Депутат городской Думы шестого созыва.

Канавинский район, избирательный округ №15

Должность: Директор по стратегическим вопросам ООО СТ “Нижегородец”.

Дата рождения: 28 декабря 1957 года.

Образование: Горьковский политехнический институт.

Входит в состав постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике.

Член фракции “Единая Россия” в городской Думе Нижнего Новгорода.

Биография Алексея Гойхмана началась 28 декабря 1957 года в городе Горьком. В школьные годы занимался спортом и хотел стать известным спортсменом.

Играл в футбол за горьковское “Динамо”, хотел посвятить этому жизнь. Однако перед подачей документов в институт отец убедил его не идти в спорт.

“Вместо института физкультуры, в который мне советовал поступить клуб, я поступил в Горьковский политехнический институт имени Жданова на специальность “Автомобили и автомобильное хозяйство” и, в общем-то, успешно его в восьмидесятом году закончил. Об этом я не жалею. Я двадцать восемь лет отработал в пассажирском предприятии, интереснейшая профессия, любимая профессия, я очень люблю автомобили”.

Алексей Гойхман

За двадцать восемь лет в “Нижегородце” он вырос от обычного мастера до президента компании. В 2004 году был удостоен звания почетного автотранспортника России.

В 2005 – первый раз избран депутатом Городской Думы Нижнего Новгорода. С 2006 года является учредителем и президентом городского благотворительного фонда “Нижегородский”. В 2008 году опять оставил должность президента “Нижегородца” и возглавил футбольный клуб “Нижний Новгород”.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Грехи нашего футбола на примере «Тамбова». Лень, политика, обман и некомпетентность

В 2010 году он становится депутатом снова, и одновременно с этим (до августа 2011 года) является президентом нижегородского футбольного клуба “Волга”.

Написав письмо о беспокоящих его вопросах “негативного информационного фона вокруг Нижегородской области на федеральном уровне”, и разослав его по нескольким средствам массовой информации, стал объектом насмешек.

В декабре 2014 года Алексей Гойхман предложил увеличить проезд в нижегородском транспорте до 24 рублей, чем вызвал бурю негодования среди местных жителей.

Комментируя проект городского бюджета на 2015 год, он сказал, что тот “способствует поискам новых источников дохода”.

Алексей Гойхман

Когда был поднят вопрос о передаче частных маршрутных такси городу по инициативе депутата Заксобрания Сергея Зуденкова, Алексей Гойхман заявил, что “городское предприятие не сможет обслуживать маршрутки”.

В январе 2015 года на заседании комиссии по транспорту и связи Гойхман опять выступил с инициативой об увеличении проезда, на этот раз – до 25 рублей.

Также он раскритиковал водителей местных маршрутов, назвав их “незнайками и неумехами”, и привел в пример свое такси (“Нижегородец”).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Швеции создается центр по добыче криптовалюты

Май 2015 года был очень тяжелым для депутата – его дом подвергся ограблению на несколько миллионов рублей.

В июне 2015 года местное население начало жаловаться на то, что на сайте предварительного голосования “Политизатор” некоторым кандидатам голоса стали накручиваться автоматически. В данном контексте прозвучало и имя Алексея Гойхмана.

В сентябре 2015 года Алексей Гойхман опять баллотировался в депутаты городской Думы Нижнего Новгорода по Канавинскому району и, набрав на своем округе примерно 70 процентов голосов избирателей, победил. 7 октября, во время первого заседания Гордумы 6 созыва, он был назначен главой комиссии по транспорту, как и раньше. В этот же день Гойхман вошел в состав конкурсной комиссии на выборы главы администрации города. Но уже в последних числах месяца сам Алексей Липович также решил претендовать на должность сити-менеджера и написал заявление об исключении своей кандидатуры из состава конкурсной комиссии.

Алексей Гойхман

Но на выборах сити-менеджера он находился в качестве председателя счетной комиссии.

В январе позапрошлого года городская Дума одобрила кандидатуры в совет директоров нижегородского “Теплоэнерго”. В их числе был и Алексей Гойхман.

В марте позапрошлого года были названы суммы, израсходованные депутатами на предвыборную агитацию. Алексей Гойхман в ее рамках потратил 1,43 млн рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Винус Уильямс на US Open заказала на корт кофе. Вавринка так однажды обыграл Надаля, Серена – ушла с 0:5

Во время одного из мартовских заседаний городской Думы депутат сказал, что 2 из 7-ми частных компаний-перевозчиков готовы возить льготников по транспортным картам (АСКОП). Месяцем позднее Алексей Гойхман также отметил, что разработку комплексной транспортной схемы Нижнего Новгорода закончат к последним числам апреля.

В январе прошлого года переизбран членом совета директоров “Теплоэнерго”.

На заседании комиссии по транспорту в ноябре прошлого года сообщил о намерении инвестора вложить 5 млрд рублей в нижегородский электротранспорт.

Летом этого года перестал быть членом совета директоров “Теплоэнерго” после изменения структуры совета, предложенной главой города Владимиром Пановым.

Осенью текущего года его имя упоминается в средствах массовой информации в связи с возбуждением 2-х уголовных дел в отношении руководства ТД “Нижегородец” по факту уклонения от уплаты налогов. Согласно информации СМИ, ТП “Нижегородец” принадлежит Владимиру Гойхману — родственнику депутата гордумы Нижнего Новгорода Алексея Гойхмана. До 2011 года депутат являлся совладельцем предприятия.

В декабре нынешнего года Гойхман ушел с должности председателя комиссии по транспорту и вовсе вышел из этой комиссии.

Источник