Имя: Елена Соловей ( Yelena Solovey )

Дата рождения: 24 февраля 1947 г.

Знак зодиака: Рыбы

Возраст: 71 год

Место рождения: Нойштрелиц, Германия

Рост: 165

Деятельность: советская актриса кино и театра, Народная артистка РСФСР

Теги: кино, актриса, артистка, рсфср

Семейное положение: замужем

Роль в фильме «Раба любви» превратила эту актрису в звезду отечественного кинематографа. Женственная, слегка жеманная и ни на кого не похожая Елена Соловей могла нравиться или не нравиться, однако безразличных к ней и ее ролям в кино не было.

Елена Яковлевна Соловей появилась на свет в немецком Нойштрелице в феврале 1947 года. Такое место рождение служило поводом недоброжелателям актрисы рассуждать о национальности артистки, однако Елена всегда считала себя советской гражданкой.

Родители актрисы повстречались в Германии в самом конце войны. Отец являлся политработником в советском гарнизоне, а мать медсестрой. Спустя три года после появления девочки семья вернулась в Россию и поселилась в Красноярске. Там и прошло раннее детство Елены Соловей.

Елена Соловей

Когда дочери исполнилось тринадцать лет, семья опять сменила место жительства, переехав в Москву. Здесь Елена пошла в музыкальную школу и стала мечтать о сцене. Это произошло после того, как девочка записалась в один из театральных кружков. В скором времени она встретила в журнале объявление о наборе в театральную студию, открывшуюся при одном из московских театров. Елена Соловей решила попробовать себя и пошла в студию. Но желающих попасть туда было много, поэтому будущей актрисе пришлось пройти три тура. Ее взяли.

По окончании школы Елене Соловей не удалось поступить во ВГИК сразу же. Только со 2-го раза девушка была принята и зачислена на курс Бориса Бабочкина, известного по своей звездной роли в ленте «Чапаев». В семидесятом году Соловей получила диплом актрисы.

Кинематографическая биография Елены Соловей началась, когда она являлась студенткой первого курса. Начинающая артистка исполнила роль дочери булочника в короткометражке «В горах мое сердце». Эта маленькая роль была первой карьерной ступенькой актрисы. Через год Соловей сыграла роль еще в одном фильме – «Правдоха».

Яркие центральные образы артистка стал воплощать на экране в самом конце шестидесятых. Зрители заметили и запомнили Елену Соловей после появления на экранах замечательных картин «Цветы запоздалые» и «Король-олень». В последней ленте актриса играла с восходящими звездами отечественного кинематографа, такими как Юрий Яковлев, Олег Ефремов, Сергей Юрский и Олег Табаков. Она словно губка жадно впитывала мастерство более опытных коллег.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Шеффилд» проиграл «Сити» 0:1, но 22-летний вратарь Хендерсон просто монстр: сделал два мегасэйва и отбил пенальти

Елена Соловей

После окончания ВГИКА в семидесятом году Иннокентий Смоктуновский дал молодой актрисе рекомендацию в Малый театр и ее взяли в труппу. В скором времени специально «под Елену Соловей» там решили поставить пьесу «Чайка». Но вышедшая замуж актриса неожиданно оставила театр и уехала в Ленинград, туда, где жил и работал ее муж-художник.

В Ленинграде карьера Елены Соловей тоже развивалась довольно быстро. Ее взяли на студию «Ленфильм» и в труппу «Ленсовета». На сцене данного театра питерские зрители с замиранием сердца наблюдали за игрой актрисы в спектакле «Победительница». И хотя Соловей довольно критично оценила свою игру в этой постановке, но театралы считали иначе. Их совместный дуэт с Михаилом Боярским был потрясающим.

Карьера Елены Яковлевны в кино тоже развивалась. «Дети Ванюшина», «О любви», «Егор Булычев и другие» – эти и многие другие ленты были довольно тепло приняты зрителями.

В 1978 году артистку взяли на роль Миледи в «Д’Артаньяне и трех мушкетерах». Но она вынуждена была отказаться из-за рождения сына. Поэтому ее заменила Маргарита Терехова.

А проснуться известной на всю огромную страну Елене Соловей помогла мелодрама «Раба любви». В этой ленте Никиты Михалкова актриса сыграла главную роль. Настоящий «звездный десант» в составе Александра Калягина, Родиона Нахапетова, Юрия Богатырева и Олега Басилашвили превратил данный проект в киношедевр.

Елена Соловей

После «Рабы любви» внимание режиссеров к актрисе было беспрецедентное. В восьмидесятые она снялась в целом ряде чудесных картин, которые и сегодня зрители смотрят и пересматривают с огромным интересом. Наиболее запоминающиеся из этих фильмов — «Блондинка за углом», «Жизнь Клима Самгина», «Ищите женщину» и «Вам и не снилось». Все роли, сыгранные в этих лентах, разноплановые. Неизменным было только необыкновенное обаяние и авторская манера игры актрисы.

В начале девяностых, которые не даром называются «лихими 90-ми», ситуация в стране и кинематографе была такой, что семья актрисы решила иммигрировать в США. Елена Яковлевна, которая была на родине очень известной, не строила иллюзий относительно своей карьеры в Америке. Так и произошло. Продолжительное время актриса была безработной, но спустя несколько лет она все-таки вышла на сцену. Это произошло в театре Александра Журбина на Брайтон-Бич. Помимо этого, Елена Соловей устроилась работать на радио в Нью-Джерси и вела авторскую программу «Кулисы».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сборная Польши стала чемпионом мира по волейболу

В 2001 году Елена Яковлевна основала детскую студию «Этюд», где юные американцы и дети эмигрантов приобщаются к миру искусства. В том же году Соловей была приглашена в РФ, где снялась в известной картине «Московская сага».

Елена Соловей

В этом же году Елена Соловей сыграла главную роль в русско-американском телесериале «П.М.Ж.», в котором речь шла о российских мигрантах, переехавших в Америку. Сюжет телекартины основан на повести русской писательницы-эмигрантки Анны Левиной «Приходите свататься».

Главные роли в ленте для достоверности исполнили бывшие советские актеры-эмигранты, а также ряд непрофессиональных актеров. Из шестнадцати запланированных серий были отсняты и показаны лишь две, после чего сериал был закрыт.

Потом появились еще несколько небольших ролей в кино, которые не сделали актрису известной в США. В новом тысячелетии творческая биография актрисы не пополнилась даже и десятком новых картин и сериалов, но зато это были голливудские ленты, известные по всему миру.

В 2002 году актриса снялась во второстепенной роли Бранки Либински, сиделки Коррадо «Джуниора» Сопрано, в культовом американском драматическом сериале «Клан Сопрано». Телесериал создан режиссером Дэвидом Чейзом. его показывали на канале HBO. Как и остальные продукты канала, сериал предназначен для взрослой аудитории и содержит незацензуренные сцены секса, насилия, курения, употребления спиртного и наркотиков.

Елена Соловей

Показ сериала начался еще в 1999 году, и лента сразу же оказалась культовой. Такой статус сериалу «Клан Сопрано» принес необычный подход к изображению мафии, преступников, проблем американских и итальянских семей. Телесериал поднимает непростые темы границ морали и последствий насилия. Также мафия тут показана живыми людьми с собственными характерами и трудностями, а не схематичными злодеями.

Главный герой Тони Сопрано (Джеймс Гандольфини) пытается сохранить баланс между требованиями криминального мира и решением личных и семейных трудностей. Помимо этого, герой и босс мафии Тони страдает от панических атак и ему приходится посещать психоаналитика.

В 2007 году Елена Соловей исполнила роль Калины Бужаевой в криминальном триллере «Хозяева ночи», в котором речь идет о борьбе полицейских и наркоторговцев, в центре которой оказываются 2 брата – офицер полиции и управляющий ночного клуба.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Никогда не видел такого расписания». Из-за переноса сорванного матча с «Ливерпулем» у «МЮ» 3 игры за 5 (!) дней

В 2013 году актриса сыграла второстепенную роль в ленте «Роковая страсть», которая была показана на Каннском фестивале. Елена Соловей исполнила роль Рози Херц. Картина рассказывает об Америке двадцатых годов и двух польских иммигрантках, которые сталкиваются с попытками депортации, ложными обвинениями в преступлениях и ложью мужчин, в которых влюблены.

Будущего супруга актриса встретила в 1971 году, когда снималась в ленте «Драма из старинной жизни». Художник Юрий Пугач был привлечен к работе в этой картине в качестве ассистента художника. Начавшийся роман окончился браком. Ради мужа актриса ушла из известного Малого театра и перебралась из Москвы в Питер.

Елена Соловей

Личная жизнь Елены Соловей сложилась удачно. В крепком союзе актрисы и художника родилось 2е детей, дочь Ирина и сын Павел.

В настоящее время взрослые дети живут своей жизнью. Ирина вышла замуж и перебралась в Германию, у Павла тоже есть семья, но он проживает в США.

Елена Соловей вместе с супругом обитает в городке Фэйрвью, вблизи Нью-Йорка. Их дом находится в живописной местности, окруженной лесами.

Елена Соловей

В 2013 году появилась информация, что Юрий Пугач тяжело болен и нуждается в пересадке почки. Елена Соловей, прожившая в браке с Юрием больше сорока лет, делает все возможное, чтобы спасти жизнь мужа.

В позапрошлом году актриса опять вернулась на экраны после трехлетнего перерыва. Елена Соловей исполнила роль мадам Кумель в приключенческой драме «Затерянный город Z». Сюжет картины построен вокруг экспедиции начала XX века, которую проводит британский исследователь. Ученый находит в Амазонии неизвестную, однако развитую цивилизацию. Научное сообщество нарекает обнаруженных жителей дикарями и не поддерживает исследования, однако группа исследователей возвращается в Амазонию, чтобы доказать собственную правоту. Ученые таинственным образом исчезают.

Первый показ ленты состоялся 15 октября 2016 года на Нью-Йоркском кинофестивале. В России «Затерянный город Z» вышел в прошлом году.

Фильмография

  • 1969 — «Король-олень»
  • 1971 — «Драма из старинной жизни»
  • 1975 — «Раба любви»
  • 1977 — «Неоконченная пьеса для механического пианино»
  • 1980 — «Вам и не снилось…»
  • 1982 — «Ищите женщину»
  • 1984 — «Блондинка за углом»
  • 1987 — «Единожды солгав»
  • 1988 — «Жизнь Клима Самгина»
  • 2000 — «ПМЖ»
  • 2002 — «Клан Сопрано»
  • 2007 — «Хозяева ночи»
  • 2013 — «Роковая страсть»
  • 2016 — «Затерянный город Z»

Источник