По подозрению задержан сосед

Мы детально рассказывали об исчезновении семилетнего Даниила Бирюкова в Железногорске Курской области. Начиная с 23 октября, когда мальчик не пришел из школы домой, ребенка искали сотни силовиков и волонтеров, прочесывали леса и город, поиски проводились даже в соседних регионах. В школе, где учился мальчик, был сформирован штаб волонтеров-поисковиков. Листовки об исчезновении ребенка расклеены по всей области в соседних регионах.

Родители обратились в полицию с сообщением об исчезновении ребенка вечером 23 октября, когда так и не дождались Даню из школы, которая совсем близко от многоэтажки, где проживают Бирюковы. СК РФ по Курской области незамедлительно возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Оказалось, что днем 23 октября после школы Даниил с товарищем зашли по пути в магазин, где их сняла камера видеонаблюдения. Дальше дети разошлись, каждый пошел в свою сторону. С того времени о второкласснике никто ничего не слышал, следы ребенка обрывались. Хотя сложно было представить, что малыш мог бесследно исчезнуть в небольшом городе, где практически каждый друг друга знает.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Александра Пахмутова - биография

Бирюков Даниил 8 лет Железногорск последние новости

Волонтеры и следователи просили съемки видеокамер и регистраторов того дня, 23 октября. Сотнями их отсматривали, но выйти на след получилось не сразу. Успехом увенчался поквартирный обход близлежащего жилого сектора.

Теперь ясно, что мальчик пошел, как и должен был, домой. В подъезде своего дома он примерно в 15:00 сел в лифт. Возможно, в лифте он ехал вместе с 39-летним соседом, который уже много лет проживает в этом доме. По всей вероятности, Даниил был с мужчиной знаком и не воспринимал его как опасного человека.

Бирюков Даниил 8 лет Железногорск последние новости

— Под обманным предлогом он заманил мальчика к себе в квартиру, где совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера, после чего, чтобы избежать наказания за содеянное, покончил с ним. Он ударил Даню ножом в голову. После этого положил тело мальчика в большую спортивную сумку и вывез в село Трояново, которое находится примерно в 20 километрах от Железногорска. Там он спрятал тело в лесопосадке за территорией своего дачного участка, забросав ветками, листьями и травой, — рассказали то, что случилось по версии следствия, в СК.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мем "Не смотри на нее" набирает популярности

Следователи уже осмотрели место захоронения тела мальчика, в настоящее время проводится осмотр места происшествия и допрос задержанного подозреваемого. Вскоре будет проведен комплекс судебных экспертиз, в частности и психиатрическая экспертиза подозреваемому соседу для установления его склонности к педофилии. Следствие будет ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, уточнили в СК.

Появилась информация, что на след подозрительного соседа полицию вывел подомовой обход. Полицейские в поисках следов мальчика обходили буквально каждую квартиру. Люди, наслышанные о пропаже 7-летнего Дани, открывали стражам порядка двери, отвечали на вопросы, если надо, разрешали пройти в дом. Все хотели, чтобы маленький Даниил как можно скорее нашелся живым и здоровым.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кокорин и Мамаев в Бутырке могут сыграть в футбол

Подозрение пало на 39-летнего соседа после того, как он не пустил сотрудников полиции в свою квартиру. Мужчина явно вел себя странно, волновался и психовал. Согласно предварительным данным он отлично знал семью Бирюковых — они соседи, живут в одном подъезде. До этого мужчина жил в своей кваритре с мамой, однако после ее кончины остался один. Прежде на заметку правоохранительных органов он не попадал. Также он не находится на учете по психическим заболеваниям.

Следователи считают, что они имеют все улики.

Источник