Экс-министр охраны природы Армении подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян обратился с ходатайством к спикеру парламента Ара Баблояну с просьбой дать согласие на взятие под арест бывшего министра охраны природы Арама Арутюняна. Об этом информирует в понедельник пресс-служба Генпрокуратуры.

В рамках уголовного дела, заведенного по факту получения Арутюняном взятки в особо крупном размере, было установлено, что в 2008 году в бытность министром охраны природы, он потребовал и получил от С.А. четырнадцать миллионов долларов с целью выдачи лицензии на изучение и разработку месторождений цветных металлов в 3-х областях республики – Сюникской, Гегаркуникской, Лорийской и Котайкской.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Война «Рубина» с «Ак Барс Ареной»: Слуцкий жалуется на газон, стадион заявляет о долге клуба в 40 млн

Напомним, что ранее о даче взятки Арутюняну рассказывала предприниматель Сильва Амбарцумян. Вероятнее всего, данное уголовное дело заведено на основании ее заявления.

Пытаясь замести следы, Арутюнян купил за границей имущество, совершив преступление по статье «отмывание денег». По данному делу обвинения предъявлены еще 2-м лицам, они приговорены к аресту и объявлены в розыск.

Арам Арутюнян получение взятки

Параллельно следствие «откопало» приличный список недвижимости, принадлежащей Арутюняну в Армении. Ему принадлежат особняки, квартиры, жилой комплекс в Ереване, ресторан, а также земельные участки. Он также задекларировал более 1,5 миллиона долларов денежных средств.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Интервью-пушка с Евгением Вороновым – о крахе «Химок», отказниках в сборной и поиске новой команды, когда тебе 35

В Генпрокуратуре сообщают, что полученные фактические данные подтверждают непосредственное участие Арама Арутюняна в преступных действиях. Ему инкриминируют совершение особо тяжких преступлений против государственной службы и экономической деятельности.

В совершении преступления принимали участие близкие люди Арутюняна, работавшие в возглавляемых им структурах. Это обстоятельство дает повод считать, что он может принять меры по оказанию незаконного влияния на участников уголовного процесса.

С целью не допустить попытки Арутюняна скрыться от следствия, подделать документы и материалы по делу, генпрокурор просит спикера парламента дать согласие на арест бывшего министра.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Секс в метро Нижнего Новгорода обошелся в 50 тысяч рублей

Напомним, в октябре текущего года, выступая в парламенте, исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян рассказал о предстоящем аресте одного из депутатов в рамках масштабного расследования по делу о коррупции. Но, подчеркнул исполняющий обязанности премьер-министра, нужна «одна бумажка», которую следствие не может получить уже течении нескольких месяцев.

Имя депутата Пашинян при этом не раскрыл, отметив только, что данное дело ведет к большому количеству других криминальных сюжетов. Через несколько дней, Сильва Амбарцумяна на пресс-конференции сообщила, что речь, наверняка идет об Арутюняне. Она рассказала, что дала взятку экс-министру.

Источник