Часто при косметическом ремонте квартиры либо частного дома владельцы задумываются, как реставрировать старые облицовочные покрытия, чтобы их не менять и сэкономить собственные деньги. Например, многие интересуются, возможна ли покраска линолеума, и какие краски можно использовать для этой цели.

Виды лакокрасочных материалов для окрашивания линолеума

Покраска линолеума

Для окрашивания линолеума можно использовать не все лакокрасочные составы, так как покрытие имеет гладкую водонепроницаемую поверхность. Краситель должен отличаться хорошей адгезией, формировать после высыхания надежный пол, устойчивый к бытовой химии и воде.

 

Масляные

Это бюджетный вариант краски, которая отлично ложиться на линолеумную поверхность и образуют после высыхания тонкий слой без разводов. В качестве растворителей масляных красок выступают органические либо синтетические жиры, которые при комнатной температуре медленно полимеризуются. Покрытие высыхает за 24 часа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Резные наличники из дерева: советы по оформлению

Недостатки материала: неприятный запах остается даже после полного высыхания краски, покрытие стирается моющими составами, содержащими щелочи, не устойчиво к механическим повреждениям.

Алкидные

Алкидные эмали изготавливают на основе синтетических смол, отличаются доступной стоимостью. Они характеризуются высоким показателем адгезии, образуют после застывания прочное блестящее основание, не пропускающее воду. Такие красители наносят на основания, предварительно обработанные грунтовкой, двумя слоями. Готовое покрытие сохраняет свои первоначальные технические показатели через 4 года эксплуатации.

Недостатки: в составе содержаться опасные синтетические компоненты, краска имеет сильный едкий запах.

Акриловые

Водно-дисперсионные красители на полимерной основе легко наносятся на обрабатываемые основания, быстро высыхают, образуют прочную пленку с матовой поверхностью, отличаются повышенной стойкостью к изнашиванию, химическим и механическим влияниям. Растворителем выступает вода, поэтому акриловые краски не выделяют запахи. В течение 6–8 лет эксплуатации первоначальные свойства покрытия остаются неизменными.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Чем так популярны дакимакуры

Недостаток: высокая цена.

Жидкая пластмасса

Это самый дорогостоящий вариант реставрации линолеума, но готовое основание имеет эстетичный внешний вид и отличается долговечностью.В состав жидкого пластика входят текучие полуфабрикаты: органический растворитель, полиуретан, смолы синтетические, пигмент и пластификаторы.Материал без запаха, устойчив к истиранию, ультрафиолету, агрессивным средам.

Недостатков не обнаружено.Самостоятельно покрасить линолеум не сложно. Главное правильно выбрать краситель и следовать рекомендациям специалистов в процессе выполнения отделочных работ.