Катар купил телеправа, а взамен дал чиновнику виллу в Италии.

Имя президента «ПСЖ» Нассера аль-Хелайфи часто мелькает в публикациях о возможном мошенничестве при продаже прав на трансляции ЧМ. В феврале швейцарская прокуратура предъявила катарцу официальные обвинения. Вместе с ним по делу проходит бывший генеральный секретарь ФИФА Жером Вальк и еще один неназванный человек.

В понедельник 14 сентября суд начался, а через неделю прокуратура затребовала для аль-Хеллайфи 28 месяцев тюрьмы (правда, часть срока будет условной), для Валька – 3 года. 

Юридический нюанс: дело о взятках закрыто, потому что у ФИФА нет претензий к аль-Хеллайфи, прокуратура обвиняет катарца в подстрекательстве Валька к злоупотреблению служебным положением. Эти дела перекликаются, у них общая доказательная база, но все же формально они разные. 

Дело из-за сомнительных телеконтрактов ФИФА с Катаром: считается, что это была скрытая взятка

Пунктиром пропишем ключевые эпизоды дела.

• В 2010 году за две недели до выборов стран-хозяек ЧМ-2018 и 2022 катарский канал Al Jazeera (им владеет эмир Катара Хамад бин Халифа аль Тани) подписал с ФИФА телеконтракт (на трансляции на Ближнем Востоке и в Северной Африке) на 400 миллионов долларов.

Соглашение состояло из трех пунктов: 150 млн долларов за телеправа на все мероприятия ФИФА в период с 2015-2018 года, 150 млн за следующий трехлетний отрезок, 100 млн – бонус, если Катар станет хозяином ЧМ-2022. Подписи под контрактом ставили генеральный менеджер телеканала Нассер аль-Хелайфи, тогдашний президент ФИФА Зепп Блаттер и генсек Жером Вальк. 

• Спустя четыре года от «Аль-Джазиры» отделился спортивный сегмент и стал независимым beIN Media Group под управлением аль-Хелайфи. Головной телеканал передал ему все права на трансляции.

blank

• Через три года после первого соглашения Катар предложил еще один контракт стоимостью 480 млн долларов – уже от имени beIN – еще на два трехлетних цикла. ФИФА обычно не продавала права больше, чем на 10 лет вперед, поскольку это позволяло выручить больше, но Вальк на собрании финансового комитета убедил, что это хорошие новости. Цифры по соглашениям Катара и ФИФА в пять-шесть раз превышают предыдущие ТВ-контракты этого региона.

• Sunday Times называло эти контракты скрытой взяткой ФИФА, чтобы добиться права провести ЧМ-2022 в Катаре.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Макдэвид снова сделал хет-трик и набрал 5 очков. В Канаде слишком много суперзвезд и слишком мало сопротивления

• Никлас Эрикссон, бывший главный в ФИФА по телеправам, на суде заявил, что BeIN получил телеправа без тендера.

В деле фигурирует вилла в Италии. Аль-Хелайфи дал ее Вальку через пару месяцев после рекордного контракта с ФИФА

У швейцарской прокуратуры появились конкретные подозрения по этому делу еще в 2017-м: тогда в октябре Вальк и аль-Хелайфи получили статус подозреваемых. Был проведен обыск виллы, которую чиновник покинул в 2015-м. Но на самом деле все началось гораздо раньше, детали выяснились благодаря сливам Football Leaks и расследованию The Times. Спустя три года после подписания контракта Вальку досталась вилла в Порто Черво.

Роскошная вилла раньше принадлежала одному из друзей Сильвио Берлускони. Жилье приглянулось Вальку, а аль-Хелайфи исполнил мечту чиновника. Сначала жилье планировали выкупить на катарские деньги и оформить на жену Валька Орнеллу. Но покупка сорвалась – катарский бизнесмен беспокоился, что их махинацию раскроют. 

blank

Поэтому Нассер основал компанию, на имя которой в конце 2013 года выкупил виллу за 5 млн евро. А затем аль-Хелайфи передал долю в компании одному из своих друзей – Абделькадеру Бесседику, французскому юристу, который живет в Катаре. Следующим летом Вальк арендовал виллу у Бесседика за 96 тысяч евро в год. Это случилось через пару месяцев после того, как при поддержке Валька BeIN заключил тот самый контракт с ФИФА на 480 млн.

Спустя пару месяцев ФИФА приняла еще пару решений в пользу Катара: сначала отказалась публиковать отчет Майкла Гарсии по расследованию выборов страны-хозяйки ЧМ-2022, а затем Зепп Блаттер заявил, что нет причин не доверять Катару. Разумеется, и Вальк, и аль-Хелайфи называли все это простым совпадением. А еще выяснилось, что сын Валька Себастьен с 2011-го работает в маркетинговом отделе «ПСЖ».

Вальк стал роскошно жить в 2013-м: не только дом и яхта, но и арендовал бизнес-джеты. Он выступал послом Катара в ФИФА и даже летал в Доху

Небольшое отступление – о стиле жизни Валька.

• Летом 2013 года функционер основал в офшоре на Британских Виргинских островах компанию Umbelina, за 2,8 млн долларов купил 32-метровую яхту, назвал ее «Орнелла» – в честь своей жены.

• На ремонт и усовершенствование потратил 15 миллионов евро – почти в 6 раз больше стоимости. Яхту он прописал в офшор.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Лейпциг» Тедеско, кризисная «Аталанта», мощная «Барселона» – кто сыграет со «Спартаком» в 1/8 ЛЕ?

blank

• В августе он арендовал чартер за 100 тысяч евро (не из своих денег, а из денег ФИФА) и слетал на бизнес-встречу в столицу Катара. За две недели до этого он подал первое заявление на покупку виллы (которое как раз и сорвалось), а через месяц обещал, что эмир покроет расходы по телеконтракту, если что-то пойдет не так.

Спустя год Жером Вальк был отстранен на 12 лет: выяснилось, что он получил взятку за проведение ЧМ-2010 в Южной Африке (10 млн долларов), устраивал махинации с продажей билетов, выписывал себе гигантские бонусы и путешествовал в бизнес-джетах за счет ФИФА. Но о махинациях с Катаром никто пока и не подозревал – дело раскрутилось только в 2017-м.

Дело о взятке закрыли – Нассер заплатил ФИФА. Но прокуратура Швейцарии раскрутила другое дело

Аль-Хелайфи опровергал всякие теневые схемы и тогда, опровергает и сейчас. Дело о взятке закрыли в начале 2020-го – ФИФА отозвала жалобу из швейцарской прокуратуры. Без нее расследование не могло вестись.

The Times пишет, что аль-Хелаифи просто напросто заплатил ФИФА за мировое соглашение в деле о взятке за телеправа: организация решила не вмешиваться в юридическую войну с катарским бизнесменом, а он заплатил им больше 790 тысяч евро.  Получается, у ФИФА же нет никаких претензий ни к аль-Хелайфи, ни к Вальку.

blank

Зато у швейцарской прокуратуры есть: на Нассера было заведено еще одно дело, которое он называл «вторым и чисто техническим» – за подстрекательство Валька к совершению «преступного злоупотребления служебным положением». Для него швейцарской прокуратуре не требовались никакие жалобы со стороны. Сам аль-Хелаифи считает, что у обвинения «нет оснований», и верит, что он будет оправдан и в этом случае. Но прямо сейчас из-за этого «технического» дела Нассер уже неделю провел в швейцарском суде.

Подробности суда: аль-Хеллайфи и Вальк сидят за пластиковым экраном, босс «ПСЖ» раскрыл доходы

Сейчас Нассер аль-Хелайфи и Вальк постоянно находятся в суде города Беллинцона (столице швейцарского кантона Тичино на границе с Италией) – суд проходит именно там.

L’Equipe сообщает детали о ходе процесса: аль-Хеллайфи сидит на ряд позади Валька, все в масках. Когда обвиняемые дают показания, маски разрешают снять – но для этого скамью подсудимых отгородили от остального зала специальной прозрачной пластиковой перегородкой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Третьяк уверяет, что хоккей всегда был вне политики. Видимо, забыл, как сборная СССР бойкотировала ЧМ из-за Берлинской стены

blank

Швейцария считает Катар страной повышенной инфекционной опасности, поэтому для аль-Хеллайфи подготовили такие меры. Босс «ПСЖ» приезжает на процесс из Лугано (между городами 40 км). 22 сентября карантинные меры с Нассера официально сняли – босс «ПСЖ» отбыл карантин.

Вместе с аль-Хелайфи на процессе находятся и другие представители BeIN: исполнительный директор Юссеф аль-Обайдли, старший юрисконсульт и директор по корпоративным вопросам Дэвид Сагден и Жан-Марсьяль Рибе, соратник Нассера и директор «ПСЖ» по связям с общественностью.

На все обвинения насчет того, что вилла была взяткой, Нассер отвечает: он был лишь посредником в инвестиционном процессе, а сам никогда не думал о покупке виллы. Вальк же объясняет: во время работы чиновника в ФИФА у них с Нассером сложились теплые и доверительные дружеские отношения. 

Допрос аль-Хеллайфи начали с того, что попросили рассказать о роде деятельности. Нассер ответил, что он государственный министр Катара (но без конкретных обязанностей), поэтому пользуется машиной с дипломатическими номерами. Дальше шли и другие должности: босс BeIN Media Group и «ПСЖ», посты в руководстве Qatar Skill Academy и в фонде Qatar Sports Investments, президент федерации тенниса в Катаре, член исполкома УЕФА и ЕАК (Европейской ассоциации клубов) и один из руководителей киностудии Miramax. «Это все, что я вспомнил», – говорит Нассер.

Судья также потребовал у Нассера рассказать о финансовом положении. Аль-Хеллайфи назвал и примерный годовой доход – от 15 до 25 млн евро, и примерное состояние – от 70 до 100 млн евро.

blank

Параллельно идет еще одно дело против Валька: греческий бизнесмен обвиняет бывшего генсека ФИФА во взятке. Динос Дерис говорит, что дал чиновнику 1,5 млн евро, чтобы получить права на показ футбольных соревнований в Италии и Греции на 12 лет. Но к делу аль-Хелайфи это не имеет отношения.

Адвокаты Нассера выступают 23 и 24 сентября – естественно, они будут настаивать, что их клиент полностью невиновен.

Владелец «ПСЖ» построил во Франции мощный телеканал: там сводят Моуринью и Венгера и бесят Саудовскую Аравию

Источник