К 78 годам Бернардо Бертолуччи успел представить на зрительский суд свыше двадцати картин. Всемирную славу талантливый режиссер приобрел благодаря фильму «Конформист», который исследует психологические истоки фашизма. Какова же история звезды?

Герой этой статьи родился в Италии, а точнее, в Парме. Случилось это в марте 1940 года. Что известно о семье Бернардо Бертолуччи? Отец его являлся профессором истории искусств, кинокритиком и поэтом. Мужчина делал все, что было в его силах для того, чтобы заинтересовать сына волшебным миром кино. Благодаря отцу Бернардо часто бывал на съемочной площадке. Мать мальчика была учительницей в школе.

Бернардо был единственным ребенком у своих родителей. У него 2-е братьев – старший Джованни и младший Джузеппе. Любопытно, но оба также связали свою жизнь с кинематографом.

Бернардо Бертолуччи

Атмосфера творчества, в которой воспитывался Бернардо Бертолуччи, не могла не оставить отпечатка на его личности. Свои первые короткометражки молодой человек снял еще в школьные годы. В 1957 году он закончил работать над любительской картиной «Канатная дорога», а в 1958-м создал «Смерть свиньи».

Позднее Бернардо поступил на философский факультет Римского университета. В студенческие годы он издал сборник стихотворений «В поисках тайны», который принес ему Национальную литературную премию. Потом провидение свело его с Пьером Паоло Пазолини. В 1961-м этот режиссер предложил ему стать его ассистентом. Они вместе трудились над картиной «Аккатоне». Учеба на философском факультете так и не заинтересовала Бертолуччи. В 1962 году он оставил университет.

В 1962 году Бернардо Бертолуччи представил на зрительский суд свою первую игровую картину. Лента получила название «Костлявая чума».

Действие происходит в вечном городе Риме. Все начинается с того, что стражи порядка обнаруживают в парке труп «ночной бабочки». Сразу становится понятным, что женщина умерла насильственной смертью. Сотрудники полиции начинают расследование, допрашивают всех, кто находился во время убийства в парке. В зависимости от того, кем является рассказчик, звучат разные версии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стивен Хилленберг умер

Бернардо Бертолуччи

В 1970 году Бернардо Бертолуччи закончил работу над картиной «Конформист». Герой ленты, Марчелло Клеричи, в детстве пережил сексуальное насилие. Это наложило отпечаток на его будущую жизнь. Он предпочитает не привлекать к себе внимание, не выделяться из толпы.

Марчелло желает быть не только незаметным, однако и законопослушным. Но преступным является сама страна, в которой он живет. Нацистские власти приказывают герою отправиться во Францию и убить итальянского профессора, который выступает против фашизма. Подчинение дается ему непросто.

Фильм «Конформист», уделяющий максимум внимания психологическим истокам фашизма, принес своему создателю мировую популярность. Сюжет ленты был позаимствован из одноименного произведения Альберто Моравиа.

В 1972 году на зрительский суд была представлена картина «Последнее танго в Париже». Бернардо Бертолуччи получил скандальную популярность благодаря этой мелодраме. Лента переносит зрителей в Париж конца 60-х. Немолодой американец не может прийти в себя после смерти любимой супруги. В произошедшем он обвиняет себя, погружается в депрессию.

Бернардо Бертолуччи

В попытке избавится от мрачных мыслей, герой пускается во все тяжкие. Провидение сводит его с юной парижанкой. Эксцентричная девушка моложе его практически на тридцать лет, но мужчину это не останавливает. Связь переходит в страсть, которая доходит до умопомрачения. Главную мужскую роль отлично сыграл Марлон Брандо.

Лента «Двадцатый век» входит в список лучших работ Бернардо Бертолуччи. Мелодрама рассказывает историю 2-х молодых людей, которые кажутся очень похожими. В действительности у них совершенно разные судьбы. Один из них был долгожданным ребенком, другой стал лишним ртом в бедной семье. Объединяет мальчиков только год рождения – 1900. Трудно представить, что эти двое смогут подружиться, пронести свои отношения через всю жизнь. Главными героями являются дети страшных лет Европы. Их детские годы попадают на годы Первой мировой войны, а зрелость наступает под грохот нацистских орудий. Образы ключевых персонажей сыграли Роберт де Ниро и Жерар Депардье.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У Надаля 4 травмы за сезон, а он все равно стал лучшим в мире. За последние полгода проиграл всего один (!) матч

В 1987 году режиссер Бернардо Бертолуччи закончил работу над лентой «Последний император». Эта картина рассказывает о том, как мир древних традиций на глазах рушится под напором века перемен.

В 1908 году на Трон Дракона восходит последний представитель династии, которая в течении тысячелетия правила «Поднебесной империей». Императору Пу И всего 3 года. К этому мальчику все относятся как к божеству. Ему разрешено все, кроме одного – возможности выйти за пределы своего замка.

В фильмографии режиссера много знаковых картин. В 1993 году Бертолуччи представил на суд общественности ленту «Маленький Будда». Образ ключевого персонажа в этом фильме сыграл актер Киану Ривз.

Бернардо Бертолуччи

История начинается с того, что религиозный учитель Дорже из Тибета умирает. Буддийские монахи отправляются бродить по свету в поисках детей, в которых могла воплотиться душа ушедшего из жизни. В результате они находят не одного, а троих мальчиков – одного американца и 2-х индусов. Все 3-е должны прибыть в Тибет и выдержать нелегкие испытания.

Какие еще труды режиссера достойны внимания зрителей? В 1995 году он закончил работу над картиной «Ускользающая красота». Бернардо Бертолуччи поручил главную роль сыграть Ливу Тайлеру. Успех ленты стал доказательством того, что он не совершил ошибку.

В фильме речь идет о девушке по имени Люси. Героиня переживает довольно тяжелые времена. Она оплакивает свою мать, которая совершила самоубийство. У девушки настолько тяжело на душе, что она решает навсегда оставить свой дом. Переезд поможет героине начать новую жизнь. Также она хочет наконец-то узнать правду о своем отце.

Мелодрама «Осажденные» появилась на экранах в 1998 году. Центральную роль в этой картине убедительно исполнил Дэвид Тьюлис. Молодая африканка совершает преступление в родном государстве. Она бежит в Рим в попытке спастись от наказания, которое ей грозит. Убежище девушка находит в доме английского пианиста.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Букет из 101 розы: секреты выбора

Героиня должна расплачиваться за проживание выполнением работы по дому. Одновременно с этим девушка пытается выучиться на доктора. Пианист, в доме которого она живет, зарабатывает на жизнь уроками фортепиано. Мужчина ведет образ жизни затворника, характеризуется замкнутостью и чопорностью. Но юная африканка заставляет его потерять голову от любви.

В 1990 году вышла лента Бертолуччи «Под покровом небес». В фильме речи идет о семейной паре, которая путешествует по Северной Африке. В эту поездку муж и жена отправились не просто так. Они разочаровались в жизни и в своих отношениях. Это своего рода побег от действительности, возможность взять паузу и еще раз хорошо все обдумать.

Картина «Мечтатели» была представлена на суд общественности в 2003 году. Лента повествует о событиях, происходящих в Париже в 1968 году. Баррикады на улицах, студенческие демонстрации, запах революции в воздухе – для страны настали сложные времена. Но 3-е молодых людей, казалось бы, вообще не замечают события, которые происходят вокруг. Они влюблены в волшебный мир кино, их совсем не интересует действительность. Герои смотрят один фильм за другим, не желая выходить из своего дома. Кино стало их жизнью, а волнения на улицах Парижа в то время достигают своей кульминации.

Бернардо Бертолуччи

Разумеется, поклонников интересуют не только творческие достижения мэтра. Как сложилась личная жизнь Бернардо Бертолуччи? Из биографии режиссера следует, что он 2 раза состоял в браке. Первой его супругой оказалась итальянская актриса Адриана Асти. На этой женщине он женился еще в молодости. Союз Адрианы и Бернардо не выдержал испытания бытом: супруги очень быстро разошлись. Во второй раз Бертолуччи узаконил свои отношения со сценаристкой и режиссером Клер Пиплоу. Второй был оказался счастливее первого. Вот уже много лет Бернардо и Клер счастливо живут вместе.

Источник