Экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова экстрадировали в РФ из Франции через 6 лет после ареста. Мы расскажем, в чем обвиняют экс-чиновника и банкира.

Алексей Кузнецов был назначен министром финансов Московской области в 2000 году. Ранее являлся первым вице-президентом Инкомбанка, обанкротившегося в конце девяностых, и занимался инвестициями. В 2008 году, как известно, Кузнецов подал в отставку и покинул РФ.

Уже спустя месяц после отъезда Кузнецова его финансовой деятельностью заинтересовалась полиция. В июне 2010 года СК предъявил ему обвинение в мошенничестве в составе организованной группы в особо крупном размере и легализации преступно добытого имущества на сумму одиннадцать миллиардов рублей. Затем его объявили в федеральный, а потом и международный розыск.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Топ-клубы Лиги ВТБ снова и снова забирают лидеров у бедных команд. Это убивает интерес к регулярке

Согласно версии следствия, организованная группа орудовала под руководством Кузнецова с 2005 по 2008 годы. Суть махинаций заключалась в том, что муниципальные унитарные предприятия ЖКХ создавали искусственные задолженности правительства Подмосковья за вроде бы выполненные работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Эти унитарные предприятия потом передавали документы по задолженностям фирмам-однодневкам, с которым после этого подмосковное правительство должно было расплачиваться. Таким образом получилось вывести свыше 3,5 миллиарда рублей.

Кузнецову вменяют и другие нарушения, связанные с деятельностью компании его экс-супруги — гражданки США Жанны Буллок. В частности, он передал на баланс девелоперской компании жены несколько участков общей площадью примерно 1000 гектаров, а также выдавал ее организациям бюджетные кредиты на сумму примерно двадцать пять миллиардов рублей. Задолженности так и не были погашены.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У МБСП отозвали лицензию

Еще одна история касается работы «Ипотечной корпорации Московской области». Несколько тысяч человек купили у данной компании «доступное жилье», которое так и не было построено. Основателем корпорации называют Кузнецова.

Задержать Алексея Кузнецова получилось во Франции в 2013 году, при себе у него было несколько фальшивых паспортов. Госфинпрокуратура Франции возбудила в отношении него и его экс-супруги уголовное дело о легализации доходов, полученных незаконным путем в РФ. 13 апреля позапрошлого года апелляционный суд Лиона выпустил Кузнецова, так как срок содержания под стражей превысил «разумное время», а это нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Башка была в мешке, к ней приставили ствол». Бойцы MMA вспоминают околофутбольные драки

Кузнецов перебрался в Париж, где правоохранительные органы наблюдали за ним с помощью электронного браслета. Кроме того, экс-министр обязан был каждую неделю отмечаться в полицейском участке, а также сдать паспорт.

Декрет о выдаче Кузнецова был подписан премьер-министром Франции 21 ноября позапрошлого года, но тот подал апелляцию. 28 декабря Государственный совет Франции ее отклонил, и экс-министр был экстрадирован.

Кузнецов обвиняется в совершении мошенничества (десять преступлений), растраты (3 преступления) и легализации имущества, приобретенного в результате совершенных преступлений (9 преступлений). Согласно последним данным, ущерб от действий Кузнецова оценивают в четырнадцать миллиардов рублей, но в Счетной палате утверждают, что сумма может превышать девяносто миллиардов.

Источник