Аплодируем.

«Динамо» обыграло «Сочи» (1:0) и поднялось на второе место в таблице РПЛ (как минимум до понедельника – когда сыграют «Рубин» с «Зенитом» и «Локомотив» с «Уралом»).

В очередной раз у московской команды гол сообразили молодые: Себастьян Шиманьски запрессинговал Кристиана Нобоа и отдал передачу на Захаряна – Арсен прошел к штрафной и пробил точно в угол. Этот гол так и остался единственным.

https://www.instagram.com/p/CUApnlTKDD5/

«Динамо» при Сандро Шварце превратилось в настоящую мечту, где все все решает молодежь. Просто вдумайтесь: в этом сезоне все голы «Динамо» забили игроки моложе 25 лет.

• Самые возрастные авторы – Фомин и Скопинцев. Оба родились 2 марта 1997 года. Если верить сайту Transfermarkt, состав «Динамо» – третий самый молодой в Премьер-лиге (24,9 лет). Моложе только обновившийся «Ростов» и «Крылья Советов» (24,8 – средний возраст обеих команд).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Петр Чех вернулся в ворота «Челси». Пока только в турнире резервов, но сразу на дерби против «Тоттенхэма»

• По данным все того же Transfermarkt, Захарян и Тюкавин вообще самые дорогие игроки России до 21 года – Арсен стоил 9 млн, Константин – 6,5 млн.

• И Захарян, и Тюкавин, и Фомин уже сыграли за сборную при Карпине. Арсен вообще стал самым молодым полевым в истории национальной команды. Моложе полузащитника «Динамо» на момент дебюта за сборную был только Игорь Акинфеев.

А Тюкавин рассказывал, что для него играть за сборную – настоящая мечта:

«Увидеть себя в списках игроков сборной – непередаваемые эмоции, поэтому я счастлив. О вызове узнал по телевизору. Пришел домой, сел с папой смотреть «Матч ТВ» – там как раз объявляли состав национальной команды.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  США пригрозили России экономической изоляцией в случае атаки на Идлиб

Удивился и обрадовался. Я ведь ни о чем таком не думал. Еще в молодежной сборной говорил, что основная цель – первая сборная, но не думал, что все так быстро случится».

На ребят очень рассчитывает Карпин, он говорил, что парни из «Динамо» лучше всех готовы к прессингу и тому футболу, в который пытается играть сборная. И в этом большая заслуга клубного тренера.

blank

• Сандро Шварц в интервью Александру Дорскому рассказывал, что ему изначально было известно о талантливой молодежи. Например, про Тюкавина и Захаряна в телефонном разговоре рассказал спортивный директор Желько Бувач еще до подписания контракта.

Сейчас Шварцу важно найти баланс в воспитании игроков – он контролирует даже внимание медиа к главным талантам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зариф Хилажев из Учал находится в коме

Интервью Сандро Шварца: как «Динамо» поднялось на темп середняка Бундеслиги и строит систему

«Отказ от интервью Захаряна и Тюкавина – моя инициатива, – объяснял немец. – Если в их поведении я видел бы какие-то изменения, с ними нужно было бы проводить дополнительные беседы. Этих изменений нет. Поначалу молодых игроков действительно полезно убрать от медиа. Но следующий шаг неизбежен и так же важен – нужно учиться давать интервью, общаться с журналистами.

Тренер должен сопровождать молодых игроков, где-то напоминать, что главное – на поле, а не в медиа. Я всегда говорю, что нужно слушаться маму, папу и главного тренера».

Красивая точка. Лучше мы не сможем. 

Источник