???

Финский хавбек «Рейнджерс» Глен Камара не любит визиты в Чехию: в 2020-м после матча против «Славии» игрок обвинил соперника в расизме. Прошло полтора года – и снова неприятный визит в Прагу. На этот раз против Камара были 10 тысяч школьников – фанатов пражской «Спарты». Юные болельщики освистывали каждое касание Камара, поэтому на 74-й минуте игрок грубо сфолил, схватил второй горчичник и удалился.

Это не первый расистский скандал с чешскими клубами в текущем сезоне. В третьем раунде квалификации Лиги чемпионов фанаты «Спарты» оскорбляли полузащитника «Монако» Орельена Тчуамени: пародировали на трибунах обезьян и ухали после каждого касания француза. Игроки «Монако» просили остановить матч, но Майкл Оливер уговорил их остаться и доиграть.

Как раз из-за этого и возникла история с детьми – УЕФА дисквалифицировал стадион, но разрешил прийти на матч 10 тысячам школьников младше 14 лет. Дети же решили не отставать от взрослых.

blank

Теперь «Рейнджерс» направит обращение в УЕФА, и даже таким фанатам грозит дисквалификация на следующие несколько матчей. «Спарту» могут оштрафовать за повторное нарушение.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  После Марибора сборную громил «Человек и закон» (пьянки, кальяны, девушки). Березуцкие даже судились

«На стадионе набралось 10 тысяч школьников, – недоволен юрист игрока Амера Анвара. – Когда я услышал о том, что стадион «Спарты» будет закрыт для других фанатов, то надеялся, что Глен и все чернокожие игроки не будут вынуждены испытывать такое. Эти школьники освистывали каждое касания Глена и остальных чернокожих футболистов. Этот вечер покажет Чехии проблему с расизмом в их стране. Чернокожие игроки не должны сталкиваться с подобным».

blank

Из-за постоянного свиста трибун Камара играл очень жестко – неудивительно, что в итоге он удалился.

blank

«Я не слышал этого, потому что был сконцентрирован на игре. Но если подобное было, то я не удивлен, но очень разочарован», – говорил Стивен Джеррард после матча.

«Спарта» обещает провести расследование и найти причины такого поведения. Хотя они и так очевидны.

В Чехии ненавидят Камара из-за скандала с игроком «Славии» Куделой. Из-за него чех пропустил Евро-2020

У Камара и Чехии не самая приятная история взаимоотношений. Год назад он сцепился с игроком «Славии» Ондржеем Куделой: Камара заявил, что Кудела во время игры назвал его обезьяной. Между игроками завязалась потасовка (Камара три раза ударил по лицу) – оба покинули поле раньше положенного. УЕФА встала на сторону Камара и дисквалифицировала чеха на 10 матчей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Авангард» успешно прошла испытания

Юрист Глена добивался годичного отстранения от футбола. «Мы твердо убеждены, что УЕФА должен послать более мощный сигнал – такое отвратительное поведение недопустимо на футбольном поле. Нет другого места работы, где бы мирились с таким расистским поведением. УЕФА снова выставил на посмешище заявления о том, что хочет искоренить расизм в футболе», – уверял Анвара.

А вот в Чехии придерживались другой точки зрения.

«Куделу дисквалифицировали на 10 матчей, а Камара на три. Это катастрофа! Камара три раза ударил его в лицо после игры и получил такую маленькую дисквалификацию. Никто не знает, что именно сказал Кудела. Ондржей говорит, что ничего расистского он не произносил, а Камара говорит, что такое было. Кому поверить? Сложный вопрос. Глен ударил Ондржея, это было видно», – удивлялся бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Любимая футболка Карпина – D&G с актером Джеймсом Дином. Он носит такие еще со времен «Спартака»

blank

Из-за дисквалификации Кудела пропустил Евро-2020. Бывший партнер Ондржея по «Славии» Томаш Соучек назвал решение УЕФА абсурдом, но через несколько дней принес извинения перед Камарой. Еще юрист Глена добивался моральной компенсации со стороны чешского клуба – но дело заглохло в мертвой точке.

Чехи дело не забыли. Школьники «Спарты» освистывали Камара в солидарность со «Славией», хотя фанаты не переносят друг друга. «Спарта» против «Славии» – главное пражское дерби и сражение пролетариата против интеллигенции. Впервые за долгие годы фанаты объединились – да, ради подобного поступка.

Напоминаем, из-за чего дисквалифицировали стадион «Спарты»: Тчуамени забил с подачи Головина – и трибуны начали ухать

«Преклонитесь перед его величеством». Фанаты «Легии» хлестко ответили на жест в поддержку BLM от «Лестера»

Источник