Множество пар настигает такая стадия отношений, которая считается точкой невозврата. Именно в этот момент принимаются самые серьезные решения и одни из них способны повернуть жизни на все 360 градусов. Процедура развода происходит не в один день. Важно собрать необходимый пакет документов и подать заявление. Данная статья как раз будет посвящена тому, как подать на развод.

Как правильно подать на развод

Как правильно подать на развод

Вам стоит понимать, что процедура развода может проходить в двух видах: в РАГСе и в суде. В случае, если:

  1. Оба супруга согласны на развод;
  2. Не имеется совместных несовершеннолетних детей;
  3. И супруг и супруга готовы явиться в назначенное место для осуществления развода.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как подготовиться к ЕГЭ по физике с репетитором

То при таких условиях спокойно возможно подать заявление на развод онлайн, с помощью определенных сервисов, а после явиться в РАГС и пару разведут.

Но существует и другой путь — через суд. В данном случае также имеются свои нюансы и условия. О них подробнее:

  1. Имеются совместные дети, не достигшие совершеннолетнего возраста;
  2. За время брака было приобретено одно или несколько дорогостоящих имущества (к таким относятся: квартира, загородный дом, автомобиль и т.д.)
  3. Один из супругов не согласен с данным решением и желания разводиться нет.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Установка пожарной сигнализации: этапы

Если говорить про сроки, то в первом случае получить свидетельство о расторжении брака можно уже через месяц. А во втором, где дело рассматривается в судебном порядке, развод может растянуться на несколько месяцев. Также, если развод происходит через суд, то вам будет положен некоторый срок для применения, который, в среднем, составляет около 3 месяцев. Многие пары за это время пересматривают свое решения, думают о том, чтобы начать новую жизнь, а в следствие, развод не предусматривается.

Как правильно подать на развод

Где получить правовую помощь в Казахстане?

Центр правовой помощи «Фемида» уже долгие годы помогает людям, которые попали в нелегкие положения и сложные жизненные ситуации. Руководитель центра Жумабеков Сергей Иватуллович, — адвокат, бывший работник органов прокуратуры. Он имеет более 21 года профессиональной юридической практики, за счет чего может ответить на любой ваш вопрос, в данной сфере. В данном центре большой спектр услуг, причем по доступной стоимости, что приятно удивляет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Запретить использовать криптовалюты просто невозможно

Узнать подробнее про данный интернет-портал возможно на официальном сайте, перейдя по следующей ссылке: https://femida-almaty.kz/.