В ходе предбиржевых торгов котировкам Tesla удалось отыграть свое пятничное падение. Инвесторов успокоило досудебное соглашение, которое заключили между собой глава компании Илон Маск и Комиссия по ценным бумагам и биржам США

Акции Tesla Inc. на торгах до открытия рынка в понедельник, 1 октября, поднялись в цене более чем на 18 процентов. Росту котировок способствовало досудебное соглашение между Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и главой компании Илоном Маском, которое было заключено в конце минувшей недели.

Согласно данным на 14:40 по московскому времени курс акций Tesla вырос на 18,22 процентов, их стоимость в этот момент составляла $313. Таким образом, акции Tesla Inc. смогли отыграть свое пятничное падение. В пятницу котировки Tesla, после того как SEC сообщила, что открыла дело в отношении Маска, завершили торговый день на уровне $264,77, потеряв 13,9 процентов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вау, Италия и Аргентина сыграют в суперкубке для сборных. Называется Финалиссима и пройдет на «Уэмбли»

В прошедшую пятницу SEC сообщила, что открыла в отношении Маска дело, заподозрив главу Tesla в том, что он ввел инвесторов в заблуждение. Как ранее отмечалось, претензии комиссии были связаны с сообщением Маска в Twitter от 7 августа.Тогда глава компании сообщил о готовности выкупить акции Tesla с рынка по $420 (позже от этой идеи предприниматель отказался).

По мнению SEC, когда Маск писал о поддержке выкупа со стороны найденного им инвестора, он ввел инвесторов в заблуждение. Как посчитала комиссия, оснований делать такого рода заявления у главы Tesla не было.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Горит американский штат Калифорния

Позднее в пятницу последовало новое заявление SEC. В нем было сказано о достигнутом досудебном соглашении с главой Tesla Илоном Маском. Согласно соглашению Маск сохранит свою должность генерального директора в Tesla, однако на протяжении 45 дней покинет пост председателя совета директоров компании. Помимо этого, предприниматель должен будет заплатить штраф в размере $20 млн.

Заявление SEC о досудебном соглашении было опубликовано после окончания торгов в пятницу и уже не смогло оказать влияние на котировки.

Источник