Имя: Галина Волчек (Galina Volchek)

Отчество: Борисовна

День рождения: 19 декабря 1933 (84 года)

Место рождения: Москва

Рост: 163 см

Вес: 65 кг

Знак Зодиака: Стрелец (характеристика)

Восточный гороскоп: Петух

Деятельность: актриса театра и кино, режиссер

Галина Борисовна дочь знаменитого, всеми любимого режиссера, Бориса Израилевича Волчека. Борис Израилевич — также довольно опытный кинооператор, профессор, преподаватель. Он становился лауреатом Государственной премии 4 раза по фильмам: «Пышка», «Тринадцать», «Ленин в Октябре», «Мечта», «Убийство на улице Данте». Мать Галины Борисовны Вера Исааковна Маймина является сценаристом.

Свои детские годы юная Галина провела за книжками. Она читала много, училась говорить с интонацией. Фактически, была «серой» мышкой. На голове у Галины были постоянные 2 косички. Из школы она приносила только грамоты. Родители гордились ею. Особенно мама. Она всем хвасталась, какая у нее дочка умница. По этой причине с мамой назревал конфликт. Она не совсем осознавала или просто не хотела осознавать, что личность и сущность человека формируется намного раньше.

Именно поэтому в скором времени Галина Борисовна сменила свою фамилию, стала Волчок. Однако спустя много-много лет поняла, что это все бред и идиотизм. Опять вернула себе прежнюю фамилию.

Галина Волчек

Разумеется, детство, проведенное за чтением книг, дало свои результаты в выборе профессии. Папа хотел, чтобы Галина училась в Литературном институте. Но лишь сама Волчек знала, что хочет быть студенткой только МХАТа. Галина Борисовна все-таки осуществила свою мечту, закончив школу-студию МХАТ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пожар произошел в Баксане

После окончания учебы она совместно с Олегом Ефремовым, который и предложил эту идею, Игорем Квашей, Лилией Толмачевой, Евгением Евстигнеевым основали свой театр, которому дали название «Современник». Волчек становится главным режиссером этого театра, а впоследствии и художественным руководителем.

«Двое на качелях» — первая работа Волчек, которую она ставит в качестве режиссера. Данный спектакль был обречен на успех. В течении 30 лет пьеса входит в программу театра, потому что пользуется очень большим успехом у зрителя.

Далее идут режиссерские работы: «На дне», «Вишневый сад», «Три сестры», «Крутой маршрут», Пигмалион», «Обыкновенная история», его позже назовут одним из лучших спектаклей режиссера Волчек. За него она была удостоена Государственной премии СССР. Работа «Три товарища» оказалась настоящим прорывом на российской сцене.

Галина Волчек

Были отличные работы: «Принцесса и Дровосек», «Свой остров», «Погода на завтра», «Плаха», «Звезды на утреннем небе», «Смерть и дева» и не только эти, но и многие другие спектакли, поставленные великой Галиной Борисовной Волчек.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тарасова заступилась за Евгению Медведеву

Молодой режиссер Галина Борисовна первая соединила американскую культуру и культуру Советского союза. Она ставит в Хьюстоне спектакль «Эшелон». Премьера состоялась в театре «Аллей».

Когда проходили Игры доброй воли в Сиэтле, Волчек показывает 2 спектакля: «Крутой маршрут», «Три сестры».

Волчек гастролирует по миру со своими спектаклями. В Америке со своей труппой режиссер проводит много времени. Они показывают свои работы на Бродвее. Эти гастроли театра оказались наиболее престижными наградами в области драматического театра Drama desk award. Стоит отметить, что эта премия не присуждалась ни разу американскому театру.

Галина Борисовна пользуется особой популярностью за рубежом. Ее зовут ставить спектакли в театрах Германии, Финляндии, США, Венгрии, Польши.

Галина Волчек

Также Волчек преподавала, в течении многих лет, за границей.

Галине Борисовне предлагают также и сняться в кино. Все роли ее второстепенные. Она играет роли в картинах: «Дон Кихот», «Грешный ангел», «Строится мост», «Первый курьер», «свой», «Король Лир», «Моя судьба», «Уникум» и многих других картинах.

В жизни Волчек Галины Борисовны было 2 официальных мужа. Первый супруг Евгений Евстигнеев. Она родила актеру сына Дениса, который пошел по пути знаменитой матери, выбрав профессию кинорежиссера. Волчек с особой любовью отзывается о сыне:

«Сын для меня – тема особая, – отмечает Галина Борисовна. – Так вышло наши отношения, что он мой главный советчик, самый строгий зритель и судья. Не могу выпустить спектакль до тех пор, пока его не посмотрит Денис».

Вторым мужем Волчек был профессор Строительного института, доктор технических наук Марк Юрьевич Абелев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Китайская полиция арестовала 4 подозреваемых в организации криптовалютной «пирамиды»

Галина Волчек

Далее был гражданский брак, в котором она прожила 10 лет. Галина Борисовна сделала для себя вывод:

«Всей моей жизнью я подвела себя к тому, что семья для меня стала невозможной. Это нормальное состояние человека, который продался в рабство театру. Театр перемолол меня в своей мясорубке до такой степени, что соединить его с чем-то еще было бы неестественно».

Галина Борисовна проживает и работает в Москве.

У Галины Борисовной есть несколько орденов: «За заслуги перед Отечеством», «Дружбы народов», «Трудового Красного Знамени».

Волчек является заслуженной артисткой РСФСР, народной артисткой СССР, РСФСР. Она получила Государственную премию СССР за спектакль «Обыкновенная история». У неё есть премия «Своя колея», 2 премии «Олимпия», «Звезда театра». Волчек является академиком Российской академии кинематографических искусств «Ника».

Галина Волчек

Галина Борисовна поставила свыше 30 спектаклей.

Актриса и режиссер в одном лице, много раз выступала в качестве члена жюри КВН, председателя жюри «Кинотавр-2005».

Источник