Битов Андрей Георгиевич – российский писатель, начинавший работать еще в период CCCР. Один из классиков современного искусства. Считается создателем русского постмодернизма. Является членом Российской академии художеств. О жизни и творчестве этого прекрасного писателя мы и поговорим далее.

Появился нас свет будущий писатель 27 мая 1937 года в Петербурге, как и многие поколения его предков. Его отец Георгий Леонидович являлся архитектором по образованию. Мать Ольга Алексеевна была юристом. Андрей воспитывался единственным ребенком в семье.

Блокадная зима 41-42 годов – это первое, что помнит из своих детских лет Андрей Битов. Семья будущего литератора с большим трудом пережила это непростое время, а потом была эвакуирована на Урал. Затем Битовы переехали в Ташкент, отсюда и начались долгие скитания писателя, которые продолжаются и по сей день.

В школьные годы Андрей начал заниматься альпинизмом, и в шестнадцать лет даже был награжден почетным значком «Альпинист СССР». В эти же годы его привлек бодибилдинг.

Андрей Битов

Именно любовь к горам оказалась причиной того, что он в 1957 году поступил на факультет геологоразведки в горный институт Ленинграда. В студенческое время первый раз попробовал себя в роли писателя. После этого вошел в литобъединение института. Тут же познакомился с такими знаменитыми сегодня поэтами, как А. Городницкий, А. Кушнер, Г. Горбовский, В. Британишский и пр.

В связи с венгерскими событиями в 1957 году сборник литобъединения, куда входили и первые работы Андрея Георгиевича, был показательно сожжен в институтском дворе. Сразу же после этого писателя исключили, после чего он пошел в армию и был отправлен на Север в стройбат.

В 1958 году Битов демобилизовался, затем восстановился в институте на тот же факультет и закончил его в 1962 году. В этот же период он начинает писать прозу. Его первые рассказы появились в шестидесятом на страницах альманаха «Молодой Ленинград». Позднее эти произведения станут частью сборника 1963 года «Большой шар». Битов становится профессиональным литератором. В 1965 он становится членом Союза писателей СССР.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эстафета, где наши лыжники потрясли Норвегию: Завьялов выиграл финиш, но судьи вручили два золота

Андрей Битов

В период с 1965 по 1967 года Андрей Битов посещал Высшие сценарные курсы, проходившие в Москве при Госкино. Потом писатель принимает решение окончить аспирантуру Института мировой литературы. Этим он занимается 2 года (1973-74). За это время написал диссертацию по теории литературы, однако не стал ее защищать.

В 1967 свет увидел первую книгу писателя – «Дачная местность». Затем было опубликовано несколько его романов, в числе которых: «Уроки Армении», «Аптекарский остров», «Семь путешествий», «День человека». Самое известное произведение Битова, «Пушкинский дом», не был допущен к изданию в Советском Союзе. Поэтому его издали в Америке в 1978 году. Потом писатель принимал участие в 1979 в бесцензурном альманахе «Метрополь». В эти годы на родине его почти не печатали. Лишь приход Горбачева к власти поменял ситуацию. После перестройки были изданы все неопубликованные произведения Битова.

С 1978 года писатель начинает разрываться между Москвой и Ленинградом, он живет то в одном, то в другом городе. В 1986-м, когда ему можно было покидать пределы страны, к этому маршруту присоединяется заграница. Научная коллегия Берлина с 1992 по 1993 год предоставила Битову все необходимые условия для написания новой книги. Итогом оказалась публикация романа «Империя в четырех измерениях». До Андрея Георгиевича такой чести удостаивались лишь 2-е российских писателей.

Также с 1986 года писатель начинает выступать с чтениями и лекциями во многих европейских государствах, принимате участие в симпозиумах и конференциях. Одно время даже преподавал в Америке русскую литературу.

Андрей Битов

В 1988 Андрей Битов принимает участие в создании русского Пен-клуба, президентом которого он и стал спустя 2 года. Параллельно с литераторством, трудился в кино. Так он является автором сценария к картинам «В четверг и больше никогда» и «Маленький беглец». Битов даже сыграл роль в фильме «Чужая белая и рябой» режиссера Сергея Соловьева.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин высказался про армян

С 1997 года Битов является почетным доктором Ереванского госуниверситета и почетным гражданином Еревана. Также писатель занимает пост вице-президента сообществ «Мир культуры» и «Гулливер». Битова часто зовут стать членом различных жюри на литературных конкурсах. К примеру, в 1999 году он выступил в данной роли в Веймаре на Всемирном конкурсе эссе.

Андрей Битов считает, что со временем хобби превращается в профессию. И это подтверждает его биография. Заинтересованность кино сделала его сценаристом и актером, увлеченность книгами привела к писательству, пристрастие к музыке вылилось в создание пушкинского джаза, когда чтения произведений русского классика сопровождается джазовой импровизацией. Пренебрежение Битова к монументальной скульптуре было началом «минимонументализма». Примером является петербургский памятник Чижику-Пыжику или «Заяц», установленный в селе Михайловском.

Идея объединения хобби и профессии стала причиной создания «БаГаЖъ» в 1991 году. Членами этого неформального объединения стали: Алешковский, Ахмадулина, Жванецкий, Тарасов, Великанов, Рост и пр. Если верить тому, что говорит писатель, то он считает свою жизнь путешествием, «которое уже нельзя назвать хобби». На сегодняшний день Битов проживает то в Москве, то в Санкт-Петербурге. Сочинения автора переведены на большое количество европейских языков.

Андрей Битов

Награды Андрей Битов имеет большое количество различных наград и премий. Перечислим наиболее значимые из них:

  • «Знак Почета» (СССР).
  • Орден за заслуги в литературе и искусстве (Франция).
  • Является лауреатом премии за лучшее иностранное произведение (Франция).
  • Премия Андрея Белого (Петербург).
  • «Северная Пальмира».
  • Царскосельская художественная премия.
  • Бунинская премия.
  • Пушкинская премия (Германия).

Также Битов является сопрезидентом Набоковского фонда в Санкт-Петербурге, председателем комиссии наследия Андрея Платонова и членом президиума общества Мандельштама. Много раз являлся лауреатом премий журналов «Новый мир», «Дружба народов», «Звезда», «Иностранная литература», «Огонек» и пр.

О личной жизни писателя довольно непросто найти какую-либо информацию. Единственное, что можно сказать точно, – писатель имеет 3-х детей. О количестве же браков, и имели ли они место быть, ничего не известно. Итак, у Битова 2-е сыновей – Григорий, появившийся на свет в 1988, Иван – 1977 г. р., и дочь Анна, самая старшая – появилась на свет в 1962 г..

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В общежитии московского университета задержали 400 ингушей

Именно из-за «Пушкинского дома» писатель был назван одним из родоначальников русского постмодернизма Андрей Битов. Книги писателя и ранее сильно выделялись на фоне соцреализма, но это произведение оказалось вершиной его литературного таланта. В «Пушкинском доме» автор не только охватывает пространство Санкт-Петербурга, но и вбирает всю русскую литературу. Написана книга была в 1964 году, но продолжительное время передавалась из рук в руки в виде рукописи, поскольку в печать ее не принимали. Но после публикации в Америке роман сразу же стал культовым, а Битов был назван «русским Джойсом». В центре сюжета находится потомственный филолог Лев Одоевцев, наследник знаменитой фамилии, который осознает себя через призму классической русской литературы. Но нравы современности уже не те, и жизнь Петербурга очень поменялась. И Лева совершает попытку осознать и осмыслить данные перемены.

Одной из последних книг автора является «Преподаватель симметрии». Андрей Битов и на сей раз оправдал свое звание отличного литератора. Роман состоит из глав, которые можно читать как отдельное законченное произведение. Объединены истории одним «автором» — Э. Тайрд-Боффин, которая пишет об еще одном «авторе» — Урбино Ваноски. Битов же отводит себе роль человека, который когда-то читал эту книгу, однако потерял, а сейчас старается ее вспомнить и перенести на бумагу. При этом читатель может не читать все произведение, а выбрать лишь некоторые рассказы, которые ему придутся по душе.

Битов является ярчайшим представителем русской литературы конца 20-начала 21 века. Значимость его деятельности невозможно переоценить не только для России, но и для всей мировой культуры.

Источник