23 июня программа «Fast Money» на телеканале CNBC началась с информации о «похоронах биткоина». Эта шуточная новость от ведущей программы Мелиссы Ли стала введением к разговору с генеральный директор инвестиционной фирмы BKCM LLC Брайаном Келли о текущем падении криптовалют и ценовых тенденциях в будущем.

Брайан Келли сразу заявил, что нынешний медвежий рынок совсем не является похоронами биткоина. В подтверждение своего заявления он привел три причины.

Во-первых, Келли отметил, что рыночные цены приближаются ко дну. Исходя из основного правила инвестирования, что покупать необходимо, когда рынок падает, эксперт сделал вывод, что в секторе криптовалют в скором времени должен произойти разворот ценового тренда. Биткоин, торгующийся сегодня около отметки в $ 5900, находился в почти непрерывном снижении с момента достижения своего рекордного максимума в $ 20000 в декабре 2017 года. Однако Келли акцентировал внимание на то, что биткоин все еще находится на том же уровне, что и в ноябре 2017 года, тогда как год назад его стоимость была на 60 % ниже — около $2500.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кто выиграет «Тур де Ски»? Большунов везет Клэбо 18 секунд, Устюгов рядом, в финальную гору поедут все вместе

Во-вторых, Келли упомянул недавнюю новость о том, что японское агентство финансовых услуг потребовало от 6 местных криптобирж принять меры по улучшению бизнеса. Он отметил, что, хотя в краткосрочной перспективе эти требования усложнят развитие отрасли, но в долгосрочной перспективе помогут сделать критптобиржи более надежными.

В-третьих, Келли затронул новость о переносе на 2019 год процесса компенсации средств клиентам биржи-банкрота Mt. Gox. По его мнению, отсрочка выплат устраняет, по крайней мере, на некоторое время, риск потенциальной рыночной распродажи биткоинов.

Три фактора, обозначенные Келли, могут подтолкнуть следующий среднесрочный ралли биткоина, а позитивные события в японском и южнокорейском секторах криптовалютного рынка позволят вернуть на него стабильность и доверие со стороны инвесторов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Винисиус против Трента – ключевая зона финала ЛЧ. Обе команды заточены на этот фланг

Согласно ресурсу 99Bitcoins, ведущему учет новостей о «смерти» биткоина, за все время наблюдений биткоин «хоронили» уже 315 раз, в том числе 69 раз в 2018 году.