Олег Кожемяко одержал победу на выборах губернатора Приморья и стал первым в стране управленцем, возглавившим уже четвертый регион. На повторных выборах главы Приморья 16 декабря Кожемяко получил 61,88 процентов голосов избирателей при явке в 39,57 процентов. Мы изучили биографию Олега Николаевича, проанализировали упоминания в средствах массовой информации о его деятельности и составил небольшую подборку его достижений.

Биография Олега Николаевича Кожемяко началась в 1962 году в селе Черниговка Приморского края. В 1982 году получил образование в Хабаровском монтажном техникуме, в 1992 году окончил Дальневосточный коммерческий институт. В 2003 году закончил аспирантуру Института экономики Российской академии наук. Кандидат экономических наук. Был мастером на Приморской ГРЭС, служил в Советской армии. Состоит в браке, воспитывает 3-х детей. Спортсмен, увлекался боксом.

В приморском бизнесе с 1987 года – тогда он создал цветочный кооператив «Галатея». В 1989 году основал кооператив «Приморский», немного спустя – производственное пищевое объединение «Приморское». В 1995 году избран заместителем председателя совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота» (ПБТФ), совладельцем которой до ухода на государственную службу являлся его папа. Компания входит в 3-ку самых крупных рыбодобывающих компаний Приморья. В июне 1998 года Кожемяко возглавил совет директоров ПБТФ, с 2009 года – совладелец ООО «Арго-1». В июле этого года его семья продала ПБТФ сахалинской компании.

В 2001 году началась политическая карьера Кожемяко, он избрался в Законодательное собрание Приморского края. 27 ноября 2002 года начал представлять его в Совете Федерации. У Олега Кожемяко была поддержка теряющего влияние Евгения Наздратенко и связанного с ним бизнеса. В сентябре 2004 года освобожден от обязанностей сенатора по собственному желанию (его должность занял Игорь Пушкарев) и был назначен советником сенатора Совета Федерации Сергея Миронова.

Олег Кожемяко

В декабре 2004 года на выборах губернатора Камчатской области занял 3-е место, получив 14,14 процентов голосов. 18 января 2005 года стал вице-губернатором Корякского автономного округа, курировал северный завоз (ежегодное обеспечение территорий основными жизненно важными товарами в преддверии зимнего периода) и обеспечение топливом. По оценке федерального центра, со своей задачей справился очень хорошо. Исполнительного и ответственного чиновника приметила Администрация президента. С этого момента его политическая карьера резко пошла вверх. 9 марта того же года его назначили врио Корякского АО, в последующем утвержден губернатором. 21 июля 2007 года Олег Кожемяко уже в составе консультативной комиссии Госсовета и помощник главы Администрации президента России.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Настя Ивлева уходит из "Орла и Решки"

С октября 2008 года по март 2015 года Олег Кожемяко – глава Амурской области. Прославился массовыми увольнениями чиновников за ненадлежащее исполнение обязанностей, в отношении некоторых даже были проведены прокурорские проверки. Стоит отметить, что в 2012 году избрался главой Амурской области, получив 77,28 процентов голосов избирателей.

25 марта 2015 года в соответствии с указом президента РФ назначен врио главы Сахалинской области, после ареста Александра Хорошавина. В сентябре 2015 года избран главой Сахалинской области на досрочных выборах с результатом 67,8 процентов голосов при явке 37,59 процентов. Согласно данным местных СМИ, после назначения Кожемяко на Сахалин приехали не меньше двух тысяч человек – это чиновники, их родственники и коммерсанты.

Во время работы на Сахалине делал упор на импортозамещение в сельскохозяйственной сфере – жители области больше не нуждаются в завозном картофеле, яйце, существенно увеличилось производство молока и мяса, овощей. На уровень федерального центра поднялся вопрос строительства моста на Сахалин. Хотя, теперь непонятно, свернут ли проект после ухода Кожемяко.

Олег Кожемяко

С 2015 года у Сахалина не было государственного долга. В прошлом году регион оказался единственным в списке субъектов Федерации, не имеющих долговой нагрузки (кроме Севастополя). А вот Амурская область за этот период накопила долг в размере 104% от суммы своих налоговых и неналоговых доходов.

В марте прошлого года были задержаны члены команды Кожемяко – министр сельского хозяйства региона Михаил Кузьменко, его заместитель Тамара Муленкова, а также министр имущественных и земельных отношений Сахалинской области Елена Гах. Следствие подозревает чиновников в причастности к организации преступной схемы по выводу бюджетных денег в интересах коммерческой структуры. Однако сам Кожемяко сказал, что «действия руководства областного министерства сельского хозяйства были направлены на создание новых предприятий и развитие отрасли и никакого ущерба бюджету не нанесли».

Также Олег Кожемяко уделял пристальное внимание работе со средствами массовой информации, которые трудились над построением правильного имиджа главы. Открытых заявлений относительно резонансных законов об увеличении НДС, пенсионной реформе и «пакету Яровой» Кожемяко не делал. Постоянно раздает жителям разных регионов щенков дорогих пород через свою страницу в «Инстаграм».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что ж, пора признать: «Голден Стэйт» действительно обгоняет всю НБА на световые годы

Из достижений на должности выделяется запуск первого в ДФО малотоннажного завода по сжижению природного газа производительностью 12 750 тонн в год. Благодаря ему можно обеспечить природным газом жилищно-коммунальную сферу отдаленных населенных пунктов области, в частности и Курильские острова.

Олег Кожемяко

В период предвыборной программы в Приморье Кожемяко в качестве врио главы акцентировал внимание на такие проблемные пункты − льготы детям войны, помощь дольщикам (как в повестке Ищенко перед сентябрьскими выборами) и отмена обязательной установки ЭРА-ГЛОНАСС (проблема, которую он до возвращения с Сахалина публично не упоминал).

Супруга Олега Кожемяко Ирина Герасименко – совладелица большей части предприятий, принадлежавших Олегу до начала его чиновничьей карьеры: ОАО «Преображенская база тралового флота», его оптовой «дочки» ЗАО «Торговый дом «Фили», ООО «Арго-1» (производство продуктов питания и алкоголя), ООО «Тымланский рыбокомбинат», ООО «Термопласт», ООО «Бриг», ООО «Мотор». При этом в декларациях, которые каждый год предоставляет Олег Кожемяко, доходы его жены регулярно отсутствуют.

Сын Никита Кожемяко является владельцем компании «НК-Лотус» планирует построить в ТОР «Михайловский» тепличный комплекс, где будут массово выращивать овощи для региона. Стоит отметить, что Кожемяко-младший в разные годы занимался разнообразными бизнесами. К примеру, его алкогольная компания занималась выпуском пива, коньяка, водки, в частности под брендом «Никита Кожемяко». Также он организовал сеть пиццерий, кафе, ресторан и другое. Согласно данным ИАС Seldon.Basis, Никита Кожемяко также владеет 49 процентами компании ООО «Восход», 51 процентов которой принадлежит ПАО «ПБТФ». Согласно информации Минвостокразвития, «Восход» хотел заняться добычей и первичной переработкой краба в Лазовском районе в рамках льгот свободного порта Владивосток.

Олег Кожемяко был лидером по доходам за позапрошлый год среди дальневосточных губернаторов, получив 27 млн рублей, в 2017 году он задекларировал доход 25,2 млн рублей, земельные участки площадью 165 000 кв. м (из них 120 000 в пользовании) и недвижимость – 4 жилых дома общей площадью более 350 кв. м в собственности и 2 квартиры в пользовании. Из транспорта – лишь мотоцикл Harley-Davidson XL883N. В июле этого года его семья продала сахалинской компании ведущее предприятие по добыче и переработке рыбы в Приморском крае – ПАО «Преображенская база тралового флота», которое до этого возглавлял Кожемяко.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зеркало Nomad казино: как обойти блокировку и играть без ограничений

Олег Кожемяко

Мнения

«В Приморье была кадровая дырка, по этой причине туда поставили человека, который, будучи варягом, выигрывал губернаторские кампании в Амурской области и на Сахалине, – предполагается, что на родине он точно выиграет. У него репутация опытного руководителя и победителя на выборах», – отмечает политолог Виталий Иванов.

Сработал принцип – в любой непонятной ситуации на Дальнем Востоке назначай главой Кожемяко, с иронией говорит политолог Глеб Кузнецов:

«Он решал для власти очень непростые задачи – работал в Корякии, когда она объединялась с Камчаткой, работал на преодоление острого политического кризиса в Амурской области, когда предыдущий глава Николай Колесов ушел по-плохому. В Сахалин пришел после истории с Хорошавиным. В данный момент кризис в Приморье – и опять Кожемяко».

Замены губернаторов анонсировались еще до выборов, наверное, они только начались, считает политолог Александр Кынев:

«У Кожемяко широкие неформальные связи. Приморские предприниматели считаются жесткими, и в Приморском крае он не один такой. Он политик бойцового типа, в остальных регионах действовал как бульдозер, работал после операций силовиков в отношении прежних глав. Однако неизвестно, поможет ли это Приморью. Кожемяко – политик не с чистым листом, у него уже там непростые отношения с определенными элитами».

Интересно, что Олег Кожемяко – единственный за всю историю России губернатор, побывавший главой более 2-х ее субъектов. Фактически является для Кремля политиком-пожарным и кризисным управляющим для регионов, где становится слабее влияние федерального центра.

Олег Кожемяко отличается жестким характером управления и предпочитает увольнять неугодных подчиненных. Имеет большое влияние в сфере приморского бизнеса, в котором, как и подобает боксеру, уважает лишь сильных соперников. В числе влиятельных друзей нового врио называют Игоря Сечина и Геннадия Тимченко. Некоторые аналитики и Telegram-каналы назвали новое кадровое решение еще одним ударом по позициям Ротенбергов и Сергея Дарькина в регионе.

Источник