Россия провела испытания ракетного комплекса «Авангард», оборудованного гиперзвуковым планирующим блоком. О системе этой известно мало подробностей, но кое-что всё-таки рассказать можно — и мы, конечно же, расскажем.

Запуск проводился из позиционного района Домбаровский (Оренбургская область). База Ясный, находится там, — одна из 2-х баз тяжёлых ракетных комплексов Р-36М2 «Воевода». Но так повелось, что «авангарды» испытывали здесь. Целью была Камчатка — полигон Кура, который находится в 6 тыс.км от точки запуска.

Это испытание, вероятнее всего, нужно рассматривать как зачётное перед принятием на вооружение. По сообщениям журналистов, со следующего года в Домбаровском начнут развёртывание первого ракетного полка на «авангардах». Всего до 2027 года «авангардов» будет произведено немного: 2 полка, 12 ракет, а начнут всего с 2-х ракет. Но система эта очень дорогая — и особого применения. «Нишевая», как говорят про такие вооружения США.

«Авангард» — это так называемая «ракетно-планирующая система». Работает она вот как. Простая баллистическая ракета запускается и выходит за пределы атмосферы (выше линии Кармана, т. е. 100 км от уровня моря). Затем вместо того, чтобы тянуть дальше наверх (на 1000-1500 км) и падать оттуда кирпичом, как делают все уважающие себя баллистические изделия, боевая нагрузка внезапно отстыковывается от носителя-разгонника и летит обратно в атмосферу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У Cyberpunk 2077 проблемы — игру плохо предзаказывают

Авангард испытания

Однако нагрузка эта специальная — глайдер, высокопрочный планер, который входит в атмосферу под соответствующим углом и начинает в ней скользить по направлению к цели на высоте в несколько десятков километров. Плюсы очевидны: низкий профиль высоты — не находят дальние радары предупреждения (Земля не плоская, кто вдруг не помнит, так что надёжно и издали ракетное нападение обнаруживается именно если приходится сверху). А ещё планер способен непредсказуемо маневрировать, в отличие от боевого блока простой баллистической ракеты, который или просто падает, или может вертеться на траектории довольно ограниченно.

«Во время полёта планирующий крылатый блок на гиперзвуковой скорости осуществил вертикальное и горизонтальное маневрирование и в указанное время поразил условную цель», — говорят в Кремле, подтверждая самые смелые догадки об очень широких боевых возможностях этой стратегической «лопаты».

Про характеристики «Авангарда» практически ничего неизвестно. 1 марта 2018 года президент России Путин отметил, что дальность он имеет межконтинентальную, а вбок может маневрировать на несколько тысяч километров. Ну и ещё понятно то, что разгонником гиперзвукового боевого оснащения выступает старая советская межконтинентальная ракета УР-100Н УТТХ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мем Press F to pay Respects набирает популярность

Известно, что подобные изделия РФ испытывает давно. Разработка глайдеров началась ещё в конце восьмидесятых годов в качестве одного из вариантов ответа на рейгановскую СОИ. Потом всё немного заглохло, но уже с начала двухтысячных процесс возобновился. Какой-то из аппаратов данного типа проверяли на испытаниях в 2004 году, а после этого, с 2010 года, прошли сразу несколько испытаний — возможно, уже новой техники, имеющей отношение к тому ракетному комплексу, что позже получил обозначение «Авангард».

«Авангардов» будет развёрнуто скорее всего не много. Это очень дорогая и сложная техника — к тому же применение у неё очень узкое, практически штучное. Иностранные специалисты называют такие изделия «серебряными пулями», но в виду они имеют глайдеры в неядерном исполнении. Наша же «лопата», как всегда, вероятнее всего получит двойное исполнение — ядерное и не. Такой вариант, по крайней мере, не исключают США, да и Китай вроде как свои глайдеры испытывает тоже под ядерную и неядерную нагрузку.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Шоураннер сериала «Ведьмак» пообещала отсылки к играм CD Projekt RED

И если неядерный глайдер — это оружие точечного удара по хорошо защищённой цели, то вот ядерный… в действительности, примерно то же самое, лишь с гарантированным поражением и, конечно же, применимое только в условиях глобальной войны, когда ограничения сняты и в ход идут все козыри. Естественно, лучше на всякий случай иметь и то и другое.

Источник