Имя: Алексей Пушков (Alexey Pushkov)

Отчество: Константинович

День рождения: 10 августа 1954 (64 года)

Место рождения: Пекин, Китай

Знак Зодиака: Лев (характеристика)

Восточный гороскоп: Лошадь

Деятельность: дипломат, журналист, политолог, телеведущий

Алексей Константинович Пушков – известный российский телеведущий и журналист, политик, общественный деятель. Алексей Константинович — автор и ведущий аналитического шоу «Постскриптум» на канале ТВЦ. В период с 2011 по 2016 год был депутатом Госдумы, с позапрошлого года является сенатором Совета Федерации от Пермского края.

Алексей появился на свет в семье советского дипломата, на тот момент находившейся на службе в столице КНР. Его отец, Константин Михайлович, занимал важную должность при Генконсульстве СССР в Пекине. Мать, Маргарита Владимировна, работала там же переводчиком с китайского языка.

Мальчик провел в Поднебесной лишь раннее детство, а в 1-й класс пошел уже в Москве. Мальчик учился в элитной московской школе с углубленным изучением иностранных языков. Учеба давалась ему легко: он обладал прекрасными способностями, был усидчив и прилежен, много читал, увлекался историей.

Алексей Пушков

Получив аттестат о среднем образовании, парень без труда стал студентом МГИМО и в 1976 году благополучно окончил факультет международных отношений. По распределению его направили в Женеву, где он занял пост в представительстве ООН.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Алонсо побеждал в «Ф-1» благодаря уникальному пилотажу. Стиль уродливый и странный, но выжимал из машины максимум

В восьмидесятом году Алексей Константинович закончил магистратуру и получил степень кандидата исторических наук. Спустя 3 года его перевели в Прагу, где Пушков приступил к обязанностям заместителя главного редактора журнала «Проблемы мира и социализма».

Вернувшись в российскую столицу в 1988 году, Пушков устроился в международный отдел ЦК партии и начал заниматься аналитической работой. Именно он был автором речи Михаила Горбачева, отличавшегося от своих предшественников особой любовью к публичным выступлениям.

После распада СССР Пушков продолжил заниматься журналистикой и вскоре занял ответственный пост в еженедельнике «Московский комсомолец», став шеф-редактором иностранных изданий.

Алексей Пушков

В 1993 году он отправился в Вашингтон и вошел в состав редколлегии американского журнала Foreign Policy, освещающего вопросы международной политики. Тогда же Алексей Константинович в роли эксперта представлял экономические интересы РФ в Давосе.

В 1995 году Пушкова позвали на российское телевидение и предложили возглавить международную дирекцию ОРТ (сейчас Первый канал). Спустя 3 года на канале ТВЦ появилась новая аналитическая передача «Постскриптум», создателем и ведущим которой был Алексей Константинович. С того времени «Постскриптум» каждую субботу выходит в эфир, а острые дискуссии, возникающие иногда между ведущим и приглашенными в студию гостями, вызывают у зрителей неизменный интерес.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Судья в Латвии показал темнокожему футболисту красную карточку и фак. Очень неловкая ситуация

Передачу часто критикуют за остро выраженную антизападную позицию и необоснованный негатив в сторону представителей российской оппозиции, а также антинаучные теории вроде гипотезы о «Лунном заговоре». Впрочем, верных зрителей у передачи едва ли меньше, чем критиков – ее аудитория оценивается в десятки миллионов зрителей, а записи выпусков, размещенные на YouTube, собирают сотни тысяч просмотров.

Алексей Пушков

В 2004 году Алексей за многочисленные заслуги в сфере медиа был награжден званием Заслуженного работника культуры.

В 2011 году Пушков стал депутатом Государственной думы 6-го созыва, а спустя год возглавил российское представительство в ПАСЕ. Именно он был инициатором выхода России из этой международной организации в ответ на унизительное лишение страны права голоса в 2015 году.

В сентябре позапрошлого года Алексей Пушков стал членом верхней палаты Парламента. В должности сенатора он представлял Пермский край.

Из-за четкой пророссийской позиции по отношению к судьбе Крыма и Донбасса Пушков был внесен в санкционный список Украины, а потом Евросоюза, Канады и Австралии.

За свою деятельность на благо страны Пушков был много раз представлен к правительственным наградам, имеет 4 благодарности от президента РФ Владимира Путина.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Умерла режиссер Ирина Бессарабова

Алексей Пушков

По декларации о доходах за позапрошлый год, годовой доход Алексея Пушкова составил 16,5 млн. рублей. Также в его и его жены собственности значились две легковые машины (Mercedes-Benz класса E и Jaguar XJ) и недвижимость общей площадью 4367 кв. метров. Сюда относится участок земли (3000 кв.м), загородный дом в поселке «Горки-2» (1052 кв.м), две квартиры общей площадью 289,2 кв.м, а также гараж (26,2 кв.м)

Алексей Константинович давно и счастливо состоит в браке с экс-актрисой, красавицей Ниной Пушковой (1957 г.р., в девичестве Кречетова), которая ради семьи пожертвовала карьерой и всю свою жизнь посвятила супругу и дочери.

Дарья Пушкова пошла по пути папы: стала журналисткой-международницей и возглавила британское бюро RT. На 33-летие семейной жизни родителей она подарила им прекрасную внучку Настю.

Алексей Пушков

Вместе с женой сенатор много путешествует: так, прошлый год они встречали в Пиренеях, а это – в Риме.

Алексей Пушков продолжает держать руку на пульсе событий в РФ и в мире в качестве бессменного ведущего передачи «Постскриптум». Он продолжает свою работу в Совете Федерации, занимая там пост главы Комиссии по информационной политике.

Источник