В результате продолжительной болезни в Литве скончался советский актер Арунас Сторпирштис. Многие его знают по таким ролями в картинах, как «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя», «Сезон чудес», «Остров погибших кораблей», «Американская трагедия», «Секретный фарватер», «Выше радуги» и «Зимняя вишня 2». Всего в его фильмографии значится свыше сорока работ.

В Литве в возрасте 68 лет ушел из жизни советский актер литовского происхождения Арунас Сторпирштис. Об этом рассказал его брат Гедиминас.

«Он болел, но работал до последнего дня — еще вчера озвучивал фильм. Он не лежал в постели, умер достойно», — отметил Сторпирштис.

По словам литовского режиссера и актера Витаутаса Румшаса, Сторпирштис являлся неординарной личностью:

«У всех нас есть своя собственная роль. Сторпирштис хоть и обладал отличным чувством юмора, был также довольно глубоким человеком и имел великий дух. Этот довольно глубокий человек лежал в образе крутого парня».

Работавший вместе с Сторпирштисом, режиссер Раймундас Банионис, сообщил, что актер являлся настоящим другом, человеком, которому всегда можно было доверять. Как отметил Банионис, Сторпирштис был довольно жизнерадостным человеком.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Принц Камбоджи пытался купить «Сент-Этьен», подделав документы. Его друзья связаны с «ПСЖ» (и замешаны в подкупе чиновников ФИФА)

Арунас Сторпирштис

«Он всегда героически, стоически переносил болезнь, никогда не терял чувства юмора и яркого отношения к жизни», — сказал Раймундас.

Как известно, ранее актеру сделали операцию по удалению части желудка.

Последние годы жизни Сторпирштис много трудился на телевидении. Актер 3 раза был женат, растил сыновей от второго брака Виталия и Симонаса и внебрачную дочь — актрису Эвелину Лоздовскую.

Арунас появился на свет в Вильнюсе 2 сентября 1950 года. В 1975 году закончил Литовскую консерваторию. Работал в Молодежном театре Литвы, а после в Большом литовском театре. Среди почитателей театрального искусства его знают по таким постановкам, как «Учитель танцев», «Любовь и смерть в Вероне», «Ивонна, принцесса Бургундская», «Питер Пэн». Фильмография Арунаса Сторпирштиса насчитывает сорок восемь кинокартин.

В кино Сторпирштис играл роли по большей степени второго плана. Его актерский дебют состоялся в исторической ленте «Геркус Мантас».

Арунас Сторпирштис

Наиболее значимой его ролью был Клайд Грифитс — главный персонаж в многосерийном художественном телефильме режиссера Марионаса Гедриса «Американская трагедия», который был снят по мотивам одноименного романа американского писателя Теодора Драйзера.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Певица Шер высказалась в поддержку Украины

Это история о бедном, однако честолюбивом парне из семьи проповедника, который хотел стать кем-то большим в этой жизни. Его наиболее заветной целью было построить карьеру и попасть в высшее общество. Ради этой цели он пошел на все — даже на страшное преступление.

В картинах «Выше радуги» и «Зимняя вишня 2» он сыграл эпизодические роли. Позже Арунас исполнил Нейла в советской художественной четырехсерийной ленте «Секретный фарватер», снятой по мотивам одноименного романа Леонида Платова.

В картине рассказывается о торпеднике Борисе Шубине, которому на исходе войны встречается таинственная немецкая субмарина без опознавательных номеров. В погоне за данной субмариной, он узнает о секретном фарватере и страшных секретах Третьего Рейха.

Таинственной немецкой субмариной «Летучий голландец» в картине является U-127. Об этом свидетельствует выбитый номер на тарелке, из которой едят на этой подводной лодке, а также номер на согнутой вилке, найденной в куче мусора на корабельном кладбище в Пиллау. Настоящая лодка U-127 погибла еще в 1941 году.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сегодня самый короткий день в году

Для роли U-127 «Летучего голландца» была взята советская дизель-электрическая подводная лодка проекта 613.

Арунас Сторпирштис

В качестве торпедных катеров для съемок был использован речной сторожевой артиллерийский бронекатер проекта 1204 «Шмель». С нескольких «Шмелей» были демонтированы реактивные системы залпового огня БМ-14-17 и поставлены на освободившееся место муляжи торпедных аппаратов. После этого в своем новом виде 73-х тонные «Шмели» исполнили в картине роли пятнадцатитонных торпедных катеров Г-5.

Имя командира немецкой субмарины «Летучий голландец» — Герхард фон Цвишен. В переводе с немецкого оно означает «Герхард из между», то есть — из ниоткуда, это является аллюзией на капитана Немо («немо» на латинском языке — «никто») из романа Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой».

В 1993 году он сыграл роль в ленте «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя», сыграв английского полководца и адмирала Джорджа Монка.

Источник