Для выживания сегодня каждой бизнес единице требуется перейти в цифровой формат. Степень перехода не имеет значение, но хотя бы минимальный сайт-визитка компании должны располагаться в интернете, в противном случае конкурентная борьба невозможна и компанию ждет забвение. Современным тенденциям должны соответствовать, как мелкие магазинчики, так и огромные гиганты, к примеру занимающиеся нефтепереработкой. Сегодня стопроцентный переход на «цифру» пока не обеспечен, но все общество, в том числе и бизнес, движется именно к этому. Чем больший объем рынков поглощает цифровизация, тем востребование становится такая узкая специализация юридического сопровождения бизнеса, как айти юриспруденция. Здесь https://mosolkin.ru/uslugi/it/ можно найти широкий спектр юридических услуг в IT-области и варианты защиты айти бизнеса и фирм, занимающихся высокими технологиями.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Индустрия блокчейн: лучшие места для работы в 2018 году

Чем занимается юрист в сфере айти

IT-юристы

Отличие обычного человека, имеющего юридический диплом, от юриста, специализирующегося в айтиобласти, заключается в том, что он имеет глубокие знания в достаточно узкой сфере информационных технологий. Это достаточно специфическое направление деятельности связано с созданием компьютерных технологий, разработкой программного обеспечения, управлением, обработкой и хранением данных.

Сегодня достаточно распространены три курса, по которым востребованы айти юристы. Среди них можно выделить следующие:

  • egaltech, что означает автоматизацию рутинных операций. К такой категории стоит отнести конструкторы по воспроизведению договоров или исковых заявлений;
  • кибербезопасность, которая подразумевает защиту организаций от нарушения прав по части интеллектуальной собственности, конфиденциальности данных и по другим направлениям информационных технологий;
  • лицензирование и защита интеллектуальной собственности, которая решает конкретные проблемы.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какой забор выбрать для дачи

История IT-юриспруденции

Это отрасль права совсем еще молода. Она создана около четырех лет назад. Около пяти лет назад найти юриста по такому направлению, как информационные технологии было невозможно. Многие компании и сегодня меняют профиль собственный корпоративных юристов на айти направление.

Но стоит заметить, что не все юридические специалисты с радостью готовы променять общий профиль и направиться в сферу информационных технологий. Данная сфера является очень узкой и если сегодня такие специалисты достаточно востребованы, то вскоре конкуренция станет достаточно высокой.