«Наполи» и «Фиорентина» отожгли в Кубке Италии: семь голов, три удаления и амплитудные качели.

Самый неординарный эпизод случился на 93-й минуте, когда «Наполи» остался вдевятером: Фабиан Руис поставил блок Лукасу Торрейре и получил заслуженную вторую желтую.

Нюанс в том, что судья Джованни Айрольди быстро дал свисток и остановил игру. Хотя мяч оставался у «Фиорентины», нападающие выбегали практически 3 в 1 на чужие ворота. Потенциальная голевая атака заглохла.

Персонал «Фиорентины» на бровке сходил с ума, но Айрольди и здесь поступил уверенно: подбежал к скамейке, все объяснил и возобновил игру.

Думаете, извинялся за поспешный свисток? Вовсе нет.

Айрольди принял верное решение. Правила Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ) четко гласят: при нарушении на второй горчичник судья обязан немедленно остановить игру и удалить футболиста. Неважно, остался ли мяч у пострадавшей команды.

Если думаете, что ситуация очевидная, то вот пример категорически неправильного решения. В матче РПЛ-2019/20 «Локомотив» – «Оренбург» случился глупейший эпизод: судья Станислав Васильев после игры рукой Андрея Малыха показал, что «Локо» может продолжать атаку, хотя игрок «Локомотива» руками схватил мяч и быстро разыграл штрафной, Жоау Мариу выскочил к вратарю и пробил в перекладину.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Спартак» временно взял Сергей Кузнецов: он занимался перевозками, пока Кононов не посоветовал стать тренером

Только в следующей паузе арбитр дал Малыху вторую желтую.

Сам матч – триллер. «Фиорентина» разгромила «Наполи» в экстратаймах

• Игра шла спокойно до 41-й минуты, пока Душан Влахович не вывел «Фиорентину» вперед.

Еще до конца первого тайма «Наполи» успел сравнять счет – Дрис Мертенс красиво положил 143-й мяч за клуб, продолжая отрываться в исторической гонки бомбардиров. А на 45+2 «Фиорентина» нелепо осталась в меньшинстве – защитник Лоренцо Венути скинул мяч не киперу Дронговскому, а мимо него, на ход чужому Элифу Элмасу. Вратарю пришлось фолить, лишь бы оставить равные 1:1.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Клуб с острова из Индийского океана впервые добрался до 1/16 финала Кубка Франции. Лететь – 11 часов в одну сторону

• Команда Винченцо Итальяно не собиралась сдаваться: на 57-й забила второй и заставила «Наполи» отыгрываться.

• «Наполи» никак не мог сравнять – первыми сдали нервы у Ирвинга Лозано. Мексиканец получил заслуженную прямую красную после жесткого фола.

• Дальше был тот самый эпизод с Руисом, но «Наполи» чудом отыгрался – практически в следующей атаке Андреа Петанья расторопно наказал «Фиорентину».

• Ничья в основное время – максимум для «Наполи». В дополнительные 30 минут нашлись неожиданные лидеры: Венути, который мог стать для «Фиорентины» антигероем, в итоге оформил 1+1. А точку поставил Кшиштоф Пионтек – для него это первая игра после возвращения в Италию из «Герты».

blank

А как же Кокорин?

Никак, остался в запасе. Зато вместе с «Фиорентиной» прошел в четвертьфинал Кубка Италии – там ждет «Аталанта» Миранчука.

Наполи – Фиорентина 2:5 (1:1, 1:1, 0:1) Дата проведения 13 января, 20.00, «Сан-Паоло» превью матча онлайн статистика Голы: 0:1 – 41 Влахович, 1:1 – 44 Мертенс, 1:2 – 57 Бираги, 2:2 – 90 Петанья, 2:3 – 105 Венути, 2:4 – 108 Пионтек, 2:5 – 119 Мале. Наполи – Оспина (Мерет, 46), Ди Лоренцо, Ррахмани, Туанзебе, Гулям (Малькюи, 83), Мертенс, Демме (Фабиан Руис, 64), Лоботка (Чиоффи, 90), Элмаз, Политано (Лосано, 64), Петанья (Жезус, 94). Фиорентина – Дронговски, Венути, Настасич (Игор Жулио, 90), Миленкович, Бираги, Данкан (Терраччано, 45), Торрейра, Кастровилли (Бонавентура, 90), Сапонара (Мале, 46), Влахович (Пионтек, 73), Гонсалес (Иконе, 90). Предупреждения: Данкан (23), Ррахмани (56), Кастровилли (59), Фабиан Руис (77), Туанзебе (85). Удаления: Дронговски (45), Лосано (84), Фабиан Руис (90).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мелкадзе стал мемом из-за отсутствия голов, хотя играл чистого нападающего в РПЛ лишь 7 раз

Влахович – монстр: по голам уступает только Левандовскому, помешан на рекордах и саморазвитии. Но очень однообразен

76 минут Кокорина в 1/16 Кубка: впервые ударил (сразу в створ!) и отдал предпредголевую. Но открывания в штрафной – катастрофа