Такую боль Макгрегор ещё не переживал никогда. И ещё. Это был самый скандальный поединок в ММА.

В Лас-Вегасе закончился турнир UFC 229, главным событием которого стал бой между обладателем титула чемпиона в лёгком весе 30-летним россиянином Хабибом Нурмагомедовым (27-0) и его сверстником из Ирландии – бывшим чемпионом UFC в 2-х весовых категориях Конором Макгрегором (21-4). Сказать, что шоу получилось скандальным, значит ничего не сказать.

Тактика Хабиба ясна всем, однако мало кому удается противостоять его умению проводить тейкдауны и после контролировать соперника. Макгрегор на первой же минуте поединка пропустил проход в ноги и в течении оставшегося времени раунда был вынужден тратить силы на то, чтобы сдержать соперника, который старался улучшить свою позицию. Нурмагомедов образцово-показательно контролировал соперника, заставляя того терять силы, при этом сам россиянин медленно, однако верно воплощал в жизнь свой геймплан: измотать соперника и приняться за работу.

Начало второго раунда ознаменовалось точным попадание справа через руку в исполнении российского бойца. Конор попятился назад, а Орёл в прыжке попытался настигнуть жертву, потряся коленом. Быстрого добивания не вышло, зато получилось в очередной раз перевести соперника в партер, где Хабиб был более изощрён в своих атакующих действиях. Нурмагомедов оказался в фулл-маунте и нанёс множество сокрушительных ударов. Хаммерфисты вперемешку с амплитудными ударами сверху хорошенько потрясли Конора. Рефери Херб Дин даже пару раз вслух призвал ирландского бойца вести более активные оборонительные действия. То, что Конор смог дотерпеть до завершения раунда, уже можно считать чудом. Раунд, который смело можно оценить как 10:8 в пользу россиянина. Выдохшийся, потрясённый, однако с улыбкой на лице Макгрегор поднялся с канваса в момент гонга на перерыв, а в начале третьей пятиминутки попытался навязать сопернику свой поединок.

бой Хабиба и Конора Макгрегора смотреть

И нужно признать, сначала это у Конора неплохо получалось. Макгрегор наконец нашёл подходящую для себя дистанцию, благодаря которой он смог наносить фирменные боковые удары на скачке с левой, а также держать на контроле попытки тейкдаунов соперника. Несколько раз Макгрегор попал в цель, однако его удары не были разрушительными. При этом Хабиб, как показалось, целенаправленно действовал вторым номером, не форсировав событий и давая возможность сопернику ещё больше потерять сил.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пишут, «Спартак» интересуется Пикачу. Это просто слух, но мы не можем прятать историю про прозвище (да, дело в покемоне)

Развязка произошла в четвёртой пятиминутке, когда россиянину удался еще один проход в ноги и как следствие перевод и ювелирная работа по части улучшения позиции. Сначала Хабиб попытался выйти на удушающий из-за спины, а после неудачной попытки он скорректировал свои действия и, зайдя за спину, защёлкнул на шее ирландского бойца крепкий замок. У Конора не было другого выхода, как сдаться. Он постучал по руке соперника. Хабиб победил в 27-й раз, провёл защиту чемпионского пояса и доказал всем критикам, особенно говорливому сопернику, кто является настоящим чемпионом.

бой Хабиба и Конора Макгрегора смотреть

Ваш непокорный слуга в предматчевых прогнозах делал предупреждение, что нам нужно ожидать скандала. И он случился, да ещё какой. Сразу после завершение поединка Хабиб стал активно на кого-то показывать пальцем (с большей долей вероятности, это был тренер Макгрегора по джиу-джитсу Диллон Дэнис), после резко перемахнул периметр октагон и вступил в потасовку, в результате чего нанёс пару ударов, при этом пропустив по касательной сам. На видео можно увидеть, как Нурмагомедова пытаются удержать в клетке секьюрити, однако тщетно. Он в прыжке с коленом оказывается в толпе, где разворачивается драка.

Пока внимание болельщиков было акцентировано на том, что творилось за периметром клетки, в октагоне оказался другой российский боец Зубайра Тухугов, который выступал секундантом Хабиба вместе с Исламом Махачевым. Зубайра нанёс несколько ударов по Конору, а ещё один представитель команды Хабиба (или фанат, он на видео в красной майке), перепрыгнув октагон, ударил по ирландцу исподтишка. После чего в октагоне оказалось много людей и начались беспорядочные столкновения болельщиков.

бой Хабиба и Конора Макгрегора смотреть

Только после того как периметр клетки окружили сотрудники полиции, немного все успокоилось. Но президент UFC Дэна Уайт, чтобы не провоцировать ещё больший скандал, не захотел вручать пояс чемпиона Хабибу.

«Где мой пояс?» — задавал вопрос Хабиб. «Я не могу тебе его вручить здесь и сейчас, ты ведь понимаешь, что это спровоцирует ещё больший скандал на трибунах», — говорил Уайт.

Макгрегор уходил из зала в плотном кольце сопровождения. Многотысячная армия болельщиков из Ирландии поддерживала его и освистывала Хабиба. Российского бойца покидал арену через несколько минут. Также в плотном кольце оцепления он отправился в подтрибунное помещение. Вслед Нурмагомедову летели пустые бутылки и прочие предметы. В итоге ринг-анонсер Брюс Баффер был вынужден объявлять победителя (первый раз в истории UFC) без его личного присутствия в клетке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  GameStars: игра продолжается

В том, кто виноват в случившемся, будут разбираться. Абсолютно точно к российскому бойцу будут применены санкции. Так как именно Хабиб первым покинул периметр клетки и спровоцировал драку. Степень вины всех остальных участников этой потасовки, как говорится, установит следствие. Чувствую, что мы накануне грандиозного шухера. А это говорит о том, в истории под название Хабиб — Конор всё ещё только начинается.

бой Хабиба и Конора Макгрегора смотреть

В рамках предварительных поединков свои очередные бои проводили российские бойцы Яна Куницкая и Александр Волков. Россиянка, которая проводила в рамках UFC свой 2-й поединок, наконец-то смогла одержать победу — над шведской спортсменкой Линой Ленсберг единогласным решением судей (30-27).

Российский тяжеловес Александр Волков прервал свою беспроигрышную серию в UFC в бою с американцем Дерриком Льюисом, первый раз проиграв в сильнейшей лиге мира. Поражение можно квалифицировать как «проиграл сам себе». Владея явным преимуществом в течении всего поединка, россиянин пропустил серию в концовке третьего раунда и проиграл нокаутом. Льюис терпеливо переносил все тяготы пребывания в 8-угольнике, пропустив в каждом раунде в 3 раза больше ударов, чем нанёс сам. Американец показал огромную стойкость и дождался своего звёздного часа, который наступил в самой концовке, казалось, безнадёжно проигранного поединка. Быстрая двойка — левый боковой, правый прямой — врезалась в челюсть россиянину, и тот упал на канвас, где его настигло несколько мощных ударов соперника. Рефери Херб Дин вынужден был вмешаться в ход встречи, остановив поединок за 11 секунд до его завершения. Мысли о титульном поединке стоит отложить.

Соглавным поединком UFC 229 было противостояние известных американских легковесов: 34-летнего Тони Фергюсона (24-3) и 31-летнего Энтони Петтиса (21-8). Фергюсон, достаточно долго засидевшись в претендентах на титул, в который раз подтвердил своё реноме высококлассного бойца, который готов штурмовать титул. Его противостояние с Петтисом получилось на загляденье.

После относительно спокойного стартового раунда, в котором Фергюсон доминировал над соперником, бойцы выдали абсолютно потрясающий второй отрезок, в котором было много драматизма. Сначала Петтис потряс Бабая, заставив того в прямом смысле слова выживать. Пропустив, Фергюсон предпринял попытку спасения. За счёт невероятных акробатических кульбитов ему удалось уйти с линии атаки, а впоследствии завязать соперника в партере. Тони очень быстро пришёл в себя и, когда бойцы снова поднялись в стойку, задал Петтису самую настоящую кровавую баню.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Производство емкостного и резервуарного оборудования

Фергюсон включился в серийную работу, перебивая соперника по этажам. Бабай бил многоударные серии, пробивал излюбленный супермен панч от сетки, и с каждым последующим попаданием лицо Петтиса всё больше становилось похожим на кровавую маску. Результат работы «художника» Фергюсона был оценён третьим человеком в периметре октагона — рефери, ему пришлось вмешаться в ход боя, прервать его и пригласить в клетку доктора. Доктор, осмотрев рассечение Петтиса, разрешил тому продолжить сражение. Бойцы продолжили поединок на встречных курсах, обмениваясь плотными попаданиями, в которых Тони был более эффективен. Ему удалось не только выстоять и восстановиться после пропущенного удара, но и забрать раунд. Уже в паузе между вторым и третьим раундами угол Петтиса сообщил о невозможности продолжить поединок (Фергюсону присуждена победа ТКО), а сам боец в послематчевом интервью рассказал, что сломал руку.

Теперь Эль Кукуй является основным претендентом на поединок с Хабибом. Пути бойцов должны были пересечься ещё в апреле прошлого года, но тогда россиянину пришлось сняться с боя. Из-за изнурительной сгонки веса Хабиб подорвал здоровье, попав в госпиталь. Теперь всё может получиться.

Тони Фергюсон появился на свет в Южной Каролине в мексиканской семье. После окончания борцовской карьеры в колледже был барменом. Шеф попросил его потренировать борьбе молодых бойцов ММА, и тот втянулся. Первый поединок по любительским правилам закончил за 24 секунды. Поначалу действовал просто — переводил в партер и там душил или добивал, однако со временем улучшил ударную технику и начал биться зрелищнее. В 2011 году стал чемпионом по версии PureCombat, а потом уверенно выиграл The Ultimate Fighter 13, взяв вверх над всеми соперниками досрочно. Единственное поражение в UFC потерпел от быстрого ударника Майкла Джонсона, но 2 года назад стал резко прибавлять и сокрушил топовых Эдсона Барбозу, Джоша Томсона, бывшего чемпиона Рафаэла дус Анжуса, задушил Кевина Ли и одержал вверх над Петтисом.

Источник