Лига поддержит тех, кто встанет на колено.

В Англии мощно поддерживают движение Black Lives Matter, по всей стране прошли синхронные протесты против системного расизма. Не обошлось и без беспорядков: люди портят памятники известным деятелям прошлого, которые пользовались рабами или занимались работорговлей. Например, пострадал монумент Уинстону Черчиллю. 

Из-за войны с памятниками в Лондоне запрятали несколько монументов в саркофаги, чтобы на выходных, когда протесты усиливаются, никто не пытался их демонтировать вручную.

blank

•‎ Футбол не остался в стороне. Игроки АПЛ (от футболистов «Кристал Пэлас» до де Брюйне и Хендерсона) синхронно опубликовали заявление в поддержку Black Lives Matter. В разных соцсетях появилось одинаковое сообщение с одной и той же картинкой:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Встречайте, Александр Филимонов! Как пропустил от Украины, ушел из «Спартака» и офигел от дуэлей с Десайи

«Мы, игроки, объединяемся с единственной целью – искоренить расовые предрассудки, где бы они ни существовали, создать глобальное общество инклюзивности, уважения и равных возможностей для всех, независимо от их цвета кожи или вероисповедания. Этот символ – знак единства всех игроков, всего персонала, всех клубов, всех официальных лиц матча и Премьер-лиги».

blank

•‎ В это же время АПЛ выпустила совместное заявление в поддержку Black Lives Matter вместе с Футбольной ассоциацией Англии, Английской футбольной лигой, Профсоюзом футболистов, Ассоциацией тренеров и Объединением судей.

•‎ В первом туре АПЛ после возобновления на футболках игроков вместо фамилий будет написано Black Lives Matter. В дальнейшем надпись разместят на передней части вместе с титульным спонсором и логотипом в поддержку врачей, которые борются с коронавирусом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Глава Crypto Exchange «метит» в кресло мэра тайваньской столицы

•‎ Кроме того, АПЛ поддержит футболистов, которые перед игрой встанут на колено, хотя лига запрещает любые политические жесты. «Премьер-лига считает, что нигде нет места расизму», – говорится в заявлении.

20-30 лет назад в «Челси» процветал жуткий расизм. Клуб признал, но экс-игроки не приняли извинений

«Айнтрахт» сыграл в полуфинале Кубка с надписью #BlackLivesMatter на груди

Источник