Следствие назначило семнадцать различных экспертиз по уголовному делу о скандальной аварии с 2-мя погибшими в Энгельсе, которое мог устроить высокопоставленный сотрудник местного управления СК РФ Аристотель Ашкалов. На фоне огромного резонанса его, согласно неофициальным данным, еще в первых числах сентября уволили из органов из-за «утраты доверия». Тем временем СК игнорирует официальные запросы о ходе расследования уголовного дела.

Появилась информация, что по резонансному делу о смертельной аварии в Энгельсе, фигурантом которой оказался руководитель отдела процессуального контроля СУ СКР по Саратовской области Аристотель Ашкалов, назначено 17 различных экспертиз.

Как отметил источник, знакомый с материалами дела, следователь, в частности, назначил экспертизы вещей погибших и родственников Ашкаловых, отпечатков пальцев на машине, компьютеров и флэшек, изъятых у Ашкаловых дома и на работе, дактилоскопическую. Помимо этого, назначена повторная автотехническая экспертиза и экспертиза, направленная на детальное изучение видеозаписей, фигурирующих в деле.

В материалах дела изложена версия обвиняемого в аварии — брата Аристотеля, предпринимателя Сократа Ашкалова.

«На следующий день после ДТП, 5 августа поступило заявление, о том, что он был за рулем в момент аварии. Во время последующего допроса Ашкалов дал признательные показания без развернутых ответов на поставленные вопросы. В последующем им указано местонахождение машины, которая осмотрена и изъята 6 августа. В дальнейшем отказался давать показания.

В своих заявлении и ходатайстве он рассказал о неисправности тормозной системы и выдвинул версию о том, что пешеходов «сбила» другая машина, отчего они были отброшены на машину Luxgen 7 U22T.

10 августа участием специалиста-автотехника проведен осмотр машины и выявлены признаки искусственного удаления тормозной жидкости, зафиксированы повреждения в правой передней части кузова», — сказано в тексте документа.

Аристотель Ашкалов последние новости

Также в деле есть показания свидетелей, которые различно трактуют смертельное ДТП.

По сообщению на сайте СК РФ, Аристотель Ашкалов место аварии не покидал, скрылся только его брат – Сократ. Согласно данным следствия, допрошенные работники скорой помощи заявляют, что высокопоставленный сотрудник регионального СК помогал грузить медицинскую каталку с потерпевшей в авто.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Учитель первого чемпиона «Ф-1» был талантливым безумцем: крал машину у отца, гонял в гипсе и без руля, дурачил самого Феррари

Но, как рассказал источник в медицинских кругах Саратова, врач, которая была допрошена по делу, утверждает, что помогать им вышел только неизвестный парень из толпы. Ашкаловых врач не знает, очной ставки с братьями проведено не было, поэтому заявлять, что этим неизвестным был Аристотель, она не может.

Как сообщили родственники погибшей Ларисы Казариной, примерно спустя неделю после ДТП, к ним домой приходила женщина, которая представилась юристом Ашкаловых. Она предложила оплатить похороны, но об извинениях со стороны ее клиентов не было и речи. Родственники не захотели брать оплату, а сами братья на связь не выходили.

Родные погибшей намерены добиваться объективного расследования, в виновность брата высокопоставленного следователя они не верят и считают, что виновником ДТП был именно Аристотель Ашкалов.

Кроме того, ранее в СМИ и соцсетях появилась информация, что Аристотель лишился высокопоставленной должности в областном управлении СК. Данную информацию подтвердил следователь. Но по каким причинам он был уволен, не сказано. Согласно данным местных средств массовой информации, приказ об увольнении Аристотеля подписал лично Председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Как информируют источники, решение было принято еще 5 сентября. При этом в документе вроде бы говорится, что Ашкалов уволен из-за «утраты доверия».

Местный телеграм-канал «Театр взрослого зрителя» проинформировал, что продолжить службу в полиции он уже не сможет.

Аристотель Ашкалов последние новости

«Увольнение состоялось по дискредитирующим мотивам, поэтому продолжить службу в структурах СК Ашкалов уже не сможет», — сказано в сообщении.

Также сказано, что ранее непосредственный начальник сотрудника Николай Никитин старался выгородить подчиненного, вроде бы не причастного к смертельной аварии.

При этом в региональном управлении рассказали, что у них информации об увольнении нет и комментировать кадровые вопросы в их обязанность не входит, уточнив при этом, что они также читали сообщения СМИ про увольнение высокопоставленного работника и в курсе ситуации. Также в пресс-службе отметили, что для уточнения этого вопроса нужно обратиться в центральный аппарат ведомства.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сломался эскалатор в Риме в метро с фанатами ЦСКА

МЫ еще 10 сентября направили запрос в центральный аппарат СК РФ, но по состоянию на 21 сентября, то есть уже после отведенных законом на ответ 7 дней, никакой реакции из ведомства так и не было. На телефонные звонки в пресс-службе СК РФ 10, 14, 17 и 21 сентября ни разу никто не ответил.

Напомним, что скандальный наезд на 2-х женщин случился еще 4 августа в Энгельсе на улице Маяковского вблизи дома №294.

Неизвестный на черном кроссовере ехал по Волжскому проспекту и сбил 2-х женщин, переходивших дорогу по «зебре». После этого водитель исчез с места ДТП.

В результате от полученных телесных повреждений 61-летняя Татьяна Маркова умерла на месте, вторая женщина была госпитализирована в Энгельскую городскую клиническую больницу. Но врачи не смогли ее спасти – 57-летняя Лариса Казарина спустя сутки скончалась в реанимации.

Позже оказалось, что женщин сбил водитель очень редкой для России модели – Luxgen 7. Также у тайваньского кроссовера были необычные номера: С888УЕ64RUS. После этого оказалось, что машина принадлежит Ирине Ашкаловой — супруге руководителя процессуального отдела СУ СКР по Саратовской области подполковника юстиции Аристотеля Ашкалова.

Аристотель Ашкалов последние новости

В момент аварии в автомобиле находились супруги Ашкаловы и брат Аристотеля – крупный предприниматель из Энгельса по имени Сократ. Именно последний позже пришел в полицию с явкой с повинной и сказал, что за рулем якобы был именно он.

Тот рассказал, что брат позвонил ему вечером и попросил забрать от друзей, что он и сделал. Как отметили очевидцы, в авто на момент ДТП находились двое пассажиров и водитель, которые были в нетрезвом состоянии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Геннадий Гагулия погиб в аварии

Между тем свидетелям аварии даже поступали угрозы. Выложивший в интернет видео с регистратора житель Энгельса Юрий Воробьев видел, кто на самом деле был за рулем в момент наезда на женщин. Местный телеграм-канал «Театр взрослого зрителя» информировал, что к мужчине домой приходили неизвестные.

«Были привлечены чеченцы, которые навестили 51-летнего мужчину у него дома, «чудесным» образом узнав его место жительства. Также свидетелю звонят по телефону», — сказано в сообщении.

При этом в беседе с местными СМИ свидетель Воробьев суть угроз рассказывать не стал, сказав только: «я еще жить хочу!».

По предположениям родственников потерпевших, за рулем был высокопоставленный работник СК, причем в состоянии алкогольного опьянения. По их словам, именно поэтому ему пришлось скрыться с места аварии, чтобы ликвидировать все улики.

«Спрятав авто недалеко от места аварии, он эвакуировал машину к друзьям при этом накрыв его тканью. После этого машину отмыли от следов аварии, откачали тормозную жидкость, тем самым хотели показать, что машина в неисправном состоянии», — сообщали родственники погибших.

Ранее материалы дела уже были отправлены из местной полиции в управление СКР по Приволжскому федеральному округу (ПФО). После резонанса в средствах массовой информации служебную проверку по факту смертельного ДТП начал центральный аппарат СК.

По факту ДТП в полиции 5 августа было заведено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК России «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Максимальное наказание по этой статье – 7 лет тюрьмы. Кроме того, родственники погибших просят привлечь виновника ДТП также по ст. 125 УК РФ. «Оставление в опасности», так как после аварии одна из женщин была еще жива. Максимальное наказание по этой статье тюремное заключение на срок до 1 года.

Источник