На севере Болгарии в городе Русе произошло убийство административного директора и ведущей регионального канала TVN тридцатилетней Виктории Мариновой. Об этом в воскресенье проинформировала «Европейская правда» со ссылкой на болгарский телеканал NOVA TV. В субботу днем в полицию позвонил местный житель, который сообщил, что нашел тело, вещи и машину. Криминалисты выяснили, что смерть наступила из-за удара по голове и удушения.

Последней темой, над которой трудилась Виктория Маринова, был так называемый GPGate – скандал вокруг хищения денег фондов Европейского союза. Имеются ввиду, в том числе, финансируемые ЕС проекты строительства объектов инфраструктуры стоимостью в сотни миллионов болгарских левов, на которых зарабатывали средства консалтинговые фирмы. Компания GP Group являлась одной из таких фирм, и на примере ее документации выяснилось, каким образом происходит хищение денег ЕС. В соответствии с расследованием, к махинациям могут быть причастны люди из высшего руководства государства. В материалах дела присутствует имя главы болгарской «дочки» «Лукойла» Валентина Златева.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Оказывается, почетный член ФИФА – тюремная лига. Она перевернула историю целой страны, там сплотилась оппозиция

Виктория Маринова

Региональный канал TVN, где трудилась Маринова, являлся единственным из болгарских телеканалов, который освещал данный скандал. В Болгарии им также занимался веб-сайт журналистских расследований Bivol. В Румынии о расследовании информировал портал RISE.

Расследование проводилось в рамках финансируемого Евросоюзом проекта журналистских расследований о мошенничестве со средствами ЕС в Болгарии и Румынии. Его результаты хотели передать в Управление ЕС по вопросам предотвращения злоупотреблений и мошенничества (OLAF).

Это уже 3-е убийство в течении года журналиста-расследователя в ЕС. В октябре 2017 года на Мальте была убита журналистка Дафне Каруана Галисия, в феврале нынешнего года в Словакии убили журналиста Яна Куциака с невестой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Преимущества онлайн-казино Vulcan Stars

Источник