Биткоин заманивает одних инвесторов потенциально огромной прибылью и пугает других такими же большими рисками. Должен ли быть биткоин в списке инвестиционных покупок в Черную пятницу? Этим вопросом задается издание Fortune.

Криптовалюта, безусловно, может быть нестабильной. В начале этого месяца, например, курс биткоина упал на 25% в течение пяти дней после того, как новая валюта под названием Bitcoin Cash предложила более быстрые транзакции. Однако в течение последующих двух дней настроения инвесторов поменялись и цена на биткоин взлетела до новых максимумов.

Волатильность и неопределенность долгосрочной перспективы первой криптовалюты порождают разногласие мнений. Биткоин в одночасье превратил энтузиастов и программистов в миллионеров, но для многих остается неуправляемым платежным инструментом, который исчезнет после регулирования государствами.

Однако краткосрочные результаты впечатляют. В первый день 2017 года 1 биткоин стоил $964, а утором Черной пятницы, 24 ноября, его стоимость превысила $8200, прирост почти 800%. Вместе взятые рыночные капитализации всех мировых криптовалют, включая другие известные монеты, такие как Etherium и Ripple, выросли еще быстрее в этом году.

Этот рост подтолкнул финансовые компании к действиям. CME Group, крупнейший в мире владелец фьючерсных бирж, объявила, что предложит фьючерсы на биткоин к концу года. Денежный менеджер VanEck недавно разработал индексы для отслеживания группы движения криптовалют, которые могли бы быть использованы для разработки индексных фондов. А Майк Новограц, бывший менеджер хедж-фонда Fortress Investment Group, заявил, что инвестиционные компании близки к принятию биткоина.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У России 25 лет не было олимпийского золота в плавании, но сейчас ультракоманда (чемпионы, рекордсмены). Кто приехал разрывать?

Популярность криптовалют вызывает больший интерес в состоятельных кругах. Джон Махер, директор по информационным технологиям компании Wealth Management, говорит о многочисленных клиентах, которые стремятся вкладывать деньги в виртуальную валюту. Легко понять их и заинтересованность, и нерешительность. Поэтому сформулируем 3 важные вещи, которые нужно знать инвесторам о биткоине.

Криптовалюты торгуются как волатильный товар

Традиционные валюты не являются той сферой, в которую инвесторы стремятся вложить активы. Валюты, финансируемые государством, как правило, подвержены инфляции, в то время как основная цель долгосрочного инвестирования – победить инфляцию.

3 вещи, которые нужно знать, прежде чем инвестировать в биткоинНо криптовалюты не торгуются так, как фиатные валюты. Причина в том, что количество монет любой из криптовалют ограничено программным кодом. Центральные банки могут и производят больше денег для управления инфляцией и поддержки экономической политики своих стран, в то время как биткоин в конечном итоге будет иметь максимум 21 млн монет в обращении. Это делает криптовалюты гораздо больше похожими на ресурсы. Подобно золоту или нефти на биткоин также существует ограниченное предложение, которое является одной из причин его нестабильности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Взрыв произошел на заводе пиротехники в Гатчине

Волатильность также увеличивается за счет того, что общий криптовалютный рынок по-прежнему крошечный. Все сделки и спекуляции происходят в области, где общий объем рынка в настоящее время составляет всего около $260 млрд. При этом компания Аpple имеет рыночную капитализацию около 900 миллиардов долларов.

Кто победитель?

Есть уверенность, что блокчейн – технология, лежащая в основе биткоина, пришла надолго. Но никто не знает, сколько валют, использующих блокчейн, смогут выжить. 3 вещи, которые нужно знать, прежде чем инвестировать в биткоин

Текущий курс биткоина отчасти основан на убеждении, что его стоимость как доминирующей криптовалюты будет продолжать расти. Вместе с тем, на биткоин приходится чуть более половины капитализации криптовалюты, поскольку новые валюты разрабатываются, запускаются и расходуются. Конкурент биткоина монету Etherium, например, запустили в сентябре 2015 года и теперь она уже стоит $440. О способности альткоинов пошатнуть положение биткоина свидетельствует история его форка Bitcoin Cash. Некоторые аналитики полагают, что традиционные валюты могут когда-нибудь принять технологию блокчейна и сокрушат криптовалюты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Николай Румянцев умер

Криптовалюта обойдется для вас дорого

У институциональных инвесторов и некоторых из самых богатых индивидуальных инвесторов уже есть варианты для игры на рынке криптовалют. К середине октября текущего года появилось 84 новых криптовалютных хедж-фонда, которые инвестируют в криптовалюту, в то время как в 2016 году их было 11. Однако эти компании не имеют большого опыта.  Многие из этих хедж-фондов берут огромные управленческие и эксплуатационные сборы (часто 2% активов ежегодно плюс 20% от любой прибыл 3 вещи, которые нужно знать, прежде чем инвестировать в биткоини).

Джон Махер, хотя сам владеет биткоином, указывает своим клиентам, готовым инвестировать в криптовалюту, на большие риски. В разговорах с потенциальными инвесторами он часто повторяет слова Марка Кьюбан: «Если вы хотите инвестировать в криптовалюту, то делайте вид, что вы уже потеряли свои деньги». Если вы можете выдержать такой риск, вы можете справиться с торговлей на этом рынке.