Италия на Евро-2020 – огненная команда. В сборной прекрасно все: игровой стиль, пение гимна, пробирающее до мурашек, даже командные празднования, когда автор гола задыхается от счастья под десятком тел товарищей. 

Жесты сублимируют темперамент новой Италии.

Самый популярный выбор итальянских футболистов. 

blank

Жестикуляция – это не только забавные эпизоды во время матчей. Жесты в Италии – целый культурный феномен, на который влияли исторические и социальные особенности итальянской нации. Согласно исследованию The New York Times, рядовой итальянец ежедневно использует 250 невербальных знаков. 

Разбираемся, как в Италии родился культ жестов и почему это даже полезно.

Чтобы ? появился как эмодзи, потребовалась 14-страничная научная заявка. Мы с ней ознакомились 

Не пугайтесь, если эмодзи у вас не отображается (например, на Windows). Лучше еще раз взгляните на Иммобиле и Бареллу.

В 2020 году «Юникод» (преобладающий в интернете стандарт кодирования символов) внес в систему 117 новых эмодзи, среди них – Pinched Fingers. Кажется проходной новостью, но попасть в кодировку «Юникода» – длительный процесс, который требует доказательств значимости эмодзи.

Американец итальянского происхождения Адриано Фарано написал 14-страничную заявку, чтобы жест получил признание. 

Главный аргумент Фарано – важность жеста для итальянской культуры с очевидным ростом популярности в остальном мире. Энтузиаст объясняет смысл движения – человек спрашивает «что ты хочешь?», альтернативные варианты: «ты серьезно?», «ой, да ладно».

blank

Профессоры Бруно Паура и Мария Зорге в книге «Искусство жеста в Неаполе» предлагают три трактовки движения:

1. Призыв собрать воедино идеи и четко сформулировать мысль;

2. Недоверие, скромная реакция на комплимент;

3. Саркастическое удивление.

Фарано фундаментально подошел к вопросу – прикрепил изображения жеста итальянскими актерами и политиками, сравнил узнаваемость итальянской руки со средним пальцем и рукопожатием (в гугле, ютубе и инстаграме), покопался в научных работах и нашел упоминания движения в книге «Мимика жестов» Андреа Де Джорио 1832 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У банка "Первомайский" отозвали лицензию

После одобрения заявки сразу заискрились споры. Дело в том, что в других культурах значение жеста сильно отличается от итальянского варианта. В Израиле – «будь терпелив», в арабских странах – «помедленнее»/«ты у меня еще увидишь» (в контексте угрозы), в Индии – вопрос, голоден ли человек. Пришлось свыкнуться.

Итальянские жесты восходят к античности. Они помогали во времена иностранной власти и сильно отличаются на севере и юге страны

Существует огромное число теорий, объясняющих высокую популярность жестов в Италии. Очевидно, что многие переплетаются друг с другом. Перечислим главные.

1. Жесты – универсальный невербальный метод общения для носителей разных итальянских диалектов. В наше время смысл теряется (литературный итальянский знает любой грамотный житель страны), но раньше было очень актуально.

2. С 14 века по 19-й итальянские территории постоянно входили в состав других государств – Австрии, Франции, Испании. Жесты стали альтернативной формой общения с теми, кто даже не знает итальянский язык. 

3. Жесты помогали выделиться среди толпы. Главный редактор журнала «Жест» Адам Кендон считает, что в переполненных городах вроде Неаполя люди буквально соревновались за внимание. Язык тела раскрывал самых амбициозных и талантливых.

blank

4. Итальянская привычка, которую переняли у древних римлян. У тех существовала хирономия – искусство использования жестов во время публичных выступлений. Постепенно активная жестикуляция перешла в повседневное общение и укоренилась в беседах на любые темы.

5. Эстетическая версия: жесты набрали популярность в эпоху Возрождения. Историк-медиевист Жак Ле Гофф считал, что через язык тела люди выражали себя, невербально наслаждались изложением собственных мыслей, сопровождая их активными движениями.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Темы итогового сочинения 2019

6. Жесты появились еще при греческой колонизации южной Италии. Андреа Де Джорио (тот самый, что упоминался в заявке на эмодзи) еще в 19-м веке нашел в окрестностях Неаполя старые греческие вазы, на которых изображены люди с яркой жестикуляцией – археолог заметил, что современные неаполитанцы используют те же движения.

Любопытно, что разнообразие жестов затрагивает всю страну: на юге и севере движения немного отличаются. Например, касание подбородка на севере – «заблудиться», на юге – слово «нет» (как и у древних греков). Именно в южных регионах – настоящий бум жестов, даже есть приложение Neapolicons с изображением всех ходовых движений.

В 2013-м в Апулии (регион на юго-востоке Италии) жест даже привел к судебному разбирательству – мужчина получил административный штраф за случайный удар по 80-летней женщине, когда что-то активно доказывал другу, используя язык тела. Комментарий судьи: «Привычка сопровождать разговор жестами порой становится незаконной».

Жестикуляция полезна. Она стимулирует мозговую активность, а дети лучше усваивают новые слова

«Жесты во время разговора активизируют наше мышление, – говорит доктор Кинси Гоман, эксперт по языку тела и автор книги «Безмолвный язык общения». – Люди яснее формулируют мысли, бегло выстраивают предложения».

blank

Язык тела помогает визуализировать мысль и стимулирует работу мозга. Исследования Гоман подтверждают, что во время движений руки активизируется центр Брока (его зона входит в состав нейронных сетей воспроизводства речи). В контексте итальянского языка важно, что жесты используются в разных ситуациях: поприветствовать, поздравить с чем-то, выразить эмоцию, уточнить действие, ответить на вопрос, описать явление и даже дать характеристику.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Скинхеды били толпой, но я отбивался». Мага Исмаилов перед реваншем с Минеевым – о драках за сладкое, армию и жизни в машине

Важно развивать жестикуляцию у детей. Профессор Чикагского университета Мередит Роу в 2008-м опубликовала результаты эксперимента, в котором сравнивала влияние жестов на 14-месячных детей. Когда им исполнилось 42 месяца, словарный запас детей, с которыми постоянно взаимодействовали через жесты, был значительно богаче тех, с кем общались только вербально.

Издание Journal of Child Language просило максимально лаконично рассказать сюжеты мультфильмов 5, 6, 7 и 8-летних детей. Согласно выводам, наиболее структурные ответы давали те, кто активно включал язык тела. Исследователи также отмечали довольно богатый словарный запас для их возраста.

Итальянцы с ранних лет привыкают много жестикулировать, поэтому при взрослении язык тела становится незаметным, но важным компонентом общения. «На самом деле мы делаем это неосознанно, – комментарий обычной итальянки на форуме Quora. – Дело не в том, что мы думаем: «Сейчас я буду жестикулировать, потому что это мило»…

Не знаю, почему мы так много двигаем руки. Думаю, это культурная черта. Мы даже жестикулируем во время разговора по телефону!»

Не стесняйтесь языка тела, особенно если собираетесь посетить Италию. Криштиану Роналду уже проникся. 

blank

Весь мир играет в футбол благодаря Англии и Италии. Все началось в Древнем Риме и развилось в Британии в Средние века

Вы знали, что на воротнике каждого игрока сборной Англии уникальный номер? У Саутгейта – 1071-й, а у Кейна – 1207-й

Манчини и Виалли дружат больше 40 лет – сделали «Сампдорию» чемпионом, а теперь вместе рулят сборной. Вот их история

Источник