Российский волейбол победил, невзирая на поражения на чемпионатах мира.

Мужской чемпионат мира по волейболу-2022 состоится в России. Это было решено во время конгресса Международной федерации волейбола в мексиканском Канкуне. Никогда до этого волейбольные турниры такого уровня в РФ не проходили.

Конкурентами РФ за право проведения ЧМ-2022 являлись Мексика и Катар. Все 3 заявки были представлены членам Административного совета ФИВБ, которые и принимали окончательное решение. У волейбольных функционеров сомнений в итоговом решении не появлялось. Российская заявка победила большинством голосов: удостоившись права на матчбол, Всероссийская федерация волейбола его реализовала.

Россия никогда до этого не принимала у себя чемпионаты мира. В Советском союзе мировое первенство среди мужских сборных прошло 2 раза – в 1952 году в Москве, а через 10 лет матчи проходили в четырех городах – Москве, Киеве, Риге и Ленинграде. Примечательно, что оба раза на домашних турнирах сборная Советского союза победила.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Николай Румянцев - биография

В заявке РФ значились 10 городов – Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Екатеринбург, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Белгород, Ярославль.

– Решение ФИВБ позволит российскому волейболу сделать очень большой шаг вперед, – отметил президент ВФВ Станислав Шевченко. – В своей заявке мы делали упор на традиции. СССР 2 раза принимал чемпионаты мира, наша мужская команда постоянно входит в число фаворитов на любых турнирах и является действующим чемпионом Европы и первым победителем Лиги наций.

Огромное впечатление на членов Административного совета оказало великолепное проведение Россией 2-х самых крупных спортивных форумов – Олимпийских игр в Сочи и ЧМ по футболу. Я очень горд за то, что РФ получила право проведения еще одного крупнейшего турнира, так как ФИВБ – крупнейшая международная федерация в мире. Однако это право заработали несколько поколений наших спортсменов.

– Список городов пока не сокращен, но я предполагаю, что 10 точно не останутся, скорее всего, 7 или 8. Могу с уверенностью отметить, что матчи точно состоятся в Москве или Санкт-Петербурге. По остальным городам решение примет Административный совет в феврале 2019 года. Тогда же будет объявлена и формула турнира, – сказал Шевченко.

Для мужской российской сборной чемпионаты мира являются заколдованными турнирами. Россияне выигрывали Олимпиаду, чемпионаты Европы, Мировую лигу (теперь Лига наций), но здесь просто, как отрезало. При этом сборная СССР 6 раз становилась чемпионом мира (последний раз в 1982-м под руководством Вячеслава Платонова), и только 1 раз в своей истории осталась без медалей – в семидесятом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  После финала ЛЧ Бенитес мощно перестроил «Ливерпуль» – одно из главных достижений его карьеры

А сборная России с 1994 года лишь 1 раз была призером чемпионата мира. В 2002-м в Буэнос-Айресе российские волейболисты играли в финале, однако проиграли бразильцам. Этим достижения российской сборной и ограничиваются. Причем даже в те годы, когда она являлась безоговорочным фаворитом и казалось, что уж на этот раз команду точно никто и ничто не остановит.

– Я человек суеверный и не хотел бы говорить о том, прервет ли наша сборная эту неприятную серию на домашнем турнире. Давайте ограничимся лишь тем утверждением, что история за нас, – отметил Шевченко.

Примечательно, что в истории чемпионатов мира, которая ведет свой отсчет с 1949 года, хозяева получали золотые медали всего 4 раза. Про победы сборной СССР уже сказано, а помимо советских волейболистов на своей площадке одерживали победу еще сборные Чехословакии в 1966-м и Польши в 2014-м.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Центробанк обсуждает вопрос о введении в России цифровой национальной валюты

Источник