Отстоял победу.

«Мое почтение «Брентфорду». Без Менди мы бы проиграли со счетом 0:145», – написал после матча в твиттере Джереми Кларксон. Да, эпатажный ведущий как всегда преувеличивает, но тут он недалек от истины.

Вышедшая из чемпионшипа команда дала достойный бой действующему победителю Лиги чемпионов. Большую часть матча была равная игра, в которой решило исполнительское мастерство игроков «Челси»: перед самым перерывом Чилуэлл подкараулил отскок на границе штрафной и зарядил почти в девятку.

«Брентфорд» ждал до 70-й минуты, а потом врубил турборежим и начал создавать моменты. За последние 20 минут игроки хозяев:

• Пробили в штангу: вывели на удар Мбеумо после красивой комбинации – каркас. У того же Мбеумо было попадание в штангу и в первом тайме;

• Грузили в штрафную с аутов. Датчанин Матиас Йоргенсен бросал с правого фланга так, что каждый раз это превращалось в опаснейший момент. Не зря с командой работает тренер по аутам Томас Гроннемарк;

• Создавали моменты с игры – в основном навесы, но получалось и комбинационно;

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мария Бутина признала обвинения

• Требовали у арбитра Энтони Тэйлора назначить пенальти – Трево Чалоба уронил в штрафной нападающего Айвена Тоуни. Судья не поставил 11-метровый, так как посчитал, что форвард был в офсайде (повтор показал, что нет).

Статистика второго тайма: 15:1 по ударам, 7:0 – в створ, общая опасность – 1,52 xG у «Брентфорда» против 0,03 xG у «Челси». Самое забавное, что такую статистику хозяева набили за последние 20 минут встречи, а единственный удар команды Тухеля случился на 47-й минуте.

График xG показателен.

Как вы уже догадались, «Челси» уехал с победой благодаря Эдуару Менди – сенегальский кипер в этом матче превратился в непробиваемую стену. Отбивал все: и удары после аутов…

И мощные выстрелы с близкого расстояния.

И даже удары через себя на 92-й минуте…

Когда надо, отбил мощнейший выстрел лицом. Потом полежал несколько минут, приходя в себя.

У Менди за последние 20 минут накопилось 6 сэйвов (личный рекорд в АПЛ), еще один удар «Брентфорда» вынес с линии ворот Трево Чалоба – это было добивание после очередного спасения от вратаря.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новый выпуск «Что я пропустил?» будет про Евро-2000. Присылайте свои воспоминания – и станете соведущими подкаста!

«Я очень рад, что забил. Но нам надо в первую очередь сказать большое спасибо Эду, – признался в послематчевом интервью Бен Чилуэлл. – Я не знаю, сколько сэйвов он сделал сегодня, но точно очень много важных.

И он делает это каждую неделю. Он выручает нас: иногда раз или два за игру, или много-много раз, как сегодня. Он вратарь топ-уровня, и нам надо поблагодарить его. В таких матчах он особенно важен – его спасения добыли нам 3 очка».

Еще пара статистических фактов про крутость Менди:

• Этот сухарь стал 20-м для Менди в АПЛ – в 38-м матче. Быстрее него до такой отметки добрались только Петр Чех (26 игр), Пепе Рейна (32 игры), Алиссон (36 игр) и Рой Кэрролл (37 игр);

• Во всех турнирах у Менди уже 30 сухих игр за «Челси». Быстрее такое количество матчей на ноль выбил только Петр Чех (51 против 54 игр);

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Амеба убила человека, съев его мозг

• На счету Менди 25 сэйвов в этом сезоне АПЛ – больше только у Каспера Шмейхеля (27) и Ильяна Мелье из «Лидса» (31). Но оба провели на один матч больше.

***

А теперь грустное: Менди нет в списке 30 претендентов на «Золотой мяч». По этому поводу громче всех возмутились партнеры по сборной Сенегала – Калиду Кулибали и Садьо Мане.

«Это недопустимо, я не понимаю такого решения, – сказал Мане. – Эду – очень позитивный человек, мы общались с ним на эту тему, и он заявил, что продолжит бороться за право попасть в список. Я считаю, что он заслуживает места среди 30 номинантов».

После победы над «Брентфордом» к сенегальцам присоединился и защитник «Челси: Рюдигер – он тоже не понимает, как Менди не попал даже в топ-30 номинантов на главный приз года.

Новый кризис «МЮ»: проигрывают даже с Роналду, Погба винит защиту, Сульшер признается в ошибках