Андрей Тарасенко ранее занимал должность гендиректора ФГУП «Росморпорт», был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

4 октября прошлого года временно исполняющим обязанности главы Приморского края назначен Андрей Тарасенко, ранее занимавший пост генерального директора ФГУП «Росморпорт». Об этом стало известно во время рабочей встречи главы российского государства Владимира Путина с Андреем Тарасенко. Ранее президент подписал указ, согласно которому Владимир Миклушевский, который возглавлял регион с 2012 года, был освобожден от должности главы Приморского края по собственному желанию.

Андрей Владимирович Тарасенко родился 9 августа 1963 года в городе Владивостоке.

В 1985 году получил высшее образование в Высшем военно-морском училище подводного плавания имени Ленинского комсомола (в 1998 году объединено с Высшим военно-морским училищем им. М. В. Фрунзе в Санкт-Петербургский военно-морской институт), в 2002 году закончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ (РАГС; сейчас — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России) по специальности «государственное и муниципальное управление» с присвоением квалификации «менеджер». В 2006 году окончил Российский государственный социальный университет (в прошлом Московский государственный социальный университет) по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит» с присвоением квалификации «экономист».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Судьбоносное заседание по Валиевой, еще один шанс Логинова, Ступак и Непряева разгоняют эстафету: что принесет суббота в Пекине-2022?

Является кандидатом психологических наук. В 2003 году в Московском государственном социальном университете защитил диссертацию, которая называлась «Диалоговая модель принятия управленческих решений руководителем».

Является доктором психологических наук. В 2009 году в Российском государственном социальном университете защитил диссертацию, которая называлась «Социально-психологические закономерности и механизмы оптимальной деятельности военного руководителя».

В 2010 году был удостоен ученого звания профессора по кафедре акмеологии и кибернетики.

Имеет диплом капитана.

В 1999 году Андрей Тарасенко возглавил сформированное при Государственном комитете России по рыболовству (сейчас — Федеральное агентство по рыболовству) федеральное государственное унитарное предприятие «Национальные рыбные ресурсы» («Нацрыбресурсы»; Москва). В функции предприятия входило ведение коммерческой деятельности, в том числе продажа квот на добычу морепродуктов отечественным и зарубежным компаниям.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как получить военный билет

В ноябре 2001 года стал членом коллегии Госкомитета России по рыболовству.

В 2004-2005 годах возглавлял Мурманский морской рыбный порт.

Являлся членом совета директоров АО «Ленморниипроект» (Санкт-Петербург), которое входит в 3-ку самых крупных российских компаний по проектированию морских портов, терминалов и транспортных систем. Также был членом совета директоров судостроительного завода «Красное Сормово» (Нижний Новгород).

С апреля 2008 года по февраль 2010 года занимал должность заместителя директора департамента управления делами и имущественным комплексом Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

С декабря 2010 года по январь 2012 года трудился в ОАО «Россельхозбанк», занимал пост от главного экономиста до советника заместителя председателя правления банка.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дзюба назвал Орлова флюгером. Ставил Артема выше Кержакова и считал незаменимым – а на фоне ЛЧ рубит за слабую форму и новый контракт

С марта 2012 года по июнь 2013 года являлся заместителем руководителя, руководителем Невско-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

С 27 июня 2013 года был назначен заместителем генерального директора, одновременно с 1 июля 2013 года — и. о. генерального директора ФГУП «Росморпорт». Организация занимается эксплуатацией и содержанием федерального имущества в морских портах, а также предоставлением услуг по обеспечению безопасности мореплавания в акваториях морских портов и на подходах к ним.

С 11 сентября 2013 года Андрей Тарасенко был на должности генерального директора ФГУП «Росморпорт». Его назначили приказом Росморречфлота после согласования 5 сентября того же года с вице-премьером России Аркадием Дворковичем.

Имеет орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Источник