Имя: Александра Пахмутова ( Aleksandra Pakhmutova )

Дата рождения: 9 ноября 1929 г.

Знак зодиака: Скорпион

Возраст: 89 лет

Место рождения: п. Бекетовка, Россия

Рост: 149

Деятельность: композитор, музыкант, Народная артистка СССР

Теги: композитор, музыкант, артистка, СССР

Семейное положение: замужем за Николай Добронравов

Александра Николаевна Пахмутова является легендой советского и российского композиторского искусства. Она считается одним из наиболее востребованных композиторов СССР, за что в 1984 году была удостоена звания Народной артистки Советского Союза. Музыкальная биография Александры Пахмутовой насчитывает более четырехсот авторских популярных композиций, а также немалое число произведений для симфонического оркестра.

Александра Пахмутова появилась на свет в 1929 году в маленьком поселке Бекетовка, который находился рядом со Сталинградом. Сегодня такого населенного пункта уже нет, а родная улица Александры Николаевны входит в состав города Волгограда и носит название Омской. Родители Пахмутовой, Николай Андрианович и Мария Амплеевна, рано увидели, что их дочь отличается исключительной музыкальной одаренностью. С их одобрения девочка в 3 года начала учиться игре на фортепиано, а спустя несколько месяцев уже делала первые попытки сочинять собственные мелодии.

В 5 лет маленькая Пахмутова написала первую полноценную пьесу для фортепиано под названием «Петухи поют», причем в музыкальную школу девочка пошла только спустя 2 года. В родном поселке Александра улучшала навыки игры на клавишных инструментах вплоть до начала ВОВ. Потом, после эвакуации, она продолжала развиваться как пианистка в Караганде.

Александра Пахмутова

Как только театр военных действий вышел за границу СССР, Александра самостоятельно отправляется в Москву и в четырнадцать лет поступает в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Там девушка учится в специализированном классе фортепиано, а также ходит в кружок юных композиторов, который организовали Виссарион Шебалин и Николай Пейко.

Эта известная «Школа одаренных детей», как ее тогда называли, дала путевку в жизнь многим музыкантам и композиторам, ставшим впоследствии популярными на весь мир. Окончила ее и Александра Николаевна Пахмутова, а потом стала студенткой композиторского факультета Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Диплом о высшем образовании будущей звезде дали в 1953 году, но еще около 3 лет она училась в аспирантуре, защитив впоследствии диссертацию на тему «Партитура оперы «Руслан и Людмила» М. И. Глинки».

Интересно, что Александра Николаевна пишет музыку в разных жанрах, включая и серьезные произведения для симфонических оркестров. Например, она придумала «Русскую сюиту», «Концерт для трубы с оркестром», «Увертюру «Юность», «Оду на зажжение огня» и другие композиции. Кстати, первые 2 произведения из вышеназванных очень часто исполняют иностранные симфонические оркестры. А умелые хореографы одесского Театра оперы и балета и московского Большого театра поставили на музыку Александры Николаевны Пахмутовой балет «Озаренность».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Главное о вылете «Барсы» из ЛЧ: остановилась серия из 17 выходов в 1/8, прежде клуб заваливал группу еще до рождения Фати, Педри и Гави

Александра Пахмутова

Писала придумывала также и мелодии для кинематографа. Известными становились саундтреки из фильмов «Девчата», «Три тополя на Плющихе», «Битва за Москву» и многих других. В 1980 году по специальному заказу Международного Олимпийского комитета Пахмутова написала музыку к официальному олимпийскому фильму «О спорт, ты — мир!». Но особое, наверное, даже ключевое значение в ее творчестве занимал жанр эстрады. Известные песни Александры Николаевны имеют собственную индивидуальность, они вдохновляют слушателя, несут позитивную составляющую и надолго остаются в памяти.

Сквозь десятилетия прошли и остались актуальными лирические композиции «Нежность» (любимая песня Юрия Гагарина), «Старый клен», «Беловежская пуща», «Как молоды мы были», задорные песни «Главное, ребята, сердцем не стареть!» и «Хорошие девчата», патриотические песни «Орлята учатся летать» и «Созвездие Гагарина».

Песня «Мелодия» сразу попала в репертуар Муслима Магомаева, который исполнил ее очень проникновенно, поскольку в то время переживал период временного расставания с молодой супругой Тамарой Синявской. Жена была в Италии на стажировке в оперном театре «Ла Скала».

Принимала участие Пахмутова и в создании спортивных гимнов «Команда молодости нашей» и «Трус не играет в хоккей». Последняя песня оказалась хитом во время победного шествия сборной СССР по хоккею в восьмидесятых годах. Слушатели и фанаты были уверены, что слова о великолепной пятерке относятся к Вячеславу Фетисову, Алексею Касатонову, Сергею Макарову, Игорю Ларионову и Владимиру Крутову. Но в действительности музыкальная композиция создавалась в 1968 году, когда будущим звездам спорта было по 8-10 лет.

Александра Пахмутова

В числе любимых хитов Пахмутовой и Добронравова – прощальная песня московской Олимпиады-80 «До свиданья, Москва!». Изначально текст должен был содержать в обязательном порядке строчку «До свиданья, Москва, здравствуй, Лос-Анджелес!». Но отношения Советского Союза и Америки резко ухудшились за несколько месяцев до спортивного мероприятия, поэтому поменялась и концепция музыкальной композиции.

Присутствовали среди песен Пахмутовой и такие, которые одно время были под запретом. Так случилось с музыкальной композицией «И вновь продолжается бой», где в звучании барабанной дроби представители худсовета услышали оскорбление памяти вождя. Однако вскоре песня вошла в репертуар Льва Лещенко и Иосифа Кобзона.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Песня Шуфутинского "Третье сентября" стала мемом

Песни Александры Пахмутовой входили в репертуар таких знаменитостей, как Михаил Боярский и Валерий Ободзинский, Муслим Магомаев и Эдита Пьеха, Аида Ведищева и Анна Герман, Людмила Гурченко и Валерий Леонтьев, а также нескольких десятков других. Нужно сказать, что в свой репертуар произведения Пахмутовой включали не только советские, но и зарубежные артисты. К примеру, экс-вокалист группы «Modern Talking» Томас Андерс, британский коллектив «Living Sound» и восточногерманская группа «Kreis».

Сотрудничала Александра Николаевна с прославленными поэтами, в частности и с Робертом Рождественским, но самый прочный и плодотворный творческий союз составляли Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Огромное количество песен почитатели музыки услышали и полюбили благодаря данному дуэту. Одна их совместная композиций, «Магнитка», в 2011 году даже была утверждена в качестве официального гимна города Магнитогорск. Так решило собрание депутатов городского Совета.

Александра Пахмутова

Александра Пахмутова заслужила своим творчеством большое количество орденов, званий и наград. В активе композитора 3 ордена «За заслуги перед Отечеством», государственные премии СССР и России, звание Народного артиста СССР и РСФСР.

Николай Добронравов и Александра Пахмутова создали не только творческий союз, однако и семью. Будущие муж и жена познакомились еще в дни молодости, в 1956 году. Тогда Добронравов работал на Всесоюзном радио, где читал стихотворения в детской передаче «Пионерская зорька». А Пахмутову пригласили придумать музыку для этих стихов, чтобы вышли детские песенки. Первой совместной композицией была песня «Лодочка моторная», после которой появились более сотни замечательных шлягеров.

В тот же год изменилась ситуация и на личном фронте Александры Пахмутовой: они с Николаем Николаевичем полюбили друг друга с первого взгляда. Спустя 3 месяца Добронравов ведет Александру в ЗАГС, и они официально узаконивают свои отношения. Композитор приняла решение не надевать белого платья с фатой. Ее мама пошила утонченный розовый костюм, и в нем невеста предстала на собственной свадьбе. Медовый месяц молодые супруги провели у родственников в Абхазии, а по возвращении в Москву с головой погрузились в работу.

Александра Пахмутова

Собственных детей Александра Пахмутова и ее супруг не имели. Однако нерастраченную любовь они реализовали в творчестве: их дуэт создал большое количество молодежных и детских хитов, так что детьми Пахмутовой были ребята всей России. Помимо этого, супруги внимательно наблюдали за молодыми дарованиями и опекали талантливых исполнителей, поэтому сегодня многие музыканты и певцы называют Александру Николаевну и Владимира Владимировича вторыми родителями.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Уиком» вышел в Чемпионшип впервые за 133 года. Акинфенва (да-да, тот качок из FIFA) сходит с ума – его лично поздравил Клопп

Мало кому известно, что эта миниатюрная женщина (рост Пахмутовой – 149 см) серьезно увлечена футболом и считает себя поклонницей этой игры. Вместе с супругом они поддерживают российскую сборную, а сама Пахмутова – преданная болельщица команды «Ротор» из ее родного Волгограда. В дуэте с супругом они даже придумали футбольную песню «Это наша игра», посвященную российским спортсменам. Остается добавить, что еще в 1968 году имя Александры Николаевны Пахмутовой было увековечено, причем во вселенских масштабах: крымские исследователи назвали новый астероид именем «Пахмутова».

В настоящее время Александра Пахмутова остается активным участником культурной жизни страны. Композитор каждый год посещает музыкальные фестивали, где предстает в качестве гостьи или члена жюри. В Нижнем Новгороде проводится конкурс-фестиваль песен композитора «Надежда», в финале которого судейскую коллегию возглавляет сама автор. Пахмутова также руководит музыкальным проектом «Белый пароход», который проводится в городах Дальнего Востока. Кроме Пахмутовой, данный конкурс для детей из неблагополучных семей и инвалидов поддерживают Николай Добронравов, оперная певица Анна Нетребко, актер Сергей Юрский.

Александра Пахмутова

С участием Пахмутовой и Добронравова на телеэкране выходят программы, посвященные их творчеству. В конце прошлого года на «Первом канале» супруги выступили в передаче «Сегодня вечером», а годом ранее стали гостями ток-шоу Юлии Меньшовой «Наедине со всеми».

Не остается в стороне и авторская работа композитора. В феврале прошла премьера новой песни Пахмутовой и Добронравова «Курская дуга», которая была написана специально для военного телефильма «Крепкая броня». Работа длилась 1,5 месяца, а после этого готовый материал был записан на киностудии «Мосфильм» при участии симфонического оркестра под управлением С. И. Скрипки, хора Сретенского монастыря и солиста Сергея Волчкова. Сам фильм, для которого создавалась данная музыкальная композиция, был показан в эфире «Первого канала» во время майских праздников 2018 года.

Дискография

  • 1960 – «Песни Александры Пахмутовой»
  • 1963 – «Таежные звезды»
  • 1975 – «Дарите радость людям»
  • 1980 – «Любовь моя — спорт»
  • 1981 – «Птица счастья»
  • 1985 – «Битва за Москву»
  • 1995 – «Симфонические произведения»
  • 1996 – «Зарево любви»
  • 2003 – «Нам не жить друг без друга»
  • 2011 – «Волшебный Новый год»

Источник