Олимпийский чемпион Сочи-2014 и чемпион мира-2017 в эстафете Антон Шипулин в ходе пресс-конференции в Москве сообщил о завершении карьеры. Как ранее сообщалось, наиболее успешный российский биатлонист нашего времени не вернется в большой спорт после паузы в карьере.

31-летний гражданин России в минувшем сезоне был недопущен Международным олимпийским комитетом (МОК) до Олимпийских Игр в Пхенчхане. После этого он думал над тем, нужно ли ему продолжать профессиональную карьеру. Помимо этого, у Шипулина были проблемы со здоровьем. В конечном счете он позже остальных приступил к тренировкам и практически пропустил всю летнюю подготовку.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Третья форма «МЮ» – с камуфляжем военных кораблей времен Первой мировой. Но болельщики в ужасе

Но сильнейший биатлонист РФ двух предыдущих олимпийских циклов решил продолжить спортивную карьеру и выступать как минимум на протяжении 2-х ближайших сезонов. Главной целью стала золотая медаль чемпионата мира 2020 года.

Несмотря на такое решение, Шипулин из-за трудностей со здоровьем не был включен в состав сборной и пропустил первые этапы Кубка мира этого сезона. Помимо этого, настроение спортсмену очень испортили действия австрийских сотрудников полиции, которые заподозрили его в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира-2017.

Сегодня Шипулин на специальной пресс-конференции сообщил о своем решении закончить карьеру. Последним его стартом будет «Рождественская гонка» в Гельзенкирхене 29 декабря.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Брагин – в порядке, в воротах – тревожно. Как игроки сборной России стартовали на ЧМ

Шипулин — чемпион Олимпийских игр-2014 и чемпион мира-2017 в эстафете. Помимо этого, у него бронза Игр-2010 в эстафете. Он является многократным призером чемпионатов мира, а также обладателем малого Кубка мира в зачете масс-стартов.

Источник