Стоимость биткоина после значительного падения недельной давности смогла не только восстановиться, но и преодолеть новый рубеж. В пятницу, 17 ноября, курс первой мировой криптовалюты, подтверждая качества лидера, устремился вверх и смог впервые преодолеть отметку в 8000 долларов.

Несколькими днями ранее курс биткоина находился еще в зоне 6000 долларов, но за несколько дней резко вернулся на утраченные позиции и даже на короткий момент показал новый рекорд цены – 8040 долларов. Сейчас биткоин торгуется около 7770 долларов и дает основания задуматься над теми причинами, которые поспособствовали его очередному подъёму.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В коде блокчейна биткоина нашли ссылки на детскую порнографию

Причины успеха биткоина

  1. Ожидание прихода на рынок биткоина институциональных инвесторов

Первый шаг в этом направлении сделан американской биржей СМЕ, которая анонсировала запуск фьючерсов на биткоин. Об изменении отношения Уолл-стрит к рынку криптовалют свидетельствуют заявления Майка Новограца и появление сервиса Cryptocurrency custodial, рассчитанного на крупных инвесторов. Очевидно, что они по достоинству оценили тот положительный эффект, который получают компании при подключении к цифровым валютам.

  1. Усовершенствование программного кода

Новости о внесении изменений в протокол биткоина оказывают всегда значительное влияние на его стоимость, но не всегда положительное. Случившееся на этой неделе событие стало на этот раз поводом именно для оптимизма: впервые была совершена успешная атомарная транзакция по обмену биткоина в Litecoin. Этот эксперимент был проведен разработчиками Lightning Labs – проекта, рассчитанного на создание децентрализованных площадок по обмену криптовалюты.

  1. Проект SegWit2x
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЦСКА наконец представил новую форму – последним в РПЛ. Только в магазине на манекене по-прежнему Бекао

Некоторая часть майнеров продолжает надеяться на разделение сети биткоина, несмотря на официальное заявление об отмене проекта. Есть основания считать, что возвращение капитала в биткоин из других цифровых валют, мотивировано, в том числе, ожиданием на получение дохода из двух цепей блоков.