Явно не в форме.

Александр Кокорин впервые в итальянской карьере вышел в старте «Фиорентины» – Винченцо Итальяно дал отдохнуть Душану Влаховичу и выпустил россиянина в игре 1/16 Кубка Италии против «Беневенто» (4-е место Серии Б). До этого Кокорин принял участие всего в 8 матчах – выходил только на замену, в сезоне-2021/22 провел на поле лишь 32 минуты, а за календарный год – 126 минут.

В этот раз Александр замахнулся почти на весь матч – 76 минут.

Мы подготовили хронику всех действий Кокорина против «Беневенто».

До начала матча: 14 раз отбил пятерку – 11 соперникам и 3 судьям. Возможно, отбил еще и партнерам ✅

1-я минута: начал с центра! ✅

2-я: включился в прессинг, через 30 секунд получил ладошкой в грудь от защитника, устоял на ногах ?

6-я: почти запрессинговал соперника до аута и активно показывал арбитру, что мяч вышел, но нет – остался в поле ?

10-я: партнер Марко Бенасси агрессивно указывал на недоработку в прессинге. «Фиорентина» поджала «Беневенто» у чужой штрафной, но соперник вышел в атаку из-за инертности россиянина ❌

10-я: накрыл защитника, заставив того выбить мяч на угловой ?

12-я: получил мяч, поставил корпус, отдал пас в падении ?

13-я: отдал пас Кальехону чуть назад, открылся снова, но ответной передачи не получил ?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Анастасия Волочкова упала плашмя на сцене в Красногорске

16-я: пропустил мяч на Кальехона и открылся во фланг, догнал мяч у лицевой и неплохо покатил на линию штрафной партнеру ✅

18-я: сохранил мяч в центре, обыграл соперника (и еще раз у штрафной отдал под себя) ?

20-я: первым обнял Миленковича после гола ✅

23-я: подобрал мяч после прессинга в центре и отдал партнеру, тот пробил с 22 метров и заработал угловой ?

26-я: отыгрался с партнером около штрафной спиной к воротам ?

35-я: скинул мяч после навеса на дальнюю, первым был игрок «Беневенто» – лишь угловой. Это был первый точный навес на Кокорина – да, лишь на 35-й минуте ?

39-я: открылся на линии офсайда под пас из глубины, вышел один на один под углом и бил между ног вратарю – кипер справился. Открывание хорошее, но удар получился неловким и очень комфортным для вратаря ❌

41-я: пришел разнимать Миленковича с соперником в штрафной после стыка ✅

Вышел на второй тайм! ✅

47-я: спустился на свою половину, отдал точный пас назад. После выноса вратаря хорошо отдал на фланг, получилась результативная атака (забили после навеса). Кокорин отдал предпредголевую передачу! ✅ ✅ ✅

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Будут ли ходить автобусы в новогоднюю ночь в Томске

53-я: снова спустился на свою половину, принял мяч после паса Кальехона спиной к центру поля, не смог сохранить владение у себя, но мяч остался у «Фиорентины» ?

61-я: снова оттянулся к центральному кругу и отыгрался с партнером (и снова побежал в штрафную, снова мяч упал на фланг, снова навес в штрафную и снова Александр не угадывает с траекторией для открывания) ?

63-я: отлично открылся в зоне между центральными защитниками, партнер не поднимал голову и опять дал на фланг ?

67-я: обыгрался с партнером и рванул в штрафную после стеночки, а потом его на линии штрафной остановили, прихватив за футболку. Судья не увидел нарушения, Кальехон заступился за Александра ?

71-я: открылся к углу штрафной под пас из глубины, но упал в борьбе с защитником ❌

73-я: открылся на линии офсайда и неудачно скинул мяч партнеру ❌

А через 3 минуты Кокорина заменили – на поле появился основной центрфорвард «Фиорентины» Душан Влахович.

И какой итог?

Кокорин в этом матче отдал 14 точных передач из 16 (точность – 88%), впервые в Италии пробил по воротам (и сразу в створ, и статистические службы посчитали это голевым моментом (Big Chance). Пока 100% попаданий по воротам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ларионов говорил, что молодежка прессингует как «Ливерпуль» (спойлер: нет, но все равно отлично)

Он чаще точно пасовал на чужой половине поля – 9 против 5 (один пас под удар – как раз после прессинга в первом тайме), 20 раз коснулся мяча (личный рекорд в «Фиорентине»), 1 раз выиграл единоборство, 3 раза проиграл и еще 1 раз потерял мяч. По дуэлям на втором этаже 1:1.

Игра совсем не впечатлила – фанатский твиттер «Фиорентины» иронизировал («Нет в английском такого слова, чтобы описать, как он плох»). Единственный приемлемый показатель – мало брака. Действительно обостряющих передач не было, но Александр иногда нормально скидывал под второй темп.

Главное разочарование – открывания Кокорина под навесы. Кроссами заканчивались почти все позиционные атаки «Фиорентины». До россиянина дошла лишь одна подача. Каждый раз он ошибался с выбором позиции: либо открывался на ближнюю, когда мяч отправлялся на дальнюю, либо сам забегал за спины, когда пас шел к ближней штанге. Смотрелось нелепо, учитывая, что это единственный постоянный маршрут для передач на Александра от партнеров.

В остальном все грустно: прессинг, дриблинг, спринты. Никаких неожиданных решений.

Неожиданно скорее то, что Кокорин все-таки попал в основу «Фиорентины».