Словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина закончит карьеру после этого сезона. Об этом 23 декабря сообщил супруг и тренер 34-летней спортсменки Даниэль Кузьмин.

«Это последний сезон у Насти. Официально, я надеюсь, она завершит свою карьеру в Осло (на последнем этапе Кубка мира сезона-2018/19. — Ред.). От нее можно ожидать всего, чего угодно, она уникальная спортсменка. Настя доказала всё не только себе, но и своему брату Антону, который должен собраться и, может быть, продолжить свою карьеру», — сказал Кузьмин.

В общем зачете Кубка мира сезона-2018/19 спортсменка занимает 7-ю позицию. В воскресенье, 23 декабря, она победила в масс-старте на этапе в Нове-Место-на-Мораве в Чехии. Следом пришла еще одна словачка Паули Фиалкова. 3-ку призеров замкнула французская спортсменка Анаис Шевалье.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дмитрий Назаров сбил пешехода

Между тем глава Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев отметил, что со следующего сезона Кузьмину были бы рады видеть в сборной РФ.

«Это прекрасная спортсменка, Кузьмина нас часто радовала победами. Очень понравилось то, что она может собираться на самые главные старты, включая Олимпийские игры. Мы очень надеемся и будем рады, если Настя сможет оказать какую-нибудь помощь российской команде», — сказал он.

Анастасия Кузьмина появилась на свет в Тюмени и с детства вместе с братом занималась лыжными гонками. Потом она перешла в биатлон. В составе команды РФ спортсменка выступала с 2005 по 2007 год, дебютировав в Кубке мира. После свадьбы она перебралась в Словакию и выступила в составе ее сборной в 2008 году, после чего стала наиболее титулованной биатлонисткой в истории страны. Кузьмина 3 раза становилась победительницей Олимпийских игр, она стала первой биатлонисткой, сумевшей получить золотые медали на трех Олимпиадах подряд. Также на её счету 3 серебряные медали Игр.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В какую погоду школьникам Сургута ждать актировки?

22 декабря отмечалось, что российский биатлонист Александр Логинов в гонке преследования в ходе этапа Кубка мира в Чехии занял 2-е место, проиграв норвежскому сопернику Йоханессу Бё.

Источник