномасштабное вторжение войск Российской Федерации на территорию Украины, за пределами линии соприкосновения, военное положение продлено не будет, и начнется подготовка к выборам главы государства», – сказал президент

Порошенко уточнил, что ввел военное положение на шестьдесят дней, потому что это планы военных за минимальный срок развернуть новые военные части на соответствующих направлениях.

«Наша готовность к отпору агрессии намного больше увеличилась из-за военного положения. Ситуация в Керченском проливе совершенно бессмысленна и безответственна. И я, а не социологические исследования, введу ответственность за оборону государства», – отметил Президент Украины.

военное положение в Украине

Украина ввела в десяти областях военное положение до 26 декабря. Причиной послужило то, что 25 ноября в Керченском проливе пограничный корабль РФ протаранил рейдовый буксир украинских военных.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Катар нацелился на полуфинал домашнего ЧМ. Наняли тренера из «Барсы», играют в стиле «Атлетико», им помогают Хави и Рауль

Известно, что два украинских военных малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир переходили планово и согласно международным нормам из одесского порта в порт в Мариуполе. Но в России сказали, что украинские военные корабли вроде бы неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и продолжили движение к Керченскому проливу.

Группа украинских кораблей продолжила свой путь в мариупольский порт. Но при выходе из Керченского пролива российские пограничные суда начали стрелять по украинским кораблям, в результате чего шесть украинских военных моряков получили телесные повреждения. Также РФ захватила два украинских судна и взяла в плен двадцать четыре украинских моряков, которых впоследствии взяли под арест в оккупированном Крыму и вывезли в московские СИЗО.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Курс Tron (TRX) вырос на 37% за 24 часа

Помимо введения ВП, 30 ноября украинская сторона запретила въезд на свою территорию мужчинам-гражданам РФ в возрасте 16-60 лет.

Источник