Главный раввин РФ Берл Лазар сообщил, что Москва не должна была поставлять в Сирию зенитно-ракетные комплексы С-300.

«Я думаю, это ошибка, которая только добавит трудностей в регионе», — отметил Лазар.

Священнослужитель сказал, что обсуждает поставку вооружения в Сирию с главой российского государства Владимиром Путиным. Раввин подчеркнул, что этот вопрос является очень важным для его коллег в Израиле, а также выразил надежду, что Израиль и РФ продолжат сотрудничество в области предотвращения террористических угроз.

2 октября министр обороны Сергей Шойгу сказал, что поставка ракетных комплексов С-300 в Сирию закончена. На протяжении 3-х месяцев сирийских военных будут обучать использованию систем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Послушали неожиданную Боброву: про слезы Медведевой после Олимпиады, красивые ноги и грудь Загитовой

Передача Дамаску современных средств ПВО была анонсирована после ситуации с российским Ил-20, который был сбит в ночь на 18 сентября вблизи побережья Средиземного моря. На борту было пятнадцать военнослужащих, все они погибли. Москва утверждает, что военные Израиля подставили самолет под удар сирийского оружия.

Сообщая о грядущих поставках вооружения, Шойгу уточнил, что РФ должна была обеспечить Сирию С-300 еще в 2013 году, но приостановила действие контракта по просьбе израильской стороны.

В апреле этого года министр обороны Израиля Авигдор Либерман отметил, что государство будет уничтожать российские С-300, если Сирия использует их.

«Для нас важно, чтобы оборонительное вооружение, которое русские передают Сирии, не использовалось против нас», — сказал он.

Источник