Стоимость биткоина за последние 24 часа увеличилась более чем на 1500 долларов и практически без остановок за это время пересекла черту сначала в 18000 долларов, а затем в 19000 долларов. Возможно, приближаясь к отметке в 20000 долларов, цена биткоина несколько сбавит темпы роста, но на момент публикации она, по данным CoinMarketCap, уже равняется 19364 доллара. За сутки биткоин добавил в свою копилку более 12 млн. долларов и теперь общий объем его капитализации равен $324 741 427 485.

Биткоин пересекает отметку в $ 19000 со скоростью более $ 1500 за сутки: гонка продолжается

Сегодняшнее увеличение цены на биткоин обусловлено в основном двумя факторами. Во-первых, глобальный финансовый рынок ожидает начала на CME торгов фьючерсами на биткоин, которое запланировано на 18 декабря. Во-вторых, цену на биткоин двигает вверх высокая производительность альткоинов, которая наблюдалась в течение последней недели.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Биткоин снизился до $ 16 000

Учитывая, что за сильными подъёмами курсов криптовалют почти всегда следуют периоды снижения, трейдеры, вероятно, ожидают, что цены на рынке на альтернативные цифровые валюты, такие как Ethereum, Bitcoin Cash, Ripple и Litecoin, после значительного роста теперь будут снижаться.

Чарли Ли, создатель Litecoin, пояснил: «каждый криптовалютный бычий забег, который я видел, сопровождался медвежьим циклом. Рынку нужно время для стабилизации. Это всего лишь мой семилетний опыт наблюдения за этим пространством. Насколько низко и как долго это будет происходить, пока неизвестно. Люди должны осознавать эту возможность и ответственно относится к инвестициям».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Валерий Титенко дед мороз умер в Кемерово

В прошлом месяце крупные хедж-фонды и инвестиционные фирмы, в том числе Man Group стоимостью 100 миллиардов долларов, официально объявили о своих планах инвестировать в биткоин.

Майкл Новограц, миллиардер-инвестор и бывший исполнительный директор Fortress, заявил, что массовый приток капитала на криптовалютный рынок приведет в краткосрочной перспективе к еще большему повышению цен на биткоин.

«На этой неделе покупка казалась беспорядочной. Учитывая, что на биржах во всем мире много денег, рынок идет вверх », — сказал Новограц.

Питер Брандт, опытный трейдер и признанный эксперт мира криптовалют, выразил свой оптимизм по поводу запуска фьючерсных контрактов CME на биткоин в воскресенье. Он сделал следующее заявление:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сотрудник прокуратуры пострадал в ДТП под Томском

«Контракт на поставку фьючерсов на CME начнется в воскресенье. Первоначальная маржа на контракт будет выше 45 000 долларов».