Владельцам шенгенской визы открыта почти во все страны Европейского союза. Но о получении данного документа ходят легенды, и эта тайна, покрытая мраком, многим кажется практически недостижимой. Большое количество людей, чтобы сделать визу шенген, предпочитают не тратить собственное время с боязнью отказа и зря потраченных денег, а предпочитают обратиться в визовый центр или другие специальные фирмы, которые оказывают помощь в оформлении виз. Если предпочесть услуги сторонних организаций, то самостоятельно не придется разбираться в процессах оформления документов и сроках изготовления визы. Это отнимает как время, так и силы, которые могут понадобиться для решения абсолютно других вопросов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Криптовалюта Zilliqa (ZIL) за последний месяц: новые проекты и рост цены на 190%

Как оформить шенгенскую визу

Категории шенгенских виз

Категорий разрешительных документов, дающих право человеку пересекать те или иные границы, в настоящее время существует четыре типа: А, В, С, D. Категория визы А дает возможность находится в границах транзитных территорий аэропортов. Виза с категорией В позволяет осуществить транзитный проезд по территории страны. С визой данного типа находится на территории государства, можно не превышая пятидневный срок. Для туристов наиболее интересным вариантом является виза категории С. По ней могут совершаться поездки по территории Шенгенской зоны в течение срока, установленного подкатегорией визы. Они бывают:

  • С1 допускает нахождение в зоне стран Шенгенского соглашения не более тридцати дней;
  • С2 дает возможность пребывания в странах Шенгена от тридцати до девяноста дней;
  • С3 представляет собой многократную визу, срок действия которой не превышает год;
  • С4 также является многократной визой, но со сроком действия до пяти лет.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Резные наличники из дерева: советы по оформлению

Виза категории D – это национальная долгосрочная виза.

Количество посещений

Визы могут иметь отличия и по количеству посещений. По однократной визе можно въехать в Шенгенскую зону, и выехать из нее лишь один раз. После такого въезда-выезда виза становится недействительной, даже в случае, если срок действия считается еще не истекшим. Двукратные визы предполагают посещение Шенгенской зона два раза.

С многократными визами её обладатели могут неограниченное количество раз въезжать и выезжать на территорию стран Шенгенского соглашения, в течение срока действия визы. Но обычно лимит пребывания позволяет находиться в Шенгенской зоне девяносто дней из ста восьмидесяти.