В последнее время в прессе циркулируют слухи о том, что Китай вводит запрет на ICO (первоначальный выпуск монет) и планирует запретить обменные биржи криптовалют. Реакция рынка была предсказуемой: многие бросились продавать биткоины и другие цифровые монеты.

Будет ли введен запрет в Китае

Стоит отметить, что пока не было никакого официального подтверждения слухов о запрете, китайское правительство не выпускало постановлений такого рода. Первый опус по теме – это статья, переведенная при помощи электронного переводчика с китайского языка. Там вроде как цитируются слова некоего китайского чиновника. В общем, есть несколько слоев искажения информации. И достоверной ее назвать сложно. Почему все поверили?

Дело в том, что в Китае сильны инициативы правительства, которые направлены на создание препятствий для оттока капитала из страны. А биткоины этому способствуют. И все же пока есть только непроверенные данные.

Не являются ли так называемые «новости из Китая» попыткой встряхнуть и обвалить рынок торговли криптовалютами? Некоторые эксперты полагают, что эта встряска – едва ли не последний шанс купить биткоин по цене около 4000 долларов США за монету. Потом она будет дороже.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Современные технологии в работе адвоката-международника

Передел рынка между биткоином и эфириумом

Некоторые эксперты рынка полагают, что блокчейн на ETH, который является основой эфириума, начинает завоевывать более сильные позиции, чем раньше. Все упоминают слова «Китай» и «биткоин» рядом. Мол, в этой стране запрещают именно биткоин. А ведь большую обеспокоенность у финансово грамотных людей начинает вызывать эфириум.

В последнее время очень много ICO производится на его платформе. Блокчейн эфириума развивается под прессингом недостатка предложения на фоне высокого спроса. Есть много факторов, говорящих в пользу быстрого роста эфириума в цене в короткой перспективе.

Многие ICO основаны на непродуманных идеях, нередко учредители новой валюты не в состоянии выполнить все, что обещали. Чаще всего это происходит из-за недостатка опыта в управлении бизнесом. На рынок криптовалют приходит много технарей, не имеющих элементарной экономической грамотности. Они хорошо кодируют, но плохо планируют. А есть еще и ситуации, когда сама структура блокчейна продумана небрежно, она не справляется с функциями по обслуживанию интересов инвесторов, по проведению транзакций, по выпуску новых монет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Курс Ripple и биткоина растет, Bitcoin Cash падает: новости рынка криптовалют

Уже известно немало примеров, когда ICO отменялось, деньги, выделенные на него доверчивыми инвесторами испарялись, они не получали взамен ничего. И вот на фоне таких проблем мы ждем около 5 тысяч ICO на базе блокчейна ETH в 2018 году.

Что будет в Китае

Слухи из Китая пока не являются настолько определенными, как хотелось бы. Даже не ясно, что именно там хотят запретить: только биткоин или все криптовалюты? ICO на базе блокчейна биткоина или на всех базах? Если там запретят только биткоин, много китайских денег продолжит вращаться в мире цифровых валют. Биткоин же слегка упадет в цене, а потом снова пойдет в гору.

Впрочем, каким бы ни было решение китайских властей, рынок криптовалют будет развиваться и дальше. Даже если в Китае примут решение запретить обмен виртуальных монет, им придется рано или поздно его отменять. Россия, Америка, Индия, напротив, ищут способы захватить свою долю рынка в этой отрасли.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  GameStars объединяет владельцев криптовалют

Попытки китайских властей запретить отток денег из страны кажутся жалкими, архаичными, странными. В мире без границ, в цифровом мире такие запреты не работают. Технически осуществить их непросто. Юридически почти невозможно. А если такие запреты и будут введены, то другие страны радостно распахнут объятия всем китайским стартапам, связанным с цифровыми валютами.

Канада одной из первых заявила о том, что готова предоставить юридическую базу для совершения деятельности на рынке криптовалют предпринимателям из других стран. По ее пути будут рады пойти и другие государства: только за последний год китайцы вложили в цифровые деньги несколько сотен миллионов долларов. Эти деньги не вернутся в Китай, они просто перетекут в другое место.

А когда биткоин, эфириум становятся платежным средством, принимаемым многими предприятиями, китайским бизнесменам не останется ничего иного, кроме как оставаться включенными в обмен криптовалютами за пределами своей страны.